18 лет лишения свободы просит прокурор для убийцы водителя такси

29 июня 2009 года
Судья псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Подсудимый: Андреев Юрий  Евгеньевич

29 июня подошло к концу судебное следствие по уголовному делу в отношении Андреева Юрия Евгеньевича, неработающего гражданина 42-х лет, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (убийство), ч.1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем- т.е. угон), ч. 2 п.в ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Ранее в СМИ сообщалось, что в ночь на 5 декабря 2008 года в Пскове на улице Новаторов было обнаружено тело водителя такси с двумя ножевыми ранениями в шею. Молодой человек лежал между передними и задними сиденьями собственного автомобиля ВАЗ 21099. Подозреваемого в совершении убийства задержали 30 декабря 2008 года. Им оказался 41-летний безработный уроженец Пскова, который в ходе следствия дал признательные показания. Убийство он совершил ножом, а после скрылся с места преступления, похитив при этом документы, деньги и личные вещи убитого.  Причиной убийство стало то, что пассажир не смог расплатиться с водителем.

Умысел доказан

29 июня состоялись прения сторон. Прокурор настаивала на умышленности совершенного убийства. Доказательством умысла прокурор считает сам нож, которым было совершено убийство, сумку, в которой он находился все время в не застегнутом кармане, а также то, что преступник скрылся с места преступления. Доводы подсудимого о том, что это молодой человек своим поведением спровоцировал его на то, чтобы воспользоваться ножом, прокурор считает неубедительными, поскольку молодой человек характеризуется как мягкий и доброжелательный в отличие от самого подсудимого. Не было обнаружено на теле подсудимого и никаких следов борьбы, о которой он рассказывал — якобы, водитель ударил его в грудь и схватил за куртку. Государственный обвинитель заявила, что Андреев собирался убить и тем самым выместить свое зло на все окружающее, потому и носил с собой нож. Семь ножевых ранений различной степени тяжести обнаружено на теле погибшего, поэтому о самозащите здесь речи быть не может.

По словам прокурора, в судебном следствии были установлены все обстоятельства преступления. Подсудимый вменяем, осознавал свои действия. Обстоятельства совершения преступления подтвердил и свидетель-очевидец, к которому вероятно и приехал подсудимый на такси, чтобы занять денег. Свидетель слышал крики, звуки борьбы, наблюдал через забор, как лопоухий мужчина склонился над другим и бил его, как потом уехала машина. Прокурор высказала мысль, что если бы свидетель не был человеком слабым, и вмешался, возможно, и убийства бы не произошло.

Поскольку подсудимый написал явку с повинной, суд не может назначить ему наказание свыше трех четвертей максимально возможного срока. Прокурор просила учесть это обстоятельство, однако, добавила, что явку с повинной Андреев написал уже после задержания. Также гособвинитель просила учесть общественную опасность преступления, тяжесть, отрицательные характеристики подсудимого.

В итоге государственное обвинение просило признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима: по ч.1 ст. 105 на 11 лет и 3 месяца, по ч. 1 ст. 166 на 3 года и 9 месяцев, по п.в, ч.2 ст. 158 на три года. По совокупности совершенных преступлений на срок 18 лет.

Я не умышленно, а случайно

Подсудимый Андреев сказал, что в принципе прокурор сказала все правильно. Разве что убийство он совершил не умышленно, а случайно. Мысли убивать у него не было, да и то, что человек убит, он понял не сразу. Не было у подсудимого и мыслей обыскивать. Телефон он в карманах у убитого не искал, аппарат валялся рядом. Машину же он тоже похищать не собирался. То, что она заглохла его, как водителя с 20-летним стажем, не смутило бы, захоти он совсем скрыться. А так он даже капот не открывал, чтобы посмотреть, что с ней.

Значителен ли ущерб от кражи

Защита подсудимого ничего не сказала относительно того, был ли умысел у подсудимого или нет. Единственное, с чем не согласился адвокат, так это с квалификацией кражи. Адвокат считает, что прокурором не доказана значительность причинения материального ущерба. Названа сумма в 12 тысяч рублей, при этом никак не исследовано материальное положение потерпевшего. Также адвокат заметил, что то, что подсудимый употребляет спиртные напитки, не является отрицательной характеристикой, поскольку «все мы бывает, что и употребляем.

В виде реплики прокурор добавила, что Андреев доставлялся в медвытрезвитель 18 раз, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в ИВС, имеет диагноз – алкоголизм. «Что это как ни отрицательная характеристика», — возмутилась прокурор.

Потерпевший отец убитого молодого человека поддержал прокурора в том, что ущерб был нанасене значительный и поддержал свои исковые требования.

Последнее слово подсудимый скажет в 14 часов. После будет оглашен приговор суда.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика