Обвинение закончило предоставление доказательств по делу главы Гдовского района

14 октября 2008 года
Председательствующий судья Псковского районного суда: Козловский Андрис Николаевич
Ранее: Допрос свидетелей, Допрос свидетелей — выявившей нарушения, Допрос бывшего главы Гдовского района

14 октября прокуратура Псковской области закончила предоставление доказательств по уголовному делу в отношении главы Гдовского района Николая Михайловича Миронова, обвиняемого по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

После допроса последнего свидетеля прокуроры огласили материалы дела, которые они считают доказательствами вины подсудимого. Основная их часть – это документы подтверждающие, что лица, получившие, по мнению прокуратуры, незаконно, землю в собственность, являются родственниками обвиняемого, а также документы, подтверждающие, что они действительно получили эти земельные участки в аренду, а потом в собственность.

Среди прочих документов прокурор огласил:
• акт проверки исполнения бюджета Гдовского района за 2004 и девять месяцев 2005 года. Напомним, что в соответствии с этой проверкой специалистами были выявлены нарушения исполнения земельного законодательства;
• обращение губернатора Псковской области Кузнецова М.В. к прокурору Псковской области Лепихину Н.Н. о незаконной продаже земельного участка Миронову Михаилу Николаевичу;
• постановление Гдовского районного Собрания депутатов об установлении цены на землю;
• справку о том, что в 2004-2005 годах информация о предоставлении земельных участков физическим лицам не публиковалась в газете «Гдовская заря»;
• экспертизу о рыночной стоимости четырех земельных участков, проданных родственникам подсудимого, согласно которой, рыночная стоимость их на 16 августа 2005 года превышала в десятки раз уплаченную ими.

По ходатайству обвинения к материалам дела была приобщена копия решения Гдовского районного суда об отмене решения мирового судьи, которым прокурору Гдовского района было отказано в удовлетворении требования признать сделку о купле-продаже земельного участка Кудряшову М.Н. ничтожной. Поскольку копия была заверена ненадлежащим образом, и по ней невозможно было понять, вступило ли решение в силу, суд просил обвинение предоставить доказательства этого факта. Защитник обвиняемого в свою очередь сообщил, что решение Гдовского районного суда обжаловано в Псковский областной суд, который 10 октября его отменил. И таким образом сделка таки не была признана ничтожной. Суд просил и защиту предоставить доказательства сего факта.

На этом доказательства стороной обвинения были полностью предоставлены суду, и на следующем заседании 16 октября свои доказательства начнет предоставлять защита, в том числе планируется допросить 5 свидетелей. Защитник подсудимого сообщил также, что он намерен подать ходатайство об исключении из числа доказательств нескольких оглашенных прокурором документов.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика