Показания родителей погибших в ДТП с участием депутата

9 декабря 2008 года
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

Показания потерпевшей Алексеенко Татьяна Сергеевна, матери погибшего водителя ВАЗ 21093

Потерпевшая рассказала суду, что 21 июня пришла с работы. Ее 27-летний сын Алексеенко Сергей Юрьевич собирался ехать к Тетерьвовой Ольге. Потерпевшая уехала на дачу, и сын уехал.
Вечером он приехал, и заходил в комнату, Татьяна Алексеенко думала, что сын вернулся на совсем. Но он ушел, а она спала.

22 июня в 3,30 ей позвонили из милиции и сказали, что нужно ехать на опознание. Когда потерпевшую привезли на место, она видела, что два тела были уже в мешках, а Орлов бегал вокруг своей машины с мобильным телефоном. Затем ее отвезли домой.

Отвечая на вопросы прокурора, Татьяна Алексеенко сообщила, что не знала, куда поехал ее сын. Также она сказала, что Сергей и Ольга собирались пожениться. Водительские права Сергей получил в феврале 2007 года, в октябре 2007 года приобрел машину. Водительский стаж Сергея – полгода. Нарушений ПДД у него не было. Также он не употреблял спиртные напитки более трех лет.

Что касается расположения автомобилей, она сообщила, что машина Сергея стояла боком, не на полосе. Посередине дороги стояла мицубиши, а на некотором расстоянии от нее на середине дороги стоял хаммер.

Татьяна Алексеенко, находясь на месте происшествия, спрашивала у сотрудников милиции, что именно произошло, и получила ответ, что «пьяный депутат себежского района выехал на встречную и совершил столкновение».

Адвокат Заливацкий пытался показать потерпевшей некие фотографии и уточнить, как именно стояли машины, ссылаясь на ее показания, указанные в обвинительном заключении. Однако представитель потерпевших заявила протест. Показания не оглашались. Фотографии тоже. Протест был удовлетворен.

Потерпевшая уточнила, что «девятка» стояла не на своей полосе, и не совсем на обочине.
Досконально осмотреть место происшествия она не могла, потому что у нее был шок.

Защита настояла на оглашении показаний потерпевшей, данных ею на предварительном следствии, в части расположения автомобилей. Прокурор и представитель потерпевших заявили, что такой необходимости нет, хотя особо не возражали, поскольку противоречий в показаниях не усматривали. Судья требования защиты удовлетворил – показания были оглашены.

Показания Татьяны Алексеенко, данные ею на предварительном следствии:
Около 3 часов 30 минут 22 июня 2008 года на мой сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что мой сын Сергей попал в ДТП и попросили подъехать к месту ДТП для опознания. Они приехали за мной, я вместе с ними поехала к месту ДТП, которое располагалось на участке трассы СПб-Киев, расположенного между километровыми столбами 286 и 287 км. Когда мы подъехали к месту ДТП, увидела, что груда металлолома, которая возможно образовалась от автомашины располагалась на обочине проезжей части справа, если ехать от г.Пскова. левее ее на проезжей части косо поперек передом в сторону г.Пскова располагалась белая машина мицубиши. За ней примерно на расстоянии 5-6 метров поперек проезжей части стояла автомашина хаммер белого цвета. Я увидела перед грудой металлолома на обочине трупы двух людей. Однако лица их, однако, лица их мне не показывали…

Суд: Вы оспариваете данные показания?
Потерпевшая Татьяна Алексеенко: Нет

Показания потерпевшей Тетерьвова АлефтинаЛьвовна, матери погибшей пассажирки ВАЗ 21093

21 июня Алефтина Тетерьевова находилась на даче в д.Паники вместе с мужем, невесткой, бабушкой и дочерью Тетерьвовой Ольгой Александровной. Вечером к ним приехал Сергей Алексеенко на машине «девятка» и отвез Ольгу, бабушку и невестку в Неелово. Сама АлефтинаТетерьвова с мужем возвращалась в Неелово на велосипедах . Подъезжая к Неелово они с мужем видели, как машина Сергея повернула в сторону города Пскова. Придя домой, потерпевшая дома дочь не застала и поняла, что они уехали вместе.

Ольга Тетерьвова редко задерживалась допоздна. Поэтому в 0,30 АлефтинаТетерьвова начала звонить ей на мобильный телефон. Он был вне зоны доступа. Звонила Сергею на мобильный, тот не брал трубку. В 4 часа утра на домашний телефон Тетерьвовых позвонили из милиции и сказали, что дочь погибла. На место аварии выехал муж с невесткой.

Потерпевшая АлефтинаТетерьвова: Продолжать нечего. Жизнь остановилась. Дочери не стало, которую я растила 22 года.

Со слов мужа потерпевшей стало известно, что Сергей и Ольга ехали на машине в сторону Крестов, а навстречу ехал Алексей Орлов пьяный, спящий за рулем.

Потерпевшая Алефтина Тетерьвова: Считаю, что от этой машины можно было вылететь куда угодно, не только на обочину.

Алефтина Тетерьвова сообщила также, что Сергей Алексеенко никогда не выпивал, усталости в тот вечер у него не было. Также она подтвердила, что Сергей и Ольга собирались пожениться.

Адвокат Заливацкий: А куда же все-таки они поехали?
Потерпевшая Алефтина Тетерьвова: Я не знаю, куда они поехали. Они молодые. Ну наверное не на смерть поехали!

Показания гражданского исцуа Тетерьвова Александра Алексеевича, отца погибшей Ольги Тетерьвовой.

Александр Алексеевич не смог вспомнить число, когда это случилось. Он сообщил, что находился в д. Паники, где занимался огородом. Сергей Алекссенко приехал вечером на машине жигули «девятка». И около 10 вечера все поехали домой. На машине — Сергей, Ольга, теща и невестка. А Сам Александр Тетерьвов с женой на велосипедах.

Александр Тетерьвов также сообщил, что не знал, намеревались ли Сергей с Ольгой куда-то ехать. Он показал суду, что усталости у Сергея не было, а алкоголь никто в тот день не употреблял.

Показания Александра Тетерьвова полностью совпали с показаниями его жены. Он также сообщил, что когда приехал на место аварии, то там стояли только машины, а тела уже были увезены в морг, куда он и направился.

Истец пояснил, что машина Алексеенко стояла на обочине справа, если ехать от Крестов. Затем посередине дороги стоял мицубиши. А метров через 5-6 хамммер поперек дороги. При этом Жигули представляли собой груду метала, у остальных автомобилей были повреждения.

Во время допроса Александра Тетерьвова адвокат Заливацкий перебирал фотографии в руках, которые ему суд запретил использовать как «напоминание». Однако эти действия привлекали внимание истца, и он все равно смотрел на эти фотографии.

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика