Возражения ООО «Страховая компания «Согласие» относительно иска о выплате страховки

Мировому судье судебного участка №38 гор. Пскова
Р.Н. Лугиной

ВОЗРАЖЕНИЯ
Относительно иска
Бровкиной О.А. о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование денежными средствами, судебных расходов

Бровкина О.В. обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «Страховая компания «Согласие» страхового возмещения по договору добровольного страхования в сумме, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.
ООО «Страховая компания «Согласие», в лице Псковского регионального филиала, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела, автомашина «HYUNDAI ACCENT» г/н «О 765 ВС 60», принадлежит Бровкиной.
Автомобиль застрахован в ООО «Страховая компания «Согласие» по договору добровольного страхования, заключенному 15.01.2008 сроком на один год. Предметом данного договора являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, расоряжением транспортным средством.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона «Об организации страхового дела» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования. К страховым рискам по данному договору относится дорожно-транспортное происшествие (ДТП).
10.04.2008 в 14:00 на перекрестке улиц Народная-Коммунальная в гор. Пскове, водитель Бровкина О.А., управляя автомобилем «HYUNDAI ACCENT» г/н «О 765 ВС 60», не соблюдая безопасную дистанцию, совершила столкновение с движущимся впереди автомобилем «УАЗ 396202» г/н Т 147 ВС 60, под управлением водителя Полозаева А.В.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении 60 ВН 228151 от 10.04.2008, виновным в данном ДТП признана Бровкина О.А., совершившая правонарушение, предусмотренное часть. 1 статьи 12.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
14.04.2008 Бровкина обратилась в Псковский региональный филиал ООО СК «Согласие» с заявлением о выплате страхового возмещения по договору добровольного страхования от 15.01.2008 №000052.
Однако, в нарушение пункта 3.2.4 договора, Бровкина не предъявила эксперту Страховщика поврежденное транспортное средство (до его ремонта) для осмотра, не согласовала со страховщиком действия по урегулированию претензий.

3.2. При возникновении ущерба, в связи с которым Страхователь обращается к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения,
Страхователь или уполномоченное им лицо обязаны:
3.2.4. предъявить эксперту Страховщика поврежденное транспортное средство и другие застрахованные объекты (до их ремонта) или их остатки, а также поврежденные части, детали, принадлежности транспортного средства и других объектов или их остатки для осмотра, и согласовать со Страховщиком дальнейшие действия по урегулированию претензий.
10.5. Правил : В случае повреждения ТС, Страхователь обязан: 10.5.4. Предоставить поврежденное ТС Страховщику для осмотра до его ремонта. Осмотр поврежденного ТС Страховщиком, составление акта осмотра, калькуляция размера страхового возмещения, направление ТС на восстановительный ремонт производятся только после представления Страхователем справки из соответствующих компетентных органов. Время и место осмотра согласовываются сторонами.

3.5. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь, Водитель или Выгодоприобретатель:
3.5.5. не предъявил Страховщику поврежденный объект страхования до его ремонта или его остатки, за исключением случаев, когда объект страхование мог быть уничтожен без остатков, либо похищен.
Указанные требования договора направлены на право Страховщика осмотреть застрахованное имущество и организовать, по согласованию, со Страхователем определение стоимости восстановительного ремонта или место ремонтно-восстановительных работ. При этом реализация данного права следует из добросовестного выполнения своих обязательств прежде всего Страхователем. Утверждения Бровкиной о предъявлении поврежденного автомобиля в день написания заявления (14.04.2008) являются надуманными и не подтвержденными допустимыми доказательствами. Бровкина не предъявляя Страховщику застрахованное имущество, не согласовав со Страховщиком действия по урегулированию претензий, 15.04.2008 представила поврежденный автомобиль эксперту ЗАО НЭК «Мосэкспертиза-Псков».
О невыполнении Бровкиной пункта 3.2.4. договора страхования, пункта 10.5.4. Правил страхования, свидетельствует Отчет ЗАО НЭК «Мосэкспертиза-Псков», составленный на основании договора, заключенного с Бровкиной О.А.. 15.04.2008. Согласно акту осмотра №0491 от 15.04.2008, Страховщик не был уведомлен о времени, месте осмотра, не участвовал при осмотре застрахованного имущества, по которому Бровкина обратилась к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения. Представленный истцом в суд договор об оценке ТС и кассовый чек об уплате Бровкиной О.А. 2 500 рублей за услуги оценщика, подтверждают отсутствие направления Страховщика на оценку ущерба.

Согласно п. 2 ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должна быть удостоверено записью в договоре.
В Договоре страхования №000052 от 15.01.2008 прямо указывается на применение правил страхования от 18.12.2006 транспортных средств, с которыми, при подписании Договора страхования Истец ознакомлен и согласен, а также получил их на руки, о чем свидетельствует подпись Страхователя/Истца в Договоре страхования (п. 2 ст. 942 ГК РФ «Существенные условия договора», п. 2 ст. 943 ГК РФ «Определение условий договора страхования в правилах страхования», п. 1.2. Правил страхования).
Таким образом, Договор страхования был заключен на условиях, содержащихся в Правилах страхования. Эти условия становятся обязательными для исполнения СТОРОНАМИ Договора страхования (ст. 943 ГК РФ, п. 1.2. Правил страхования).
Вместе с отказом Страховщика в выплате страхового возмещения, Страховщик оспаривает сумму ущерба, определенную Отчетом ЗАО НЭК «Мосэкспертиза-Псков».
Следует отметить, что при осмотре застрахованного автомобиля 15.04.2008, экспертом установлены деформации, что не установлено инспектором ГИБДД:

Акт осмотра от 15.04.2008 Справка ОГИБДД от 10.04.2008
Капот — деформация с образованием складок и вытяжкой металла Капот
Решетка     радиатора     декоративная разрушена Декоративная решетка
Радиатор кондиционера разрушен Радиатор
Бампер передний нарушение ЛКП отсутствует
Фара    передняя    правая    разрушен крепеж Крепление правой блок-фары
Крыло   левое   переднее   нарушение ЛКП отсутствует
Панель передка деформация отсутствует

Отсутствующие в справке ГИБДД от 10.04.2008 деформированные детали застрахованного автомобиля являются видимыми и их локализация от ДТП 10.04.2008 ставится Страховщиком под сомнение.
3. 7. Не подлежат возмещению по данному договору:
3. 7.3. Восстановительный ремонт или замена агрегатов и деталей ТС, повреждение которых не вызвано страховым случаем…
3. 7.4. Ущерб, напрямую не связанный со страховым случаем.
Согласно Рецензии ООО «Экспертиза про» по Отчету ЗАО НЭК «Мосэкспертиза-Псков», стоимость восстановительного ремонта автомобиля истицы составляет 27 918 рублей. Эта сумма могла быть выплачена Бровкиной О.А. в случае представления Страховщику поврежденного автомобиля до начала ремонта и восстановленного автомобиля после ремонта.
Учитывая изложенное, руководствуясь п. 2 ст. 407, п. 1 ст. 964 ГК РФ,
ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, прошу отказать Бровкиной О.А. в удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель Псковского регионального                                    
филиала ООО Страховая компания «Согласие»,
действующий по доверенности:  С.В.Матюшенко
24.09.08 г. 

* Девичья фамилия истицы, содержащаяся в некоторых местах возражений, заменена редакцией «День суда» на настояющую.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика