Новая судебная коллегия Псковского районного суда приступила к повторному рассмотрению дела Николая Миронова

03 февраля 2009 года
Коллегия Псковского районного суда
Председетельствующий судья: Архипов Евгений Владимирович
Судьи: Позднякова Светлана Николаевна, Захарова Лариса Викторовна
Прокурор: Дуженко И.Л.
Адвокат: Попов И.В.

Псковский районный суд в новом составе приступил к рассмотрению уголовного дела против главы Гдовского района Николая Михайловича Миронова, обвиняемого по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимого об истребовании из управления по борьбе с организованной преступностью материалов проверки, которую ОВД Гдовского района проводило по заявлению начальника главного государственного финансового управления Татьяны Бариновой. Адвокат Николая Миронова Иван Попов уверен, что материалы проверки содержат те же сведения, что и исследуются в судебном заседании, поскольку проверялись факты нарушения земельного законодательства, и поскольку заявление Татьяны Бариновой полностью идентично заявлению губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, по которому возбужденно данное уголовное дело. Иван Попов сообщил, что в письме ОДВ Гдовского района сообщается, что материалы проверки переданы в УБОП, а сведений об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у ОВД не имеется. Защита отмечает, что в соответствии со ст. 27 УПК РФ, при наличие неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не может быть возбуждено уголовного дела по аналогичному обвинению.

Против истребования материалов проверки прокурор не возражал. Отметим, что в прошлом судебном процессе по данному делу прокуратура возражала против такого истребования, ссылаясь на то, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено по факту, а не в отношении Михаила Миронова.

В списке свидетелей обвинения значится 20 человек, при этом некоторые в первом судебном процессе не допрашивались. Предполагается в день опрашивать не более четырех свидетелей. Однако на следующее судебное заседание будет вызвано пятерь: сын обвиняемого Миронов М.Н, и родственники Кудряшова Е.Н, Кудряшов М.Н., Кудряшов Н.А. и Кудряшова Г.М.

Отметим, что подсудимый Николай Миронов свою вину не признает, а показания будет давать в завершении судебного следствия.

Суд: Вы желаете выразить свое отношение к делу?
Подсудимый Николай Миронов: Псковский районный суд уже выразил свое отношение в виде оправдательного приговора. Больше мне добавить нечего.

Следующее судебное заседание начнется 19 февраля в 10:00

Ранее:Ранее: Допрос свидетелей, Допрос свидетелей — выявивших нарушения, Допрос бывшего главы Гдовского района, Доказательства обвинения, Ходатайство о недопустимости доказательств, Вопросы по отчету оценки, Допрос свидетелей защиты, Допрос эксперта, Показания подсудимого,Завершение следствия, Прения сторон-обвинение, Приговор, Приговор отменен

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика