Видео с места ДТП ничего не опровергло и не доказало

19 февраля 2009 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

В судебном заседании была просмотрена видеозапись, предоставленная инспектором ДПС Никоновым. Большую часть времени участники наблюдали за очень темным экраном, где нельзя было ничего разглядеть. На видео видно искореженные машины, но нельзя понять их расположение. Также зафиксированы тела погибших, находящиеся еще в автомобиле, слышно работу режущего по металлу инструмента. Также зафиксирован Алексей Орлов, лежащий на подушке безопасности и иногда поднимающий голову и шатающийся. 

Матери погибших предпочли во время просмотра записи удалиться из зала суда.

После просмотра запись стороны высказали свои мнения относительно приобщения записи к делу.
Адвокат Заливацкий подчеркнул, что запись четко показывает: было темно, и просил приобщить запись к делу. Прокурор Юдин высказал мнение, что видео не проливает свет на обстоятельства дела. Он также сообщил, что никто не оспаривал ночное время суток.
Потерпевшая Наталья Кузнецова отметила, что на кадрах была видна светлая полоса горизонта, это и было истинное освещение, а темень кромешная это следствие качества съемки.

Адвокат Шаврова не возражала против приобщения записи к делу, поскольку на кадрах хорошо просматривается, что Орлов не был без сознания, и поведение его соответствует поведению сильно пьяного человека. Относительно освещения она подчеркнула, что запись сделана не во время ДТП, а позже. Адвокат также добавила, что запись ничего не доказывает и не опровергает, и каждый на ней увидел, то, что ему нужно.

Суд принял решение приобщить запись к делу.

Судья Виноградов задал подсудимому Орлову вопрос, относительно его состояния, которое просматривается на видео, как состояние пьяного человека, а не человека без сознания. Алексей Орлов ответил, что он никогда не отрицал, что был нетрезв, но продолжает настаивать, что после удара о подушку безопасности потерял сознание, и когда точно очнулся, сказать не может.

Адвокат Заливацкий опять вспомнил о том, что было темно, и обратил внимание на справку МЧС, согласно которой специалисты прибыли на место в 00:25, и работали 1 час 40 минут. При этом видимость была 100 метров.

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии
Показания водителя мицубиши
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата
Допрошен инспектор ДПС
Показания Алексея Орлова
Показания Алексея Орлова-2
Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись
Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения
Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой
Алексей Орлов не намерен затягивать процесс
Фото и видео материалы по делу Алексея Орлова
Следователь Дибров опроверг показания понятой Филимоновой
Защита заявила отвод прокурору

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика