Брали ли ребенка судебные приставы, выясняет Псковский городской суд

11 марта 2009 года
Судья Псковского городского суда: Масленников Виктор Викторович
Истцы: Макарихин Ф.Ю., Персиянова С.Е.
Ответчик: УФССП по Псковской области

Вдруг стал злостным неплательщиком

Истец Макарихин пояснил суду, что в отношении него и его ребенка судебными приставами были предприняты действия, повлекшие за собой моральный вред.

Истец сообщил, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство по выплате недоплаченных алиментов бывшей жене, проживающей в Санкт-Петербурге. Исполнительное производство поступило в псковскую службу судебных приставов в марте 2008 года. Сам Макарихин не прятался от приставов, приходил к ним, где ему сообщили, чтобы он ждал повестки. Однако, никакой повестки ему не приходило. А 19 декабря 2008 года к нему домой явились судебные приставы, чтобы доставить его приводом. Когда же он был доставлен к приставу Латышевой, которую увидел тогда впервые, она сказала, что бумаги еще не готовы и выдала повестку. Истец считает данный привод необоснованным, поскольку из-за него он рисковал лишиться работы, куда не смог приехать вовремя в этот день. Истец также сообщил, что извещение о том, что ему нужно явится к Латышевой, было вручено уже после привода.
Макарихина возмущает, что он никогда не укрывался от приставов и уплаты долга, а тут вдруг стал злостным неплатильщиком.

Также Макарихин пояснил суду, что 4 декабря судебные приставы приехали по адресу его бывшей жены Персияновой, где застали их девятилетнюю дочь одну. Девочке они сказали, что из милиции, она открыла дверь. Ее спросили, где папа, она ответила, что папа здесь не живет. Ее попросили показать, где он живет, и она поехала. Когда приехали по адресу Макарихина, он был на работе, дверь открыла соседка. Затем приставы оставили девочку там и уехали, вследствие чего девочке пришлось одной в вечернее время возвращаться домой. При этом дома ее искали, беспокоились.

Обосновать свой моральный вред истец затруднился, хотя в течение своего выступления указывал на то, что с ним обращались как со злостным неплатильщиком, и он вследствие незаконного привода мог лишиться работы. Дочь же свою истец долго успокаивал, т.к. она думала, что из-за нее папу посадят в тюрьму. Теперь он вынужден проводить с ней больше времени и тратить больше денег.

Как объяснить, что должностные лица наврали?

Истица Персиянова пояснила ситуацию, связанную с ребенком, более подробно. Она рассказала, что 4 декабря 2008 года вернулась с работы около 18 часов, а младшего ребенка дома не было, хотя она должна была быть, и школьный ранец ее лежал дома. Персиянова и Макарихин имеют троих общих детей и развелись в 2000 году, после чего вместе не живут. Истица пояснила, что дочь никогда без разрешения из дома не уходила. Истица беспокоилась и стала искать девочку, звонила подругам, ходила в школу, а затем девочка сама пришла домой вся в слезах.

У девочки удалось выяснить, что две тетеньки приехали на уазике, сказали, что они из милиции, искали папу. Девочка доверяет милиции и сказала, что папа здесь не живет, но она знает, где он живет. Ребенку предложили показать дом отца, она согласилась и поехала. А сидя в машине вспомнила историю с пропавшими великолукскими детьми и испугалась. Однако, ее действительно привезли к дому отца, которого не было, поэтому дверь открыла соседка. А тетеньки оставили девочку там и уехали.

Ребенка раньше всегда сопровождали сам отец или старшие брат или сестра. Соседка проводить не могла, потому что болела, поэтому девочка шла в темное время суток домой одна. При этом ее напугал какой-то пьяный человек.

После этого девочка долго не могла заснуть, все время плакала. Теперь она боится оставаться дома одна, не подходит к дверям, стала отказываться идти к отцу, хотя раньше любила. Истица объяснила, что находится в трудном материальном положении и в начале декабря как раз искала себе вторую работу. Но поскольку девочка теперь боится быть дома одна, ей приходится с ней сидеть. Вторую работу найти сложно, а ребенка нужно занять внешкольно.

Истица Персиянова:Мне нужны деньги, чтобы привести ребенка в душевное равновесие. Чтобы вернуть прежнего жизнерадостного и веселого ребенка.

Истица также рассказала, что долго объясняла девочке, что это была не милиция, а папу в тюрьму не посадят.

Истица Персиянова: Настоящая милиция узнала бы все через дверь. А ребенок спрашивает: «Значит, они мне наврали?». Как мне объяснить, что должностные лица ей наврали?

Истица требует 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда своего и ребенка.

Персиянова также заявила, что не понимает, зачем приставы приезжали к ней домой, когда еще 2004 году им была дана информация, что Макарихин здесь не проживает, и они нашли его по другому адресу. Она также не понимает, почему у девочки не спросили телефон родителей, почему не позвонили сначала. Почему нужно было увозить ребенка.

Не было девочки

Представитель судебных приставов объяснила суду, что привод Макарихина осуществлялся законно на основании постановления пристава Латышевой, а сам Макарихин расписался, что претензий не имеет. Что касается эпизода с ребенком, то представитель заявила, что 4 декабря судебным приставом исполнителем Бобровой был осуществлен выход в адрес должника. Было установлено, что по адресу на ул. Черской он не проживает, а проживает на ул. Рельсовой, где ему через соседку было оставлено предупреждение.

Представитель приставов заявила ходатайство о допросе свидетелей, которые осуществляли выход в адрес. В свою очередь истцы заявили ходатайство о допросе свидетеля — соседки Макарихина. И здесь возникли сложности, поскольку выяснилось, что соседка присутствовала на судебном заседании в качестве слушателя.

Представитель приставов также сообщила, что требования истцов являются явно завышенными. А истец обратил внимание суда на то, что в предупреждении, оставленном соседке, нет даты, до которой надо явиться к приставу.

Суд в качестве ответчика будет привлекать министерство финансов, в качестве третьего лица пристава Латышеву. На следующем заседании планируется допросить свидетелей.
Следующее заседание состоится 26 марта в 14-30.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика