- День суда - http://densuda.ru -

Защита Алексея Орлова закончила представлять доказательства

Posted By admin On 04.03.2009 @ 19:59 In Уголовные | No Comments

04 марта 2009 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

В начале судебного заседания суд известил участников процесса о том, что поступили материалы о прохождении техосмотра автомобиля мицубиши Галант Натальи Кузнецовой. Себежская ГИБДД на запрос суда ответила, что не имеет сведений о прохождении техосмотра на территории Себежского района автомобиля хаммер Алексея Орлова. Подсудимый не смог пояснить, почему пришел такой ответ. Суду был предоставлен талон техосмотра хаммера. Судью Виноградова смутила печать, стоящая на талоне, он сказал, что сейчас такие печати не ставят.

В качестве свидетелей были допрошены следователь Шевченко Максим Михайлович и понятая Михайлова Олеся Николаевна. Понятая Анна Филимонова, ранее допрошенная, не была доставлена приводом, потому что приставы ее по месту жительства не обнаружили.

Понятая Михайлова сообщила, что она в ночь ДТП была трезвая, хоть и была на празднике, где распивались спиртные напитки. Однако она не распивала. Также она сообщила, что в следственных действиях участвовала, и письменный протокол следователя Шевченко подписывала вместе с другой понятой Анной Филимоновой в милицейской газели там же на трассе, там же ею была подписана схема ДТП. Свидетель отметила, что когда ее привезли на трассу, было темно, а замеры делались под освещение фарами. Когда понятая подписывала печатный протокол, она вспомнить не смогла, но сообщила, что какие-то документы подписывала спустя почти месяц, когда к ней на работу приехал следователь. Эти документы она не читала.

Отметим, что ранее другая понятая Филимонова показала в суде, что на месте происшествия понятые ничего не подписывали, и что они были пьяные. В свою очередь уже после показаний Филимоновой, но до показаний Михайловой следователь Роман Дибров сообщил в суде, что ни за какими понятыми не ездил, и протокол был подписан в тот же день. При этом Дибров не смог сказать, где находится письменная версия протокола.

Адвокат Заливацкий: Это значит, что против Диброва надо возбуждать уголовное дело

Отвечая на вопросы участников процесса, Михайлова сказала, что с Филимоновой не дружит, видится редко и только потому, что живут они рядом. Она уточнила, что не разговаривала с ней по поводу ее показаний, данных в суде.

Заместитель прокурора Пушкиногорского района Максим Шевченко, который в июне прошлого года был следователем, сам выезжал на место происшествия и составлял протокол осмотра, сообщил, что на месте составлял протокол на своем бланке, понятые при этом присутствовали. Также присутствовали сотрудники ГИБДД, следователь Роман Дибров, криминалисты, мед-эксперт, прокурор г.Пскова. Долго ждали эксперта-автотехника.

Следователь Шевченко пояснил, что понятые ему нужны были нормальные, поскольку он понимал всю ответственность происходящего, учитывая особое положение водителя хаммера. По этой же причине упакованные и изъятые деньги из хаммера были Орлову на месте возвращены, чтобы он потом не предъявлял претензий. При этом в протоколе печатном, изготовленном позже все было точно переписано с рукописного, т.е предложение об изъятии денег осталось. Шевченко пояснил, что если бы были расхождения руководитель СК СУ при прокуратуре Псковской области Михаил Дьяков мог не возбудить уголовное дело.

Свидетель отметил, что схема составлялась она сотрудниками ГИБДД одновременно с тем, как он составлял протокол осмотра места происшествия. Относительно пунктов 10-11 в схеме свидетель пояснил, что выбоины на асфальте были замечены уже после того, как рассвело и он говорила сотрудникам ГИБДД, чтобы они внесли это в схему, но сам он точно не вносил никаких изменений.

После того, как осмотр был закончен, следователь Шевченко поехал на работу, где составил печатный протокол в точном соответствии с письменным. Этот печатный протокол в тот же день был подписан всеми участниками осмотра и иными лицами от понятых до сотрудников ГИБДД, и впоследствии отправлен на подпись прокурору г.Пскова и начальнику СК СУ при прокуратуре Псковской области Михаилу Дьякову. Шевченко пояснил, что при отсутствии хоть чьей-нибудь подписи дело бы не возбудили, поэтому понятые подписывали в тот же день протокол, однако, когда именно, он не помнит. Рукописный же вариант протокола Шевченко оставлял в материалах дела, когда у него его забирали. Свидетель не смог пояснить, почему Никонов отказывается от своей подписи в протоколе осмотра, он заверил, что оба сотрудника ГИБДД приходили в прокуратуру и подписывали его в тот же день. Иначе потом Шевченко их бы не нашел.

Сведения относительно повреждений трупов для протокола следователю сообщал медэксперт, а сведения о повреждении автомобилей и дорожного покрытия эксперт-автотехник.

Адвокат Шаврова: вы с Орловым беседовали?
Свидетель Шевченко: нет. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он не воспринимал никого.
Адвокат Заливацкий: Как вы тогда дали ему подписать протокол, если он был неадекватен?
Свидетель Шевченко: не могу сказать
Адвокат Шаврова: ну под конец осмотра, может быть, он протрезвел?
Свидетель Шевченко: Под конец осмотра был адекватен.

После допроса свидетелей защита ходатайствовала о повторном допросе сотрудника ГИБДД Никонова, чтобы еще раз спросить, он ли писал пункты 8-9 в схеме ДТП, в удовлетворении данного ходатайства было отказано. Также было отказано в удовлетворении повторных ходатайств подсудимого о признании недопустимыми доказательствами схемы ДТП, протокола осмотра места происшествия, автотехнической экспертизы, и проведении дополнительной автотехнической экспертизы.

Отметим, что в добавление к обоснованию необходимости дополнительной автотехнической экспертизы адвокат Заливацкий напомнил, что подсудимый Орлов признает свою вину, если экспертиза, сделанная в СПб докажет, что столкновение было на встречной полосе.

На этом защита закончила представлять суду свои доказательства.

Ранее:Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом [1]
Показания родителей погибших в аварии [2]
Показания водителя мицубиши [3]
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата [4]
Допрошен инспектор ДПС [5]
Показания Алексея Орлова [6]
Показания Алексея Орлова-2 [7]
Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись [8]
Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения [9]
Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой [10]
Алексей Орлов не намерен затягивать процесс [11]
Фото и видео материалы по делу Алексея Орлова [12]
Следователь Дибров опроверг показания понятой Филимоновой [13]
Защита заявила отвод прокурору [14]
Видео с места ДТП ничего не доказало и не опровергло [15]
Суд отказал защите в удовлетворении ходатайств о признании доказательств недопустимыми [16]


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2009/03/hammer_16/

URLs in this post:

[1] Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом: http://densuda.ru/2008/12/09/hammer_1/

[2] Показания родителей погибших в аварии: http://densuda.ru/2008/12/12/hammer_2/

[3] Показания водителя мицубиши: http://densuda.ru/2008/12/12/hammer_3/

[4] Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата: http://densuda.ru/2008/12/25/hammer_4/

[5] Допрошен инспектор ДПС: http://densuda.ru/2009/01/13/hammer_5/

[6] Показания Алексея Орлова: http://densuda.ru/2009/01/29/hammer_6/

[7] Показания Алексея Орлова-2: http://densuda.ru/2009/01/29/hammer_7/

[8] Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись: http://densuda.ru/2009/02/09/hammer_8/

[9] Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения: http://densuda.ru/2009/02/10/hammer_9/

[10] Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой: http://densuda.ru/2009/02/10/hammer_10/

[11] Алексей Орлов не намерен затягивать процесс: http://densuda.ru/2009/02/10/hammer_11/

[12] Фото и видео материалы по делу Алексея Орлова: http://densuda.ru/2009/02/12/hammer_medi/

[13] Следователь Дибров опроверг показания понятой Филимоновой: http://densuda.ru/2009/02/20/hammer_12/

[14] Защита заявила отвод прокурору: http://densuda.ru/2009/02/20/hammer_13/

[15] Видео с места ДТП ничего не доказало и не опровергло: http://densuda.ru/2009/02/21/hammer_14/

[16] Суд отказал защите в удовлетворении ходатайств о признании доказательств недопустимыми: http://densuda.ru/2009/02/21/hammer_15/

© 2009 День суда