Судебное следствие по делу Васильева и Шамариной подошло к концу

02 апреля 2009
Судья Псковского областного суда: Боброва Лариса Ивановна
Прокурор: Козлова Татьяна Геннадьевна
Подсудимые: Васильев Сергей Геннадьевич и Шамарина Наталья Михайловна
Адвокат подсудимой Шамариной: Назаренко Раиса
Валентиновна
Адвокат подсудимого Васильева: Мамченко Алла Ивановна

В начале судебного заседания адвокат Мамченко представила суду ответы на ее запросы о рассмотрении УФМС протоколов об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан. Из десяти поступивших протоколов, девять было возвращено обратно в милицию. Еще один ответ на запрос пришел из УВД. В нем перечислены награды, полученные Васильевым Сергеем Геннадьевичем. Во время работы в УБОПе он неоднократно был награжден и премирован за хорошую работу и поимку преступников.

Со стороны адвоката Назаренко к делу были приобщены справка и характеристика с настоящего места работы Шамариной. Согласно характеристике, Шамарина хорошо справляется со своими обязанностями юриста в фирме «Псковагро».

Мясо

Далее по ходатайству подсудимой Шамариной была допрошена в качестве свидетеля Васильева Людмила Михайловна. Эта женщина привозила подсудимой мясо, о котором шла речь в прошлом судебном заседании. Свидетель подтвердила, что в самом начале июня в понедельник (2 июня 2008 года – прим. День суда) действительно привозила Шамариной на работу мясо в пакете, который положила в салон машины подсудимой на коврик.

Напомним, что ранее в судебном заседании прокурор выясняла, о чем идет речь в прослушанном разговоре между Шамариной и Васильевым от 2 июня 2008 года, в котором прозвучала фраза «Пусть в машину положит». Подсудимые сообщили, что речь идет о мясе, которое Шамариной передавали для Васильева, что случалось не впервые.

Прокурор выясняла у свидетеля подробности мяса: сколько весила туша, сколько поросят обычно держит свидетель, как часто их забивает, кому еще было продано мясо и по какой цене. Выяснилось, что деньги в размере около 700 рублей Шамарина отдала сразу, а в куске было около 5 кг мяса. Приезжала Васильева для передачи мяса до обеда.

Далее участники процесса задали друг другу еще несколько вопросов. Так адвокат Мамченко выяснила у подсудимого Васильева, что правил пребывания, о которых идет речь в обвинительном заключении, которые якобы нарушил сотрудник фирмы «Северная Звезда», он нигде не встречал.

Разные показания

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о повторном допросе потерпевшего Аветика Авдаляна и его водителя Константина Масальского, несмотря на несогласие адвокатов и подсудимых. И их повторно допросили.

Авдалян еще раз рассказал о событиях 7 марта, когда он приехал к Шамариной на работу. Он сообщил, что долго ждал Шамарину, затем она его провела в кабинет и дала изучать кодексы. Суд выяснил, что это были распечатки КоАПа РФ. Шамарина собиралась составлять протоколы, а Авдалян потребовал встречи с начальником. Тогда Шамарина проводила его до кабинета Васильева, вошла туда, затем оттуда вышли сотрудники, она тоже вышла, а Авдалян зашел. Васильев сказал Авдаляну, что будет штраф, и если он не хочет встретиться в суде, пускай идет назад к Шамариной.

Адвокат Мамченко: Вы подтверждаете то, что говорили в прошлом заседании?
Потерпевший Авдалян: Я всегда давал правдивые показания.

Был оглашен протокол судебного заседания в части показаний Авдаляна, в которых ничего не было относительно того, что Шамарина входила в кабинет Васильева. А именно этот вопрос первым задала прокурор Авдаляну, поскольку подсудимая утверждает, что не заходила, а только проводила посетителей до дверей кабинета.

У потерпевшего выяснили, что сходить к начальнику все таки захотел сам Авдалян, а не Шамарина ему это предложила, как было указано в одних из показаний. Адвокаты заметили, что каждый раз Авдаляну задаются одни и те же вопросы, а ответы получаются разные. Сам потерпевший объяснил это тем, что он не русский человек и может путать слова.

Потерпевший нервничал, говорил несвязно. Адвокат Мамченко пришла к выводу, что лучше пусть его допрашивает суд, поскольку на ее вопросы он вообще не отвечает. Авдалян не только не отвечал, он даже высказал адвокату свои претензии, что было расценено как оскорбление. В конечном итоге суд был вынужден вынести Авдаляну предупреждение.

Суд выяснил еще одну версию телефонного разговора Авдаляна с Шамариной. В этот раз потерпевший заявил, что Шамарина сказали ему, что если он предоставит отрывные талоны уведомлений на своих бывших работников, наказания не будет.

Версии телефонного разговора на этом не закончились. Допрашиваемый далее свидетель Масальский сообщил, что в телефонном разговоре Авдалян сказал, что сумма слишком большая, а Шамарина ответила, что ее назначает не она, и положила трубку. Большую часть разговоров Масальский знает со слов Авдаляна. А тот момент, когда Шамарина показала Авдаляну бумажку, он видел сам. Когда Авдалян начал кричать и возмущаться, Шамарина занервничала и забрала листок обратно. Также Масальский подтвердил, что подсудимая таки заходила в кабинет к Васильеву, но была там недолго.

Адвокат Назаренко: Как вы можете охарактеризовать Авдаляна?
Свидетель Масальский: Раньше я думал, что он честный.
Адвокат Назаренко: Вы сказали в прошлом заседании такую фразу: «Авдаляну я бы не верил и проверял каждой сказанное предложение».
Свидетель Масальский: Я и сейчас так говорю, Авдалян обманывал людей.

Личные обстоятельства

Адвокату Мамченко судом было отказано в удовлетворении ходатайства о признании недопустимым доказательством протокола допроса свидетеля Масальского 7 июня 2008 года. Адвокат исходила из того, что на титульном листе протокола нет обязательных сведений о ФИО и должности лица, его составившего. Прокурор парировала тем, что эти сведения указаны в конце протокола. Суд отказал в удовлетворении ходатайства по той причине, что среди перечисленных в УПК РФ оснований признания доказательств недопустимыми, соответствующего пункта нет.

В завершении судебного заседания адвокат Назаренко задала несколько вопросов своей подзащитной о ее семейном положении. Выяснилось, что Шамарина живет вместе с сыном, которого помогает обеспечивать ее работающий отец, а ему остался до пенсии год. Также подсудимая сообщила, что ее матери по состоянию здоровья, которое после событий 3 июня 2008 года еще ухудшилось, нужна ее помощь и поддержка, и она постоянно находится у родителей.

В свою очередь адвокат Мамченко огласила документы о состоянии здоровья несовершеннолетней дочери подсудимого Васильева, страдающей астмой и другими заболеваниями, а также документы, подтверждающие недуги самого Васильева.

Судебное следствие не было завершено, однако завтра, 03 апреля, суд планирует перейти к прениям.

Ранее: Обвиняемый Сергей Васильев остался под стражей
Слушание по делу о взятках в УФМС отложено
Васильев и Шамарина частично признали вину
Потерпевший: О Шамариной ходили легенды
Некомпетентный участковый и противоречивый свидетель
Показания сотрудников УФМС г.Пскова
Шамарину держали под стражей из-за угрозы физического уничтожения
30 тыс. рублей Васильев брал у Шамариной в долг
Месть заставила взять взятку
Наталья Шамарина хотела помочь

Один комментарий к записи “Судебное следствие по делу Васильева и Шамариной подошло к концу”

  1. интересный у вас сайт!
    важно что бы было больше открытых уголовных дел в интернете. тогда будет, я думаю, честнее суд

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика