Допрос эксперта БТИ по делу главы Гдовского района

20 октября 2008 года
Председательствующий судья Псковского районного суда: Козловский Андрис Николаевич
Ранее: Допрос свидетелей, Допрос свидетелей — выявивших нарушения, Допрос бывшего главы Гдовского района, Доказательства обвинения, Ходатайство о недопустимости доказательств, Вопросы по отчету оценки, Допрос свидетелей защиты

Авдеева Светлана Михайловна – заместитель директора по коммерческим вопросам ГУ БТИ.

Авдеева Светлана Михайловна была допрошена в качестве эксперта. Она совместно с Алексеевой Ольгой Сергеевной составляла отчет об оценочной стоимости земельных участков в д.Спицыно, принадлежащих Кудряшовым и Михаилу Миронову.

Светлана Авдеева пояснила, что оценочные действия они вместе с начальником отдела оценки Ольгой Алексеевой проводили на основании постановления следователя Русакова и заключенного после поступления постановления между СУ СК и БТИ договора. Фактически, эксперты отвечали на вопросы, указанные в постановлении следователя. По словам эксперта, следователь Русаков лично передавал постановление в организацию, однако она с ним непосредственно не общалась. Поскольку это был первый опыт БТИ по проведении комиссионной экспертизы для следственных целей, оформили предоставление услуг как обычно – договором.

Свидетель сообщила, что предупреждение об уголовной ответственности было подписано неделю спустя после того, как был сдан отчет об экспертной оценке, тем самым подтвердилось заявление защиты, сделанное на прошлом заседании суда.

Из заседания суда 16 октября:
Защитник Попов: Мы категорически заявляем, что эти документы были изготовлены позже.
Прокурор: Доводы о ненадлежащем предупреждении не подтверждаются материалами дела. Защита знакомились с ними, замечаний не было.

Светлана Авдеева сообщила, что при проведении оценки, безусловно, имеет значение информация об опыте оценки других сходных земельных участков в той же местности. Однако этой информацией эксперты не обладали, так как она не находится в свободном доступе.
Из поступившего позже предупреждения Светлана Авдеева узнала, что на основании этого постановления могла затребовать необходимую информацию о конкретных сделках с земельными участками в данной волости, и, может быть, затребовала бы, знай она об этом раньше.

Суд: При этом могло ли быть другое заключение?
Эксперт Светлана Авдеева: Теоретически, да.

При этом свидетель заявила, что никакого давления на нее не оказывалось, разве что поступало письмо из СУ СК с просьбой ускорить работу.
Также Светлана Авдеева сообщила, что второй эксперт Ольга Алексеева находится непосредственно в ее подчиненности, и что выводы экспертизы были сделаны согласованно.

Выводы оценочной экспертизы:

Рыночная стоимость участков без учета НДС
Участок Михаила Миронова 20 000 кв. м — 266 570 рублей
Участок Кудряшовой Елены 16 425 кв. м. — 219 450 рублей
Участок Кудряшова Михаила 10 000 кв. м. -133 280 рублей
Участок Кудряшова Николая 900 кв. м — 13 840 рублей

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика