Устав храма св.Жен Мироносиц был незаконно изменен настоятелем

24 августа 2009 года судья Псковского городского суда Мурин Виктор Александрович признал недействительным протокол Приходского собрания храма святых Жен Миронососиц и отменил акт государственной регистрации нового Устава Прихода от 27.03.2008 года. Истцами выступили граждане Адельгейм Иван Павлович, Обозный Константин Петрович и Яковлев Виктор Николаевич, являющиеся учредителями Прихода. Иск рассматривалась повторно после отмены предыдущего решения вышестоящей инстанцией.

Истцы придерживались позиции, что настоятель храма св. Жен Мироносиц Иванов о.Сергий фальсифицировал протокол Приходского собрания, изменил Устав Прихода, ввёл единоличное управление Приходом и зарегистрировал собственную редакцию Устава Прихода без ведома Прихода. Митр. Евсевий заверил подложный протокол, а регистрационная палата зарегистрировала.

Суд согласился с главным доводом стороны истца , а именно с тем, что собрание Прихода не проводилось, и изменений в Устав Приход не принимал.

Из искового заявления:

Действия ответчиков нарушают Закон РФ: «устав утверждается учредителями»(ФЗ-125.ст.10,1) и Устав Прихода: «Приходское собрание принимает Устав Прихода, изменения и дополнения к нему»(ст.26).«В состав Приходского собрания входят священнослужители Прихода, его учредители»(ст.23).
Протокол 14.03.08 подписан Ивановым С.И, который учредителем Прихода не является. Ни один из учредителей не участвовал в создании Протокола. Протокол сообщает, якобы в собрании участвовали «14 чел.», не называя имена, местожительство, гражданство и год рождения, нарушив тем требование ст.11,5 ФЗ-125 (см. пояснение ст. 11,11 того же закона).

Год спустя, 03.03.09 г. по требованию Псковского городского суда Иванов С.И. представил список из 14 фамилий без имени, отчества, без телефонов и адресов, так что личности в представленном списке невозможно идентифицировать. Сам Иванов отказался являться в суд.
Лица, указанные Ивановым не являются учредителями или членами Приходского собрания, согласно ст.12,1 абзац 5 ФЗ-125, неправомочны принимать Устав Прихода и представлять на государственную регистрацию. Согласно указанной статье 12,1 абз.5 ФЗ-125, регистрирующий орган был обязан отказать этим лицам в регистрации Устава.

Истцы обращаются в суд, соответственно ст.3 ГПК РФ, поскольку нарушены их права учредителей, охраняемые ФЗ-125 «О свободе совести и религиозных объединениях».

Решение суда еще не вступило в силу, оно может быть обжаловано настоятелем храма отцом Сергием (Иванов Сергей Иванович). Однако, по словам Ивана Адельгейма, данное решение суда и отмена регистрации нового Устава не повлечет за собой никаких последствий кроме морального удовлетворения истцов. Поскольку сегодня имеется в наличии новый состав Прихода, откуда истцы исключены.  И Приходу остается только внести изменения в Устав заново законным способом.

Статьи по  теме

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика