Иск к ООО «Страховая компания «Согласие»

Мировому судье судебного участка № 38 г. Пскова
Истец: Бровкина О.А.
Ответчик:
ООО «Страховая компания «Согласие»,
Псковский филиал компании:
Гор. Псков, ул. Советская, д. 52, оф. 1
Сумма иска: 56590,88 руб.

ИСКОВОЕ   ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование денежными
средствами.

I. 15 января 2008 года между мной Бровкиной О.А. и ООО «Страховая компания «Согласие» (далее — Страховая компания) в порядке ст. 929 ГК РФ заключен договор добровольного страхования №000052 (далее — Договор) принадлежащего мне по праву собственности автомобиля марки HYUNDAI-ACCENT, 2006 года выпуска, по страховым рискам «Хищение» и «Ущерб». Срок действия договора с 15 января 2008 года по 14 января 2009 года.  Был составлен акт осмотра транспортного средства, по которому было зафиксировано повреждение «отсутствует зеркало левого вида» и сделаны фотографии. 10 апреля 2008 года около 14 часов в г. Пскове на пересечении улиц Народной и Коммунальной произошел страховой случай «Ущерб», возникший вследствие дорожно-транспортного происшествия: столкновения автомобилей марки HYUNDAI-ACCENT госномер О765ВС/60 под моим, Бровкиной О. А., управлением и УАЗ-396 госномер Т147ВС/60 под управлением Полозаева А.В. В результате ДТП автомобилю HYUNDAI-ACCENT причинены механические повреждения, зафиксированные в справке о дорожно-транспортном происшествии, выданной  прибывшими сотрудниками ГИБДД.
Сразу же после регистрации ДТП сотрудником ГИБДД Леоновым я на поврежденной машине поехала в офис Страховой компании, расположенный по адресу: г.Псков, ул. Советская, д.52, оф.1. во исполнение п.3.23 Договора, где мне посоветовали приехать позже, так как не было на месте нужного сотрудника. 14 апреля 2008 года я снова на своем поврежденном после ДТП автомобиле приехала в Страховую компанию и написала заявление, в котором уведомила компанию о страховом случае «Ущерб», описала произошедшее ДТП и просила выплатить страховое возмещение. Там же в офисе Страховой компании мне выдали список документов, которые необходимо приложить к заявлению, и которые я тут же на месте передала в Страховую компанию (копии всех требуемых документов). В офисе Страховой компании мне сообщили о необходимости проведения независимой экспертизы повреждений автомобиля. Причем, сотрудники компании не назвали мне, в какую именно компанию-оценщик я должна обратиться, желания осмотреть и сфотографировать мой автомобиль после ДТП не высказывали, хотя он стоял возле офиса
15 апреля 2008 года я обратилась в ЗАО «НЭК Мосэкспертиза-Псков», а 23 апреля 2008 года мне выдали на руки Отчет об экспертной оценке (далее – Отчет). Согласно Отчету  от 16.04.2008 № 0491/ТР-04/08, составленному ЗАО «НЭК Мосэкспертиза-Псков», стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 52241 руб. Повреждения, зафиксированные экспертами компании соответствуют справке о ДТП, выданной сотрудниками ГИБДД.
23 апреля 2008 года я снова приехала в Страховую компанию и отдала Отчет. Мне сказали, что претензий по  документам у компании нет и в ближайшее время на мой счет будет перечислена страховая компенсация. Сотрудники компании снова не высказали желания осмотреть мой автомобиль.
В этот же день мой отец отправил автомобиль в ремонт на станцию технического обслуживания (СТО). А 26 апреля 2008 года, в субботу утром, когда автомобиль отремонтировали, мне поступил звонок от директора Страховой компании Ефремова А.И., который просил предоставить автомобиль для осмотра. Я сообщила ему, что автомобиль уже отремонтирован на СТО. Мне предложили приехать и показать отремонтированный автомобиль. В тот же день я это сделала, и меня попросили предоставить чеки за ремонт машины. Чеки я предоставила , хотя сумма фактического ремонта превысила сумму по оценке независимой экспертизы, я прошу выплатить мне сумму по результатам экспертизы, так как выбор СТО не был согласован со страховой компанией.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором сумму (страховую премию) при наступлении, предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе в пределах определенной договором суммы.
В соответствии с п. 3.3 Договора Страховая компания обязалась при наступлении страхового случая в течение 10-ти банковских дней со дня предоставления всех необходимых документов и признания случая страховым выплатить мне страховое возмещение.
Согласно п. 3.3.4. Договора и п. 10.13 Правил страхования транспортных средств, утвержденных ООО «СК «Согласие» (далее – Правил) Страховщик вправе увеличить срок выплаты страхового возмещения если:

  • по инициативе Страхователя или Страховщика назначена дополнительная экспертиза с целью определения величины ущерба, вызванного наступлением страхового случая. В этом случае страховое возмещение выплачивается в срок, указанный в п.11.3. Правил, считая с даты получения Страховщиком документов, связанных с результатами проведения дополнительной экспертизы;
  • по факту страхового случая возбуждено уголовное дело против Страхователя или лица, управлявшего ТС.
  • возникла необходимость в проверке представленных документов, направлении дополнительных запросов в компетентные органы. При этом по требованию Страховщика Страхователь обязан выдать соответствующие доверенности, а страховое возмещение может быть выплачено в течение срока, указанного в п. 11.3. настоящих Правил, считая с даты получения ответов или подтверждающих сведений компетентных органов. Страховщик обязан уведомить Страхователя о начале проведения такого расследования, а по окончании такого расследования сообщить Страхователю о его результатах.

Никакой дополнительной экспертизы Страховая компания не проводила,  ни о каком расследовании меня не уведомляла, никакого уголовного дела против меня в связи с ДТП не возбуждалось.
19 мая 2008 года я обратилась в Страховую компанию с заявлением, в котором просила перечислить мне страховое возмещение по ДТП от 10 апреля 2008 года в сумме 52 241 рубль (в соответствии с экспертизой). 20 мая я направила в Страховую компанию еще одно заявление в котором, кроме выплаты страховой премии до 30 мая 2008 года просила до 26 мая 2008 года предоставить мне копии документов (моего заявления от 14 апреля 2008 года, копию независимой экспертизы и копию справки о ДТП) для дальнейшего обращения в суд, если выплата указанной суммы не будет произведена в указанный мной срок.
28 мая 2008 года мною было получено письмо, в котором сообщалось, что мое заявление от 20 мая 2008 года Страховая компания расценивает как досудебную претензию и будет рассматривать ее 30 дней.

Запрошенные копии документов мне предоставлены не были. 27 июня 2008 года я получила от ООО «Страховая компания «Согласие» отказ в выплате страховой премии.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, и односторонний отказ от их исполнения не допустим, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Свои обязанности по договору страхования от 15 января 2008 г. я исполнила в полном объеме.
Я, Бровкина О.А.:

  • Своевременно уплатила страховую премию;
  • Незамедлительно, заявила в ГИБДД о ДТП 10 апреля 2008 года;
  • Заявила Страховщику о повреждении ТС в тот же день устно и 14 апреля письменно.
  • Предоставила возможность осмотреть повреждения автомобиля до ремонта, приехав на нем в офис компании 10, 14 и 26 апреля 2008 года.
  • Предоставила Страховой компании все необходимые документы: заявление о выплате страхового возмещения, свидетельство о регистрации ТС, свое водительское удостоверение лица, справку из ГИБДД по установленной форме, независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта, кассовые чеки после ремонта.
  • Предоставила автомобиль для осмотра после произведенного ремонта.

Считаю незаконным, что Страховая компания без законных на то оснований уклоняется от взятых на себя обязательств.
Ссылки   Страховой   компании   на  то, что сотрудники ГИБДД не являлись свидетелями ДТП, а повреждения могли быть получены при других обстоятельствах, а также на то, что я не предоставила Страховой компании автомобиль до ремонта — считаю  необоснованными, поскольку предложений осмотреть автомобиль не поступало, а следовательно отказа с моей стороны не было.

Получение повреждений автомобилем HYUNDAI-ACCENT госномер О765ВС/60 под моим, Бровкиной О. А., управлением в ДТП 10 апреля 2008 года зафиксировано сотрудниками ГИБДД в соответствии с нормами законодательства и является неоспоримым доказательством. Ни в Договоре, ни в Правилах нет обязательного пункта для возмещения ущерба – наличие свидетелей. А п.10.5.3.1.  Правил устанавливает, что Страхователь «при повреждении ТС, дополнительного оборудования в результате ДТП – передать Страховщику документы из ГИБДД по установленной форме с указанием места и времени ДТП, фамилий, имен, отчеств и адресов всех участников ДТП, степени их административной ответственности в совершении ДТП, наличия у них водительских удостоверений соответствующих категорий, а также с перечнем повреждений, полученных ТС в результате ДТП». Это условие было мною выполнено в полном объеме.

Что касается ссылки Страховой компании на то, что я не предоставила Страховой компании автомобиль до ремонта, то, как я уже писала выше, я трижды приезжала в офис Страховой компании на поврежденном автомобиле (10, 14 и 26 апреля 2008 года), и никаких просьб об осмотре и фотографировании от сотрудников компании не получала. Они имели возможность осмотреть автомобиль, но этой возможностью не воспользовались.

II. Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.
Страховое возмещение является денежным обязательством, за несвоевременное исполнение которого должна применяться ответственность, предусмотренная ст. 395 ГК РФ.
С заявлением о выплате страхового возмещения в Страховую компанию я обратилась 14 апреля 2008 года. 23 апреля 2008 г. отдала в Страховую компанию Отчет о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В соответствии с п. 3.3 Договора страхования от 15.04.2008 г. Страховая компания обязана бала выплатить мне его в течение 10-ти банковских дней, т. е. до 09 мая 2008 г. Однако, Страховая компания уклоняется от выплаты страхового возмещения, поэтому прошу взыскать со Страховой компании проценты за пользование денежными
средствами за период  с  09  мая по 26 августа  2008  года в  сумме 1649,88 рублей
(расчет суммы процентов прилагается).

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в мою пользу:
—        страховое возмещение в размере 52241 руб.;
—        расходы по составлению отчета ЗАО «НЭК Мосэкспертиза-Псков 2500 руб. и предоставлении ими копии отчета для обращения в суд 200 руб.;
—        проценты за пользование денежными средствами в размере 1649,88 руб.
—        взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 1731,81 руб.

Прошу истребовать из ГИБДД УВД по гор. Пскову материалы ДТП.
Приложение:
—        копия искового заявления для ответчика;
—        копия Отчета ЗАО «НЭК Мосэкспертиза-Псков» от 16.04.2008 № 0491/ТР-04/08;
—        копия полиса страхования от 15.01.2008 ТА № 000052;
—        копия договора страхования от 15.01.2008 № 1600000000007/08ТФ;
—        копия заявления от 19.05.2008 г.;
—        копия заявления от 20.05.2008 г.;
—        копия ответа ООО «Страховая компания «Согласие» от 27.05.2008 г.;
—        копия свидетельства о заключении брака;
—        расчет процентов за пользование денежными средствами;
—          копия акта осмотра транспортного средства (приложение к страховому
полису №000052), от 15 января 2008 года

«26» августа 2008 года

О. А. Бровкина

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика