Уголовное дело против главы Гдовского района. Допрос свидетеля – бывшего главы Гдовского района

14 октября 2008 года
Председательствующий судья Псковского районного суда: Козловский Андрис Николаевич
Ранее: Допрос свидетелей, Допрос свидетелей — участников проверки, выявившей нарушения

Свидетель Коняхин Владимир Валентинович занимал должность главы Гдовского района с 1999 года до 2003 года и был предшественником обвиняемого Миронова Николая Михайловича.

Владимир Коняхин, отвечая на вопросы прокуроров, сообщил, что земля в то время, как он был главой района, находилась в обороте и заявления на предоставления ее в собственность от граждан поступали. При этом земли продавались по цене, установленной Гдовским районным Собранием депутатов. Точную цену свидетель не вспомнил. Также он рассказал, что в процессе работы федеральное земельное законодательство менялось, поэтому в районе нормативные акты приводились в соответствие.

Владимир Коняхин сообщил, что его не удовлетворяла цена, по которой продавалась земля, он считал, что ее нужно продавать дороже, чтобы в бюджет района поступало больше денег.
Свидетель пояснил, что во время его работы у прокуратуры не было претензий по соблюдению земельного законодательства. А все нормативные акты прокуратура проверяла.

Отвечая на вопрос защитника подсудимого, Владимир Коняхин сообщил, что при продаже земли применялась ее нормативная стоимость, а оценка участков не производилась.

Свидетель рассказал суду, что у его дочери и зятя тоже находились в собственности земельные участки, которые были ими куплены по цене, названной земельным комитетом.

Вопрос прокурора: Сам факт предоставления земельных участков вашим родственникам можно расценить как — вопреки интересам вашей службы, вашей должности главы Гдовского района?

Свидетель Владимир Коняхин: Я считаю, что нет. Потому что по большому счету самый незащищенный в районе человек – это глава района. Поэтому если исходить из ваших нравственных принципов, то тут можно договориться до того, не считаю ли я «вопреки», что глава района живет в обустроенном доме. Я считаю, что те решения, которые были приняты по отношению к моим родственникам, не противоречили действующему законодательству и были приняты по цене.

Свидетелю было представлено на обозрение решение Гдовского районного Собрания депутатов, которым цена за кв. метр земли повышалась до 1 рубля. Решение было подписано Владимиром Коняхиным. Он пояснил, что инициатива повышения цены за землю принадлежала подсудимому, который в то время был депутатом районного Собрания.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика