Итоги работы судов Псковской области

19 февраля в Псковском областном суде прошла пресс-конференция по итогам 2008 года. Председатель псковского областного суда Валерий Кондратьев и его заместители Владимир Победов и Владимир Овчинин рассказали журналистам о развитии и тенденциях в судебной системе области. Работа судов была также иллюстрированна графическими таблицами, которые содержатсяв внизу этой страницы.

press2008

Владимир Победов, Валерий Кондратьев, Владимир Овчинин

Тенденции

kondratjev1

Валерий Кондратьев

В 2008 году в области было укрупнено три районных суда Опочецкий, Пыталовский и Невельский. В полном составе суды начали работать только в декабре, но уже сегодня есть как минимум один результат: нагрузка на судей в разных районах стала одинаковой.
В 2008 году увеличилось на 25% число рассмотренных гражданских дел, уменьшилось число рассмотренных уголовных дел по той причине, что снизилось количество зарегистрированных преступлений при неизменном уровне раскрываемости (56%).
24 % уголовных дел было прекращено решениями судов в связи с примирением сторон или с деятельным раскаянием. Незначительно, но снизилось число лиц, осужденных к реальным срокам. Валерий Кондратьев пояснил, что политика государства направлена на то, чтобы среди лиц, осужденных к реальным срокам были только те, кто совершил преступления тяжкие или особо тяжкие. Однако в места лишения свободы продолжают попадать и за не тяжкие преступления. Чаще всего это происходит с теми, кто был досрочно освобожден, условно осужден или у кого была не погашена судимость.

«Мы понимаем, что нужно меньше реальный сроков и условных. Условное наказание недостаточно эффективная мера», — сказал Валерий Кондратьев. Он пояснил, что в 2008 году возросло количество наказаний в виде штрафа (10,5%) и исправительных работ.

Председатель областного суда отметил, что у судов по-прежнему нет арсенала наказаний, которые можно было бы применять. Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ принят 12 лет назад, до сих пор не были введены такие виды наказания как арест и ограничение свободы, а их было бы достаточно для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Валерий Кондратьев подчеркнул, что сами понятия небольшой и средней тяжести очень условные. Суды учитывают дерзость и опасность преступлений.

22 декабря 2008 года был принят Федеральный Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который вступит в силу через полтора года. Этот закон призван повысить доверие граждан к судам, повысить качество рассмотрения дел, уменьшить сроки рассмотрения. В судах будут организованы приемные граждан, где можно узнать о движении дел. В соответствии с законом, суды будут обязаны публиковать судебные решения на сайтах (с некоторыми изменениями, скрывающими личные данные).

500 лишений родительских прав и 150 усыновлений

pobedov

Владимир Победов

Заместитель председателя Псковского областного суда по гражданским делам Владимир Победов сообщил журналистам, что среди гражданских дел большую популярность имеют семейные, жилищные споры. Имеют место быть трудовые споры, много дел о взыскании алиментов, недоимок по налогам, оплате за коммунальные услуги.
Владимир Победов сообщил, что в 2008 году было рассмотрено 100 дел об усыновлении детей. 51 дело рассмотрено Псковским областным судом об усыновлении псковских детей иностранными гражданами, среди которых чаще всего встречаются граждане США, Италии, Испании. Дело об усыновлении Димы Яковлева, погибшего этим летом в машине, где забыл его приемный отец, тоже было рассмотрено областным судом и усыновление было выполнено строго по закону. Владимир Победов также сообщил, что дел о лишении родительских прав было рассмотрено судами области около 500.

В 2008 году меньше лиц заключено под стражу

ovchinin

Владимир Овчинин

Далее взял слово заместитель председателя областного суда по уголовным делам Владимир Овчинин. Он сообщил, что существенных изменений в количестве рассматриваемых уголовных дел нет. В 2008 году их рассмотрено на 3% меньше, чем в 2007 году. Уменьшилось число уголовных дел по кражам до 52%. 20% дел было связано с преступлениями против личности. 105 дел рассмотрено по убийствам (один человек оправдан, приговор на стадии кассационного обжалования), 248 по тяжкому вреду здоровью и около 2,5 тысяч дел по преступлениям против собственности. Владимир Овчинин отметил, что 45% уголовных дел было рассмотрено мировыми судами, что свидетельствует о том, что растет число преступлений небольшой тяжести – мелких краж.
В отношении 1721 лиц дела были прекращены судом. Владимир Овчинин сказала, что эта цифра настораживает, уж слишком велика, однако это не значит, что были какие-то незаконные решения. Только в отношении двух лиц прокуратура обжаловала решения.

Также заместитель председателя областного суда сообщил, что суды стали тщательнее подходить к вопросу избрания и изменения меры пресечения. Из 1550 ходатайств об избрании пресечения — заключение под стражу — только 1331 было удовлетворено. Что составляет 85% против 92% в 2007 году. Продленных содержаний под стражей также стало меньше на 1%.

Как сообщил Владимир Победов 62% преступников – это взрослые мужчины, не имеющие источника дохода.

В Европейский суд обращаются чернобыльцы

В Псковской области есть случаи обращения граждан в Европейский суд по правам человека. Однако эти случаи связаны не с оспариванием решений областного суда, а с их неисполнением. Такая ситуация сложилась с чернобыльцами, которым суды приговорили выплатить денежные средства. Однако они не выплачиваются. Поэтому граждане вынуждены судиться с государством в Страстбургском суде.

Таблицы:

itog2008_01

itog2008_02

itog2008_03 itog2008_04

itog2008_05

itog2008_06

itog2008_07 itog2008_08

itog2008_09 itog2008_10

itog2008_11 itog2008_12

Один комментарий к записи “Итоги работы судов Псковской области”

  1. Елена:

    В мировом суде г.Невеля судья Илькевич Елена Викторовна — взяточница!!!

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика