Показания водителя и пассажирки автомобиля Мицубиши по делу ДТП с участием депутата

9 декабря 2008 года
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

Показания водителя Мицубиши Кузнецовой Натальи Валерьевны

Вечером 21 июня 2008 года Наталья Кузнецова направилась на дачу на машине, чтобы забрать оттуда маму. Около полуночи онипоехали обратно. При выезде на трассу Киев-СПб из района Псковкирпич Наталья пропустила белую машину, которая двигалась со скоростью примерно 60 км/ч. Затем нагнала эту машину и следовала за ней с такой же скоростью на расстоянии 30-40 метров в сторону района Кресты.

У автомашины мицубиши был включен ближний свет фар, видимость была хорошей, асфальт сухим, ям на этом участке трассы не было. У машины, следующей впереди, Наталья Кузнецова видела горящие габаритные огни. Тогда она не могла определить марку автомобиля. Движение было не слишком интенсивным, хотя машины попадались навстречу.

Затем Наталья Кузнецова увидела движущийся по ее полосе навстречу белой машине «огромный белый внедорожник». Истица уточнила, что впереди белой машины больше никто не двигался.

Сначала Наталья Кузнецова подумала, что внедорожник кого-то обгоняет и скоро вернется на свою полосу, но затем в какой-то момент поняла, что не вернется, и начала притормаживать до остановки автомобиля.

Истица Наталья Кузнецова: Я увидела столкновение машин, а затем белая машина полетела на меня. Я крикнула: «Мама!», почувствовала сильный удар и потеряла сознание.

Очнулась Наталья Кузнецова от того, что ее тормошила мама — Мария Кузнецова. Поскольку двери автомобиля не открывались, а нужно было срочно его покинуть, так как капот дымился, то женщины вылезли через разбитое окно. Когда они оказались на улице, Наталья увидела впереди груду металлолома, а на обочине встречного движения уже стояли люди, желающие помочь пострадавшим.

Затем приехала Скорая помощь, ГАИ и МЧС. Марию Кузнецову отвезли в больницу, Наталья осталась на месте происшествия, несмотря на то, что у нее было жуткое состояние и ее знобило.

Истица рассказала, что белый внедорожник с разбитым носом стоял за ее машиной. Его стекла были тонированы, и из машины никто не выходил. Когда сотрудник ДПС последовал к нему, Наталья пошла за ним и увидела, как на звук открывающейся двери сидящий в машине человек оторвал голову от подушки безопасности, а затем снова в нее уткнулся. По реакции на эти движения сотрудников ДПС она поняла, что водитель пьян.

Наталья Кузнецова сообщила, что она осмотрела повреждения своего автомобиля и обнаружила, что весь правый бок его разбит, заднее стекло отсутствует, а переднее треснуло. Между битым носом мицубиши и девяткой валялся покореженный автомобильный номер хаммера 001.

Когда Наталья Кузнецова ездила на медицинское освидетельствование, то увидела, как пошел дождь. Поэтому когда она вернулась на место аварии, асфальт был уже мокрый.

Истица не смогла определить, какое количество времени прошло от того момента, как она заметила внедорожник на своей полосе до столкновения.

На вопрос защиты, видела ли Наталья следы торможения своего автомобиля, она ответила, что там было много следов, может какие-то и были от торможения. В то же время она сказала, что тормозила прерывисто, а не резко.

Наталье Кузнецовой адвокат Заливацкий, задавая вопрос, также как и предыдущим допрашиваемым попытался показать имеющиеся у него фотографии с места аварии.

Истица Наталья Кузнецова: Фотографии фотографиями, а я расскажу, что помню.

Истица сообщила, что «девятка» находилась не полностью на обочине. Какая-то ее часть находилась на асфальте. По просьбе судьи, Наталья Кузнецова изобразила расположение автомобилей схематично.

На просьбу адвоката подсудимого объяснить, почему машины оказались на полосе хаммера, если все ехали по другой полосе, истица сообщила, что машины имеют разные массы, и могли разлететься куда угодно.

Истица Наталья Кузнецова: Хаммер мог сковырнуть нас что налево, что направо.

Истица также сообщила, что после долгих воспоминаний пришла к выводу, что видела тормозные огни у «девятки», т.е. белая машина тоже тормозила. Вспомнить это обстоятельство сразу Наталье мешал собственный шок и то, что она сама тормозила в этот момент, т.е. отвлекалась на свои движения.

К груде металла, в которую превратилась «девятка» Наталья близко не подходила, вглядывалась лишь издалека, так что не смогла сказать, были ли у водителя и пассажирки жигулей пристегнуты ремни безопасности.

Истица засомневалась, какие именно документы она подписывала на месте аварии. Первоначально она ответила, что подписала протокол осмотра места происшествия, выполненный от руки под копирку. Однако затем была уже не столь уверена, что это был именно этот юридический документ. При этом она отметила, что если увидит свою подпись, то обязательно узнает.

На вопрос адвоката, что изымалось сотрудниками присуствующих служб, она назвала покореженный автомобильный номер хаммера, а затем сказала, что у нее к тому времени болела голова, и она уже могла чего-то не увидеть.

Отвечая на вопрос подсудимого Алексея Орлова, Наталья Кузнецова сообщила, что ехала не строго за «девяткой» и что обычно она держится подальше от обочины. Также Алексей Орлов пытался выяснить, по каким признакам истица поняла, что по дороге движется внедорожник.

Истица Наталья Кузнецова: я видела его лобовое стекло и крышу, нос четко видела, характерный для внедорожника.

Алексей Орлова остался недоволен эти ответом, и просил уточнить, что значит «нос», однако судья Виноградов его остановил, сказав, что женщине не обязательно разбираться детально в автомобилях.

Судья Виноградов: Для меня это передняя часть, для вас бампер и что-то еще, а для нее это нос.

Подсудимый начал говорить о высоте хаммера, однако суд снова прервал его, отметив, что об этом он сможет рассказать позже.

Показания гражданской истицы Кузнецовой Марии Павловны

Мария Кузнецова 21 июня находилась на даче, где с переменным успехом шел дождь. Однако, когда за ней приехала дочь, и они направились на машине в город около 23 часов 40 минут, дождя не было, а асфальт уже успел высохнуть.

Мария Кузнецова смотрела в окно во время поездки. Затем она услышала, что ее воскликнула возмущенно — выразила свое отношение к тому, что на дороге происходило что-то непонятное, сказала что-то о большой белой машине, которая «петляет». Мария Кузнецова забеспокоилась, посмотрела вперед, однако ничего не увидела странного и успокоилась.

Затем она услышала крик «Мама!». Затем был треск впереди, почти одновременно сбоку. Истицу встряхнуло и она почувствовала удар в плечах. Еще ей показалось, как что-то темное промелькнуло над машиной, она высказала мнение, что хаммер пролетел над мицубиши.

Следом она увидела, что дочь без сознания и растормошила ее. Вылезли они через р

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика