Потерпевший: О Шамариной ходили легенды

20 февраля 2009
Судья Псковского областного суда: Боброва Лариса Ивановна
Прокурор: Козлова Татьяна Геннадьевна
Подсудимые: Васильев Сергей Геннадьевич и Шамарина Наталья Михайловна
Адвокат подсудимой Шамариной: Назаренко Раиса
Валентиновна
Адвокат подсудимого Васильева: Мамченко Алла Ивановна

В судебном заседании был допрошен потерпевший Авдалян Аветик Арамаисович — генеральный директор ООО Агрофирма«Козон». Допрос длился около двух часов. Авдалян рассказал, что в 2007 году у него работало 12-15 иностранных рабочих около 3-4 месяцев на сезонных работах. У всех у них было разрешение на работу и временная регистрация. Большинство было зарегистрировано по адресу ул. Вокзальная, д.40, где, по словам Авдаляна, прописано уже больше тысячи иностранцев. Сам Авдалян и его ООО Агрофирма «Козон» никогда не являлась принимающей стороной, поэтому он просто заключал с рабочими трудовые соглашения и уведомлял об этом УФМС г.Пскова. При увольнении рабочих он также уведомлял УФМС г.Пскова.

06 марта2008 года Авдалян сидел в кафе «Ахтамар», куда пришла старший инспектор отдела миграции УФМС г.Пскова Шамарина с другим инспектором с проверкой на предмет соблюдения миграционного законодательства ООО Агрофирмой «Козон». Авдалян, зная, что никаких нарушений нет, предъявил ей документы о приеме и увольнении рабочих. Затем Шамарина потребовал написать объяснительную по поводу пребывания в Пскове родственника из Армении тоже по фамилии Авдалян. Потерпевший рассказал, что родственник обращался к нему о приеме на работу, но у него не было соответствующих документов, и Аветик Авдалян не принял его на работу. Объяснительную Шамариной он написал, и она дала ему повестку на 07 марта явиться в УФМС г.Пскова.

07 марта Авдалян приехал в УФМС г.Пскова, где прождал 2,5 часа пока его примут. Шамарина проводила его в свой кабинет и собиралась составить протокол об административном правонарушении. А Авдалян спросил, что ему нужно делать? Тогда Шамарина отвела его в кабинет к Васильеву, который сказал, что либо будет штраф, либо нужно поговорить с Шамариной. Васильев о деньгах ничего не говорил. Авдалян разговаривал с Шамариной в служебном коридоре, где находился и его водитель. Шамарина сказала, чтобы он заплатил миллион, иначе получит штраф 12 млн. рублей. На это Авдалян ей сказал, что денег у него нет даже на операцию, и нарушений закона тоже нет. Потерпевший рассказал, что стал кричать, что у него вымогают деньги, и что это хаос. Шамарина дала ему бумажку с телефоном и сказала, чтобы он подумал.

После разговора с Шамариной Авдалян сел в машину и позвонил ей, спросил, что ему делать. Она ответила «или принеси отрывные талоны или деньги». Авдалян сообщил, что стал искать отрывные талоны и когда собрал их, отправил в УФМС г.Пскова бухгалтера, но она перепутала печати и вернулась обратно. В результате получилось так, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии Авдаляна или его представителей.

Авдалян не смог сказать, когда был составлен протокол, но 24 марта Ваильев вынес постановление о наложении на фирму штрафа в размере 4,5 млн. рублей, т.е. 500 тысяч рублей на каждого иностранного рабочего.

Потерпевший сообщил, что раньше с Васильевым не общался, да и Шамарину увидел впервые во время проверки. Зато много о ней слышал

Потерпевший Авдалян: Легенды ходили про нее.

Далее суд выяснил, что постановление о наложении штрафа было обжаловано в псковский арбитражный суд. И во время заседаний Авдалян увидел, что документы в материалах дела фальшивые. Это заявления о том, что ООО Агрофирма «Козон» просит поставить работников на учет. Авдалян сообщил, что видел только копии этих документов, а оригиналы так и не были предоставлены, хотя он их требовал. После того, как он получил копии этих документов на руки, он обратился в прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Потому что тогда он понял, что все это подстроено.

Адвокат Мамченко пыталась выяснить у Авдаляна, как он понимает смысл решении вологодского арбитражного суда, на что потерпевший заявил, что его оправдали, суд признал, что нарушений нет. Адвокат Мамченко заявила, что Авдалян понимает решение не правильно.

В процессе дальнейшего допроса суд также выяснил, что Шамарина не только называла цифру в 1 млн. рублей, но и показывала бумажку, где эта цифра была написана.

Авдалян путался в показаниях и никак не мог точно сказать, кто ему сообщил о будущем штрафе в 12 млн. рублей, и объясняла ли ему Шамарина суть обнаруженных ею нарушений, говорила ли зачем вызывает 07 марта в УФМС г.Пскова. В суде были зачитаны показания Авдаляна, данные им на предварительном следствии, а также показания Авдаляна на очной ставке с Шамариной. Не смотря на разницу показаний в один день, в этой части они разнятся. Впрочем, в суде Авдалян также не мог понять, в чем разница. Потерпевший нервничал, периодически вскакивал со скамейки, хотя суд разрешил ему отвечать сидя по причине болезни. Он вновь и вновь начинал кричать, что не обращался в правоохранительные органы раньше, потому что узнал о фальсификации документов только в суде.

Также Авдалян рассказал, что когда Шамарина выдала ему повестку, его знакомые сказали ему, что, скорее всего, с него будут взятку требовать.

Потерпевший Авдалян: «Скажи, кто из нас ей не платил? Все платили».

Отвечая на уточняющие вопросы, объясняла ли ему Шамарина, зачем выдала повестку, Авдалян настаивал, что не объясняла. Хотя в показаниях, данных на предварительном следствии, потерпевший сообщал, что вызывала для составления протокола.

Следующее заседание назначено на 24 февраля.

Ранее: Обвиняемый Сергей Васильев остался под стражей
Слушание по делу о взятках в УФМС отложено
Васильев и Шамарина частично признали вину

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика