- День суда - http://densuda.ru -

Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись с места ДТП

Posted By admin On 09.02.2009 @ 23:52 In Уголовные | No Comments

09 февраля 2009 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

В начале судебного заседания подсудимый Алексей Орлов пытался сделать заявление о том, что его замечания на протокол судебного заседания были отклонены. Суд заявление выслушивать не стал, напомнив, что этот вопрос не имеет ничего общего с рассматриваемым на судебном заседании, и решается за его рамками.

В качестве свидетеля был допрошен инспектор ДПС дежурной части ГИБДД по г.Пскову Никонов Максим Анатольевич. Он сообщил, что сообщение о ДТП с пострадавшими поступило в дежурную часть, после чего он с напарником Андреевым выехал на место аварии, куда прибыли самыми первыми, затратив на дорогу не более получаса.

На вопрос защиты свидетель ответил, что было темно, поэтому нельзя было разглядеть, были ли пристегнуты погибшие.

Вскоре приехали МЧС, скорая, привезли из дежурной части понятых. Свидетель сообщил, что схему ДТП составлял он лично, при этом на месте присутствовали эксперты, следователь и понятые. Схему составляли более трех часов. Когда именно инспектор подписал схему, он ответить не смог, сославшись на большое количество ДТП в рабочие сутки (20-30), но все подписывали схему сразу же в этот же день. Схема затем была сдана им в ГАИ, и дальнейший ее путь инспектору был неизвестен.

В суде выяснилось, что уже после подписи инспектора Никонов в схему было кем-то другим добавлены пункты 10 (многочисленные выбоины) и 11 (предположительное место столкновения). Свидетель сообщил, что этого он не писал, хотя об этих выбоинах и предположительном месте столкновения речь велась на месте аварии.

Гражданский истец Наталья Кузнецова (водитель Мицубиши) еще раз задала свидетелю вопрос, было ли темно, когда инспектор приехал на место. Свидетель убежденно подтвердил, что было темно. Пассажир Мицубиши Мария Кузнецова напомнила, что 22 июня самая короткая ночь в году и было светло. Но эта реплика не поколебала уверенность инспектора.

Далее в судебном заседании было выяснено, что протокол осмотра места происшествия, имеющийся в материалах дела, инспектор Никонов не подписывал.

Инспектор ДПС Никонов: Это не моя подпись. Такой документ я не видел.

Протокол, который Никонов подписывал в ту ночь, был написан от руки. Инспектор подписывал и еще какие-то документы, но какие именно, вспомнить не смог. Свидетель не исключил возможности дописания пунктов 10-11 своим напарником, но оговорился, что сталкивается с таким впервые.

Также инспектор ДПС Никоконов рассказал суду, что место вероятного столкновения он не определял. А со слов водителя Мицубиси знает, что хамммер столкнулся с «девяткой» и перелетел через Мицубиши.

Относительно водителя хаммера, свидетель сообщил, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения (от него пахло алкоголем) и был невменяем. Чему свидетельство видеозапись, сделанная на личную камеру инспектора. Он пояснил, что снимает видео на авариях на тот случай, если понадобится что-то уточнить в суде. Диск с видеозаписью пожелали посмотреть все участники процесса, и он был доставлен в суд сразу же после допроса. Этот видеоматериал участники процесса увидят на следующем судебном заседании. Видеозапись зафиксировала расположение автомобилей, следы на асфальте и др.

Также инспектор ДПС сообщил, что на место аварии подъезжало еще два автомобиля, водители которых сообщили, что хаммер еще ранее совершил ДТП с ними. Это были автомобиль с беларусскими номерами и грузовой автомобиль. Однако эти лица от фиксации ДТП отказались.

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом [1]
Показания родителей погибших в аварии [2]
Показания водителя мицубиши [3]
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата [4]
Допрошен инспектор ДПС [5]
Показания Алексея Орлова [6]
Показания Алексея Орлова-2 [7]


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2009/02/hammer_8/

URLs in this post:

[1] Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом: http://densuda.ru/2008/12/09/hammer_1/

[2] Показания родителей погибших в аварии: http://densuda.ru/2008/12/12/hammer_2/

[3] Показания водителя мицубиши: http://densuda.ru/2008/12/12/hammer_3/

[4] Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата: http://densuda.ru/2008/12/25/hammer_4/

[5] Допрошен инспектор ДПС: http://densuda.ru/2009/01/13/hammer_5/

[6] Показания Алексея Орлова: http://densuda.ru/2009/01/29/hammer_6/

[7] Показания Алексея Орлова-2: http://densuda.ru/2009/01/29/hammer_7/

© 2009 День суда