Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом

9 декабря 2008 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

В зале присутствовали представители СМИ: Комсомольская правда, Курьер, Псковская правда, ГТРК, ПсковИнформбюро, ПАИ. Никто из участников процесса не высказался против фото и видео съемки.

Оглашение обвинения

Органами предварительного следствия Орлов Алексей Николаевич обвиняется в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (далее- ПДД), повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

Прокурор г.Пскова Юдин

Прокурор г.Пскова Юдин


22 июня 2008 года около 00 часов 10 минут депутат Собрания депутатов Себежского района Псковской области четвертого созыва, находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.е. в нарушении п.2,7 ПДД РФ, управляя автомобилем маркой Хаммер H3, следовал по автодороге СПб- Киев в сторону г.Киева в пределах города Пскова со скоростью более 60 км/ч. В нарушении п. 10.1 и 10.2 ПДД РФ превышал установленное ограничение скорости 60 км/ч, не учитывал интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. В нарушении п. 2.7, 10.1, 10.2 ПДД РФ и проезжая 287 км вышеуказанной дороги, не имея никаких препятствий для движения по своей полосе в нарушении п. 1.4, 9.1, 9.10 ПДД РФ находящийся в состоянии алкогольного опьянения Орлов выехал на встречную полосу движения перед близко идущими транспортными средствами, где совершил столкновения с двумя автомобилями встречного направления под управлением Алексеенко ВАЗ 21093 и под управлением Кузнецовой Мицубиши Галант на полосе движения

Судебное заседание

Судебное заседание

последних. В результате данного столкновения водителю ВАЗ 21093 Алексеенко были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом. Пассажиру автомобиля ВАЗ 21093 Тетерьвовой были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом.
Водителю автомобиля Мицубиши Кузнецовой были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель. Пассажиру автомобиля Мицубиши были также приченены легкие телесные повреждения.

Грубое нарушение водителем Орловым требований пунктов 1.4, 2.7, 9.1, 9.10, 10.1, 10.2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Таким образом, Орлов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый вину не признал

депутат Орлов

депутат Орлов

Орлов себя виновным не признал и выразил свое отношение к предъявленному обвинению.

Подсудимый Орлов: Не признаю категорически свою вину, так как столкновение транспортных средств произошло на моей полосе, о чем свидетельствуют многие материалы. Что сторона обвинения ни во время предварительного следствия, ни сейчас не хочет принимать во внимание и исследовать досконально и внимательно.

Адвокат Заливацкий отметил, что предъявленное обвинение расширено, т.к. уголовной ответственности за то, что Кузнецовым причинены легкие телесные повреждения, не предусмотрено. По его мнению это из обвинения надо исключить.

Адвокат Заливацкий: В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, фототаблица, из которых видно, что все автомашины расположены на полосе движения автомашины Хаммер. Большинство осколков находится на полосе движения хаммера. Поэтому говорить о том, что Орлов нарушил какие-то пункты, можно согласиться только в том, что он был в нетрезвом состоянии, этого он не отрицает.

Адвокат подсудимого также объяснил, почему он не согласен с экспертизой. По его мнению, «это была не экспертиза, а сочинение школьника». Так как в ней нет ни одного расчета, никаких обоснований, почему машины оказались именно на полосе движения хаммера.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика