Псковский районный суд отправил дело журналистов назад в Калининград

18 декабря 2008 года
Судья Псковского районного суда: Логинов Денис Валентинович
Предварительное слушание в закрытом судебном заседании

Псковский районный суд 18 декабря провел предварительное заседание по делу калининградского депутата Игоря Рудникова и журналиста Олега Березовского.

Судья Псковского районного суда Псковской области Логинов Д.В., рассмотрев единолично в ходе предварительного слушания в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудникова Игоря Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 129 ч, 2, ст. 130 ч. 2, ст, 129 ч. 2 и ч. 3, ст. 129 ч. 2 и ч. 3, ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, Березовского Олега Вениаминовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных от. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, постановил:

    возвратить уголовное дело прокурору Калиниградской области для устранения препятствий его рассмотрения судом.

    меру пресечения в отношении Рудникова И.П., Березовского О.В., каждому в виде залога, не изменять.

При вынесении данного решения, судья Логинов руководствовался тем, что обвинение подсудимым было предъявлено с нарушением закона; постановления о привлечении их в качестве обвиняемых вынесены лицом, не принявшим данное уголовное дело к производству; руководителем следственной группы был назначен Белик В.В., ранее допрошенный судом в качестве свидетеля по данному делу.

Что касается нарушений закона при предъявлении обвинения Рудникову и Березовскому, то им были вручена копия постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, которая не соответствует утвержденному постановлению, имеющемуся в материалах дела.

Из Постановления Логинова
Эти нарушения не касаются ни фактических обстоятельств ни вопросов доказанности вины обвиняемых, их устранение не предполагает дополнение ранее предъявленного обвинения и не связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия. Совокупность указанных нарушений уголовно-процессуального закона повлекла за собой составление органом предварительного следствия обвинительного заключения с нарушением требований уголовно-процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, а поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства защитника и возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

История дела

Уголовные дела против депутата и журналиста Игоря Рудникова и журналиста Олега Березовского были возбуждены еще в 2005 году. Игоря Петровича Рудникова обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ст. 129 ч, 2, ст. 130 ч. 2, ст, 129 ч. 2 и ч. 3, ст. 129 ч. 2 и ч. 3, ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,
Березовского Олега Вениаминовича обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных от. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ.
В 2007 году оба были взяты под стражу и отправлены в СИЗО-1 г.Пскова, поскольку из-за заинтересованности в исходе дела председателя Калининградского областного суда, дело было направлено в Псковский районный суд. 2 июля 2007 года журналистам была изменена мера пресечения. Они были освобождены и по сей день находятся на свободе под залогом.

20 августа. ПсковИнфомрбюро

Судья Псковского районного суда Андрис Козловский приговорил Игоря Рудникова к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и Олега Березовского к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года…

Судья Козловский признал Рудникова виновным в клевете и оскорблении в отношении:
* бывшего командующего Балтфлотом В. Валуева,
* председателя Калининградского областного суда В. Фалеева,
* заместителя председателя Калининградского областного суда О.А. Крамаренко,
* мужа О.А. Крамаренко – В.П. Крамаренко.

При этом, суд учел, что по одному из эпизодов, связанному с Валуевым, истек срок давности. Суд счел доказанным то, что Игорь Рудников является редактором, несмотря на то, что в газете редактором указан Н. Никифоров.

Также суд признал Игоря Рудникова и Олега Березовского виновными в совершении насилия над сотрудниками милиции по эпизоду от 1 февраля 2006 года в предвыборном штабе.

В части обвинения, касающегося оскорбления сотрудников милиции 1 февраля 2006 года, суд признал наличие состава преступления только в отношении части сотрудников милиции, но именно эта их часть не подавала никаких заявлений о том, что они пострадали. .

По остальным эпизодам Псковский районный суд также обвиняемых оправдал. В частности, это касается клеветы на гражданина Адамовича С.В. Суд признал, что Игорь Рудников как журналист и редактор был уверен, что распространяет достоверную информацию, так как в свободном обращении горожан имелась видеозапись допроса Адамовича С.В., где он признается в причастности к убийству предпринимателя Поканевича, а решение о признании этого допроса недействительным было вынесено уже после опубликования статьи.

Оправданы Рудников и Березовский и по эпизоду от 8 марта 2006 года, связанному с изъятием газеты на таможенном терминале. Суд положил в основу решения показания независимых свидетелей и видеозапись и таким образом решил, что факт причинения насилия со стороны Рудникова сотрудникам милиции и оскорбления не доказаны.

Псковским районным судом также были частично удовлетворены исковые требования Крамаренко О.А. и Крамаренко В.П. к Игорю Рудникову. Суд обязал Игоря Рудникова выплатить потерпевшим по 50 тыс. рублей.

14 ноября Псковский областной суд отменил приговор Псковского районного суда, усмотрев нарушение прав подсудимых на защиту еще на стадии предъявления им обвинения. На что суд первой инстанции внимания не обратил. Дело было направлено в калининградскую прокуратуру для устранения нарушений, а 19 ноября 2008 года вернулось в Псковский районный суд для рассмотрения иным составом суда.

Подсудимые отмечают, что недостатки устранял следователь Белик, тот же, что вел дело в прошлый раз, а затем выступал в суде в качестве свидетеля.

Редакция газеты «Новые Колеса Игоря Рудникова»:

Белик опять обвинил Рудникова и Березовского в оскорблении многочисленных сотрудников милиции (ст. 319 УК РФ), хотя уголовное преследование по этому эпизоду было прекращено постановлением псковского суда ещё 20 августа 2007 года. Причём по реабилитирующим (!) для журналистов-депутатов основаниям. Это даже не «просто” нарушение прав обвиняемых. Это не исполнение следствием постановления суда, вступившего в законную силу. Это привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц. Т.е. в действиях Белика можно усмотреть признаки преступлений, предусмотренных статьями 299 и 315 УК РФ.
«Не увидел” зам. прокурора Аскеров (подписал обвинение – прим. ред. День суда) и другие «ляпы” Белика. Тот включил в список свидетелей, подлежащих вызову в псковский суд, даже несчастную Клавдию Тяпушову, скончавшуюся в начале 2007 года. О чём стало известно Белику тогда же.

Более подробно материалы по этому делу можно изучить на сайте Псковского информационного бюро.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика