- День суда - http://densuda.ru -

Псковичка неожиданно отказалась признать свою вину в мошенничестве

Posted By admin On 25.03.2009 @ 12:14 In Уголовные | No Comments

25 марта 2009 года
Судья: Игнатов Александр Николаевич
Подсудимая: Гусева Оксана Сергеевна

Сегодня в Псковском городском суде состоялось заседание по уголовному делу о мошенничестве в отношении Гусевой Оксаны Сергеевны, которая согласно обвинению, похитила у пенсионерки 70 тыс. рублей, якобы обменяв их на новые деньги.

Из обвинительного заключения:
Гусева Оксана Сергеевна обвиняется в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с приченением значительного ущерба гражданину. 2 декабря 2008 года Гусева из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана подошла к двери квартиры гражданки Никитиной. Позвонив в звонок и дождавшись, когда Никитина откроет входную дверь, Гусева, имея умысел в завладении принадлежащих последней денежными средствами, представилась работником социального обеспечения. Тем самым намеренно ввела в заблуждение Никитину, сообщив ложные данные о своей личности. Гусева пояснила, что ей необходимо пересчитать деньги, имеющиеся у Никитиной в наличии, чтобы в дальнейшем произвести обмен денег. Никитина, будучи введенной в заблуждение, доверяя Гусевой, добровольно передала ей полиэтиленовый пакет с находящимися внутри деньгами в сумме 70 тыс. рублей. Далее Гусева в целях введения Никитиной в заблуждение о своих преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств, пересчитала деньги и взамен положила на стол пакет, наполненный листками бумаги, имеющими размер денежных банкнот.

Деньги в размере 70 тыс. рублей, принадлежащие Никитиной, она взяла себе и вышла из квартиры, тем самым похитив их путем обмана. После этого Гусева скрылась с места преступления и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив Никитиной значительный материальный ущерб на сумму 70 тыс. рублей.

Действия Гусевой квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что означает, что она была согласна признать вину, а наказание ее не могло быт выше двух третей от максимально возможного. Однако на вопрос суда: «Признаете ли вы свою вину?», подсудимая сначала поинтересовалась, можно ли вообще ничего не говорить, а затем сообщила, что вину не признает.

Суд: Ранее вы заявляли о рассмотрении дела в особом порядке
Подсудимая Гусева: Нет, я признаю… Ваша честь, я просто не знаю, что говорить, могу рассказать как было…
Суд: Вы общались с защитником?
Подсудимая Гусева: Да, мне сказали, чтобы я не злила судью и признала свою вину.

Участники процесса явно не ожидали такого поворота событий. Подсудимой и адвокату было дано время для совещания. После этого Гусева настояла на том, что она свою вину не признает. И суд был вынужден перейти к рассмотрению дела в общем порядке. Заседание отложено.


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2009/03/guseva-1/

© 2009 День суда