Инспектор ДПС неоднократно будил депутата Алексея Орлова, спящего после совершения ДТП

12 января 2009 г.

Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

Кто разбил мою машину?

Сегодня в зале Псковского городского суда продолжился процесс по делу себежского депутата Алексея Орлова, который обвияется в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения,  нарушил правила дорожного движения и совершил ДТП со смертельным исходому двух лиц ( ч.3 ст. 264 УК РФ)

Инспектор ГИБДД УВД по г.Пскову Андреев Алексей Иванович дежурил в ночь с 21 на 22 июля 2008 года. После 00-00 часов в дежурную часть поступил звонок о том, что на трассе СПб-Киев произошло ДТП, имеются пострадавшие. При подъезде к месту сотрудники милиции узнали, что были не только пострадавшие, но и два трупа.

Инспектор ДПС сообщил суду, что, когда он прибыл на место, водитель Хаммера спал за рулем. Его несколько раз будили, но он снова засыпал. Из документов он предоставил милиции д-ты на автомобиль, удостоверение депутата и водительское удостоверение. В хаммере сработала подушка безопасности, на ней он и спал, а когда его будили, начиналась нечленораздельная речь. Также имелся сильный запах алкоголя.

Привели в чувство подсудимого ближе к утру. Он начинал давать объяснения, но после звонка адвокату — отказался. При этом, по словам инспектора, Орлов долго не мог понять, что произошло и кричал: «Кто разбил мою машину?».

Инспектор ДПС заверил суд, что состояние дороги не могло стать причиной ДТП.

Он сообщил, что сам составлял схему, а то, что написано в протоколе осмотра места происшествия, который он подписал, соответстовало действительности.

Отвечая на вопросы защиты, сотрудник ДПС уточнил, что осмотр места ДТП производил следователь, а он делал замеры. При этом присутствовали две женщины понятые и прокурор. Алексей Андреев сказал, что замеры производились рулеткой, которую инспекторы всегда возят с собой.

Отметим, что водитель Мицубиши Наталья Кузнецова ранее свидетельствовала, что рулетка появилась не сразу.

Инспектор ДПС замялся, когда его спросили, когда он подписал протокол и в конечном итоге ответил, что не может ответить. При этом на замечание адвоката, можно ли его в принципе подписывать через 20 дней, ответил, что такого не говорил. Во сколько закончили осмотр места происшествия, свидетель также сообщить не смог.

Инспектор описал суду вкратце расположение автомобилей на дороге, однако заметил, что они располагались так, как указано на схеме ДТП.

Отвечая на вопросы суда, свидетель сообщил, что в первом часу ночи, когда он прибыл на место, было темно, дорога была сухой, осадков не было.

Отметим, что ранее выступившие свидетели давали показания, что на улице было светло, поскольку стояли белые ночи.

Описывая состояние автомобилей после аварии, инспектор ДПС сказал, что ВАЗ 21093 была «в гармошку», колеса задние и передние почти сошлись. Мицубиши была повреждена вся кроме задней части. У хаммера были повреждения передней части, и сзади на верхней части имелись вмятины. Дорога также была повреждена вследствии ДТП. Хаммер стоял на металических дисках, т.е. была повреждена резина. Были видны царапины, выбоены на дороге от скольжения диска по асфальту. Много запчастей валялось, какие именно, инспектор не уточнил, отослав к схеме.

По мнению Алексея Андреева, хаммер двигался в сторону Черехи, а девятка и мицубиши в сторону Крестов.

Суд: На чьей стороне произошло ДТП
Алексей Андреев: следы хаммера были на встречной полосе.

Также свидетель сообщил, что из девятки были извлечены трупы молодого человека и девушки.

Инспектор ДПС сообщил суду, что водитель мицубиши, фамилию которой он вспомнить не мог, рассказывала, что на месте девятки должна была быть она, т.к. зачем-то пропустила ее чуть раньше и следовала за ней, а могла бы следовать впереди. Свидетель выссказал мнение, что скорость хаммера была «приличной», уточнив, что хаммер подмял под себя девятку, а значит скорость была больше 60 км/ч.

Адвокат Заливацкий: мог ли от подушки безопасности и удара потерять сознание? мог быть без сознания?
свидетель Алексей Андреев: это вопросы к медику.
Адвокат Заливацкий: но вы же говорите, поняли, что был пьян, хотя это тоже вопросы к медику. Говорите, что следы на дороге от хаммера, а разве проведена трассологическая экспертиза?

Адвокат Заливацкий:Какая дистанция должна быть между автомобилями?
свидетель Алексей Андреев: Безопасная.
Адвокат Заливацкий: что должен сделать водитель при возникновении опасности?
свидетель Алексей Андреев: предотвратить, применить экстренное торможение (сказал свидетель после долгих раздумий)

Адвокат Заливацкий: Может быть такое, чтобы девятка от удара с хаммером взлетела в небо?
Представитель потерпевших адвокат Шаврова: протестую, никто не сказал, что девятка взлетела в небо.
Суд: протест принимается.

Мне сейчас плохо будет

После допроса свидетеля, который на сегодняшний день стал последним свидетелем обвинения, прокурор Максим Юдин приступил к оглашению материалов дела, говорящих в пользу обвинения.

Изначально участники процесса согласились не оглашать полностью документы, а только перечислить их, ведь все с ними знакомились. Однако адвокат постоянно обращал внимание суда на какие-то тонкости документа, хотя и не был против упрощенного оглашения. Суд пытался выяснить, что именно хочет адвокат, на что тот отвечал, что только обратить внимание — Защита имеет право на комментарии к оглашенным документам.

Cпор адвоката Заливацкого с представителем потерпевших и прокурором вызвали реакцию со стороны потерпевших. Мать погибшей Ольги Тетерьвовой встала и сказала, что ей сейчас станет плохо, если это продолжится.  Затем она снова села на скамью.

После этого протокол осмотра места происшествия был оглашен полностью. А по окончанию оглашения, адвокат обратитил внимание, что по показаниям инспектора ГИБДД, следователь писал вручную протокол, а имеющися в материалах дела выполнен в напечатанном виде.

Суд: Не запрещено потом изготовить его в печатном виде. Вы хотите признать документ ненадлежащим доказательством?
Адвокат: Я только хочу обратить внимание суда…

В том же порядке были оглашены и другие материалы дела. Схема ДТП, акты осмотра повреждений автомобилей: мицубиши, ВАЗ 21093, Хаммера. Акты медицинских освидетельствований показали, что Алексей Орлов находился в состоянии опьянения. В его крови алкоголь составил 2,1 промилле при норме в 0,3, а у водителя мицубиши Натальи Кузнецой состояние опьянения было не установлено.

Протокол проверки показаний свидетеля Прокофьева, произведенной на месте показал, что впервые выехав на встречную полосу, хаммер двигался по ней около 740 метров, затем 2060 метров двигался по своей полосе, затем снова выехал на встречную, проехал 109 метров и столкнулся с идущими навстречу автомобилями.

По поводу оглашенных документов адвокат дал свои комментарии. Проверяли показания Прокофьева не в то время, в какое произошло ДТП. Т.е. нельзя установить, мог ли свидетель видеть то, что он показал. Также адвокат обратил внимание на примечание в протоколе, что он составлен позже в кабинете и напомнил, что в случае с печатным протоколом осмотра места ДТП, такой записи нет.

Что касается актов осмотра повреждения, то защита обратила внимание, что рычаг переключения скоростей в мицубиши находился на 5 позиции, а не на нейтралке, как свидетельствовала Наталья Кузнецова. Кроме того не была проведена экспертиза торомозных систем автомобилей. Да и вообще не была произведена экспертиза на предмет технической исправности автомобилей. При этом эксперту, составившему авто-техническую эксперту авто-технику следователь сообщил, что все автомобили были исправны.

Кроме всего прочего авто-техническая экспертиза оказалась защите непонятной, поскольку неясно чем конкретно, например, в ней идет речь. Что это за угол, под которым происходил первый контакт автомобилей, откуда его мерять. Как соотнести фразы «темное время суток» и «видимость не ограничена».

Кроме перечисленных материалов дела после обеда были оглашены и другие.

Следующее заседание суда начнется 29 января 2009 года в 10-00.

<

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии
Показания водителя мицубиши
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика