Псковский областной суд оставил в силе приговор водителя Хаммера депутата Алексея Орлова

29 апреля 2009 года
Судебная коллегия Псковского областного суда: Матвеев Анатолий Федорович, Степанов Александр Михайлович, Жупанов Алексей Анатольевич
Подсудимый: Орлов Алексей Николаевич
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

В начале судебного заседания адвокатом Заливацким был заявлен отвод прокурору Юдину, как заинтересованному лицу, поскольку он принимал участие в осмотре места происшествия в ночь аварии. Ходатайство было судебной коллегией отклонено, поскольку оснований, указанных в УПК РФ, для отвода не имеется.

Подсудимый в своем выступлении отметил, что следственными органами во время следствия были допущены не недочеты, а была произведена фальсификация основных документов, на которые опирается приговор: схема ДТП, протокол осмотра места происшествия. Алексей Орлов повторил доводы, ранее сказанные им в суде первой инстанции, почему он считает документы сфальсифицированными: В схеме ДТП имеются записи, сделанные не сотрудником ГИБДД, а неизвестно кем, а протокол осмотра был напечатан не в день аварии и подписан понятыми гораздо позже, в августе. Орлов считает, что суд первой инстанции не учел показаний некоторых свидетелей, которые сообщили, что было темно. В приговоре указано, что автомобили находились в технически исправном состоянии, однако, технической экспертизы не проводилось. В приговоре искажены показания свидетеля понятой Филимоновой. Фирма, которая проводила оценку повреждений автомобилей не имела на тот момент лицензии на оценочную деятельность. Алексей Орлов заявил, что был нетрезв, однако столкновение произошло на его полосе, поэтому к смерти двух людей он отношения не имеет.

Адвокат Заливацкий также как и его подзащитный убеждал судебную коллегию в незаконности схемы ДТП, протокола осмотра места происшествия и автотехнической экспертизы. Он отметил, что ставил вопрос о признании этих документов недопустимыми доказательствами, однако суд отклонил ходатайство, поскольку занимал изначально сторону обвинения. Не позволил суд и провести вторую экспертизу в Санкт-Петербурге. Заливацкий заявил, что если уж коллегия не прекратит дело, то его надо возвратить на рассмотрение и желательно в суд другого региона.

Представитель потерпевших адвокат Шаврова подробно пояснила коллегии, в каком месте защита неверно пересказывает, и даже выдумывает, показания свидетелей. Напомнила о показаниях самого Орлова, который в начале следствия говорил, что не знает, где произошло столкновение. Также она выразила удивление, что Орлов впервые поставил под сомнение степень своего опьянения, ведь она была определена спустя 2 часа после аварии, и он был пьян. Очевидно, что в момент аварии он был еще более пьян. Техническое состояние автомобилей было определено на месте происшествия, и сомнений в технической исправности автомобилей быть не может. Шаврова отметила также, что несогласия Орлова с результатами автотехнической экспертизы еще не основание для проведения новой экспертизы.

Потерпевшие и гражданские истцы поддержали своего представителя и просили оставить приговор в силе.

Прокурор Юдин отметил что более обоснованного рассмотрения уголовного дела, чем данное, он не встречал. Прокурор заявил, что приговор законен, а наказание соответствует содеянному. Он также подчеркнул, что защита строит свои выводы лишь на эмоциях, а не на фактах. Сомневаться в показаниях очевидцев оснований нет.

Судебная коллегия Псковского областного суда не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы Алексея Орлова и его адвоката, и оставила приговор Псковского городского суда в силе. Отметим, что с этого момента приговор вступил в законную силу.

Напомним, что Алексей Орлов приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 3 годам лишения водительских прав и возмещению материального и морального вреда потерпевшим.

Ранее: Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии
Показания водителя мицубиши
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата
Допрошен инспектор ДПС
Показания Алексея Орлова
Показания Алексея Орлова-2
Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись
Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения
Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой
Алексей Орлов не намерен затягивать процесс
Фото и видео материалы по делу Алексея Орлова
Следователь Дибров опроверг показания понятой Филимоновой
Защита заявила отвод прокурору
Видео с места ДТП ничего не доказало и не опровергло
Суд отказал защите в удовлетворении ходатайств о признании доказательств недопустимыми
Защита закончила представлять свои доказательства
Орлов не признал исковые требования
Орлов ранее привлекался к уголовной ответственности
6,5 лет просит прокурор для Алексея Орлова
Защита просит оправдать Алексея Орлова
Алексей Орлов признан виновным

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика