Алексей Орлов заверил, что не намерен затягивать процесс

09 февраля 2009 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

Защитник Алексея Орлова адвокат Анатолий Заливацкий ходатайствовал о вызове в зал суда медицинских экспертов, составлявших экспертное заключение причины смерти погибших, следователя, что присутствовал при осмотре места ДТП и того, что не присутствовал, но вел дело, а также ранее допрошенного инспектора ДПС Андреева.

Представитель потерпевших адвокат Шаврова обратила внимание суда на то, что защита может сама привести свидетелей. А если она ходатайствует о вызове свидетелей судом, то должна мотивировать свое ходатайство, чего адвокат Заливацкий не сделал. Адвокат Шаврова напомнила, что так же как государственное обвинение, защита должна была перед началом представления своих доказательств огласить их список, чего до сих пор не сделано. У адвоката сложилось мнение, что защита хочет затянуть процесс, вызывая на каждое заседание по частям тех людей, которые присутствовали в ночь аварии на трассе. Адвокат сказала, что такая тактика – право защиты, но руководит здесь суд.

Адвокат Шаврова: Если защита оспаривает медицинскую экспертизу, то должна идти по этому пути, а не спрашивать у эксперта Щеголева правильна ли экспертиза эксперта Кириленко. Заключения экспертов защитой сомнению не подвергались. В протоколе осмотра перечислено значительное количество лиц, которые присутствовали при проведении осмотра, не обязательно непосредственно участвовали. Я не вижу оснований, чтобы весь этот список нами здесь был допрошен.

Шаврова предложила кроме названных Заливацким лиц, тогда уж пригласить и начальника УВД г.Пскова Петрова. Ведь он тоже присутствовал ночью на месте аварии. Адвокат Заливацкий сказал, что это уже лишнее, тем более, что Петров больше не начальник УВД г.Пскова.

Адвокат Заливацкий: Если мы хотим установить истину, то мы ее должны здесь и установить.

Адвокат и подсудимый заявили, что необходимость вызова лиц, о вызове которых ходатайствовала защита, обусловлена показаниями только что допрошенных свидетелей.

Адвокат Заливацкий: Я вот этой девушке верю (понятой Анне Филимоновой – прим. День суда)

Потерпевшая Алла Тетерьвова: Я вообще не понимаю, кого судят здесь. Или нас родителей или подсудимого. Слова Заливацкого нас очень сильно возмутили. У нас было четыре свидетеля, — мы, значит, никому не верим, это у нас только предположения. А вот этой девушке, извините…

В удовлетворении данных ходатайства суд отказал, поскольку к экспертизе никаких вопросов у защиты не возникало, а согласно УПК РФ только в этом случае вызываются эксперты в зал суда.

Суд просил от подсудимого и защиты огласить весь список доказательств. Однако, ни подсудимый, ни адвокат этого сделать не смогли. Адвокат Заливацкий только выразил намерение подготовить письменное ходатайство о признании протокола осмотра и схемы ДТП недопустимыми доказательствами. Он сказал, что с дальнейшими доказательствами сможет определиться только после допроса второй понятой.

Отвечая на заявление адвоката Шавровой о намерении защиты затянуть процесс, подсудимый Алексей Орлов заверил, что никто в таком затягивании не заинтересован.

Следующее заседание состоится 19 февраля в 15 часов.

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии
Показания водителя мицубиши
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата
Допрошен инспектор ДПС
Показания Алексея Орлова
Показания Алексея Орлова-2
Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись
Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения
Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика