Неофициальный учредитель ООО «Окна» прибыли от фирмы не получал

05 мая 2009 года
Судья Псковского городского суда: Чернов Сергей Анатольевич
Подсудимые: Короткова Наталья Владимировна, Коротков Александр Владимирович

В суде были допрошены свидетели обвинения.

Председатель потребительского жилищно-строительного кооператива «Автомобилист» Масленникова Светлана Ивановна сообщила суду, что подсудимый Александр Коротков в 2002 году вступил в кооператив и с 2003 до 2005 года строил дом в районе Паневик, Козий брод. В 2007 году он обратился с заявлением, чтобы дом был переписан на его мать, что и было сделано. Светлана Масленникова сообщила, что внутренняя отделка дома и по сей день не закончена.

Работал добросовестно, уволили несправедливо

Свидетель Шамарин Юрий Иванович пояснил, что с весны 2005 года по осень 2006 года работал в фирме ООО «Окна» оператором сварочного оборудования в цехе. Руководили фирмой четыре человека: два брата Щанкины, Коротков и Седов. При этом все в той или иной степени давали указания по работе. Александр Коротков занимался непосредственно производством. Офисные дела вели Щанкин и Седов.

Юрий Шамарин пояснил, что цех добросовестно исполнял свою работу, около 10 изделий изготавливалось в день. Было выяснено судом, что Юрий Шамарин был уволен в 2006 году из-за конфликта с руководством. Он отказался сделать работу в нерабочее время и его уволили, он считает, что несправедливо. Уже в то время была задержка заработной платы и проблемы с поставкой комплектующих.

Юрий Шамарин, отвечая на вопросы адвоката Заливацкого, сообщил, что Сергей Щанкин в частности заходил в цех и делал рабочим замечания. Зарплату рабочие получали в офисе у бухгалтера, иногда зарплату выдавал Седов.

Подсудимый Александр Коротков пояснил, что Седов это его товарищ, с которым они вместе внесли средства в уставной капитал, но при этом учредителем Седов записан не был. Зато он официально числился финансовым директором фирмы. А Сергей Щанкин являлся в фирме юристом.

Ни зарплаты, ни прибыли, одни долги

Свидетель Щанкин Сергей Владимирович пояснил, что познакомился с Александром Коротковым где-то в 2000 году. В 2004 году Коротков предложил совместно организовать фирму по установке окон. Деньги вложили совместно. При этом в документах указана сумма в 5 тысяч рублей, а на самом деле вложили по 50 тысяч рублей. Поскольку Щанкин является преподавателем ПЮИ и находится на государственной должности, то официально не может быть учредителем. Поэтому в качестве учредителя была записана его жена Щанкина Светлана. Она же была записана в качестве директора фирмы, чтобы иметь возможность контролировать Короткова. При этом все руководство, по словам Щанкина осуществлял Коротков. Сам Щанкин иногда заходил в фирму из интереса, чтобы посмотреть, как идут дела, однако указаний не давал и руководства не осуществлял. Точно так же его жена Щанкина Светлана только подписывала документы. Причем иногда это были пустые бланки. Сергей Щанкин затруднился ответить суду, каким образом осуществлялся задуманный контроль, если жена подписывала пустые бланки.

Свидетель также сообщил, что никакой прибыли он от фирмы не получил, а его жена даже не получала зарплату, поскольку все уходило в расширение производства. Как именно расходовались денежные средства, свидетель также пояснить не смог. А поскольку стало ясно, что прибыли от фирмы нет, Щанкины вышли из состава учредителей. При этом вложенные 50 тысяч рублей им не вернули, вернули только 5 тысяч, что числятся по документам, но претензий у них к Коротковым нет.

Более того, Щанкин является поручителем Короткова в получении кредита от потерпевшего Вайтюка на сумму 400 тысяч рублей. Залогом кредита является машина Короткова. Где она Щанкин не знает, а свои обязательства поручителя исполняет и выплачивает Вайтюку по 7 тысяч рублей в месяц, так что выплатил уже около 100 тысяч рублей. При этом зарплата преподавателя ПЮИ составляет около 17 тысяч рублей. Щанкин пояснил, что не думает, что Коротков собирался обмануть Вайтюка, когда брал кредит.

Также Сергей Щанкин пояснил, что его брат Евгений Щанкин занимался в фирме установкой ворот.

Безопытный директор

Щанкина Светлана Ивановна пояснила суду, что в 2004 году познакомилась с Коротковым через мужа. Коротков предложил организовать фирму, ей эта идея понравилась. Она также вызвалась стать директором, полагая, что это сможет подстраховать от возможных потерь. При этом фактически руководил фирмой Коротков, он был опытным в строительных делах. А Щанкина не имела такого опыта, и документы подписывала, фактически не изучая. Светлана Щанкина сообщила, что имеет педагогическое и юридическое образование.

Что касается Евгения Щанкина, свидетель пояснила, что со слов Короткова ей известно, — тот числился юристом, а занимался установкой ворот. Седов же все время находился вместе с Коротковым. Когда Щанкина иногда заходила в офис, Седов занимал место директора в кабинете.

Свидетель пояснила, что во время следствия ей стало известно о том, что по распоряжению Короткова часть документов за нее подписывала бухгалтер Дроздова. Щанкина также сообщила, что зарплату за работу не получала, а о проблемах в фирме узнала только, когда началось следствие по делу.

О поручительстве мужа Светлана Щанкина ничего не смогла сказать. Сообщила только, что у них в семье нет общего бюджета, и уменьшения количества денег у мужа она не заметила.

После допроса свидетелей подсудимый Коротков обмолвился, что в настоящее время на тех же площадях продолжается та же деятельность, но уже от другой фирмы, которой также руководит Щанкин.

В связи с отпуском судьи Чернова следующее заседание назначено на 10 часов 17 июня.

Ранее:
Уголовное дело о мошенничестве учредителей ООО «Окна»
Милицейский след нашел суд в деле о мошенничестве в фирме ООО «Окна»

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика