Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок

31 августа мировой судья участка №43 г.Пскова Фишова Ольга Сергеевна начала рассмотрение уголовного дела в отношении Фещенко Дениса Николаевича, 1983 года рождения, обвиняемого в повреждении мест захоронения и надмогильных сооружений.  Дело рассматривается при участии гособвинителя Белик Галины Валентиновны и адвоката подсудимого Стороженко Леонида Семеновича.

Несмотря на неполную явку потерпевших и свидетелей, участники процесса сочли возможным рассмотрение дела.

feshenko1

Фещенко Денис Николаевич обвиняется в повреждении мест захоронения и надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших и их поминовением при следующих обстоятельствах:
8 мая 2009 года в период с 21-30 до 22-30 Фещенко, назначенный на основании приказа №61 от 28.11.2008 года на должность следователя следственного отдела ОВД по Псковскому району, находясь не при исполнении служебных обязанностей на территории Мироносицкого кладбища, расположенного у церкви Жен Мироносиц из Купели по адресу ул. Коммунальная д.13, умышленно с целью повреждения мест захоронения и надмогильных сооружений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, противопоставляя себя обществу и демонстрируя к нему явное неуважение, повредил надмогильные сооружения не менее чем на 10 местах погребений, повалив надгробные памятники с постаментов на землю и сломав деревянные кресты путем нанесения ими об ограды. Своими умышленными преступными действиями Фещенко изменил первоначальный вид мест захоронений и повредил могильные сооружения, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших и их поминовением. Тем самым нарушим право достойного отношения к телу покойного, уважения его достоинства и чести после смерти, сохранения о нем памяти у потомков умершего. Таким образом, Фещенко совершил преступление, предусмотрено ч.1 ст. 244 УК РФ

ч.1 ст. 244 УК РФ Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подсудимый Фещенко свою вину не признал, заявил о незаконности предъявленного ему обвинения. Далее в судебном заседании были допрошены потерпевшие, пришедшие в зал суда.

Ивлева Надежда Николаевна рассказала, что последний раз перед случившимся была на кладбище 25 апреля на Радоницу. А 12 мая ей позвонила комендант кладбища и сообщила, что на могиле ее отца совершен акт вандализма. Поскольку потерпевшая раньше никогда не встречалась в жизни с подобным, она не знала, как выглядят акты вандализма на могилах и боялась идти туда одна. Прибыв на место вместе с мужем в тот же день, она увидела, что из большого количества венков на могиле отца остался только один, а крест отломан. Рядом около скамейки валялись обломки деревянных крестов, на дорожке крошки от памятников. Позже сын потерпевшей сфотографировал все это на фотоаппарат. Сразу же после посещения кладбища Надежда Ивлева пошла в Завеличенский отдел милиции, чтобы подать заявление. Однако у нее не оказалось ручки, а в отделении ее не дали. Поэтому заявление она составила дома и подала позже. Новый крест на могиле потерпевшая не устанавливала, восстановила по совету священника старый из обломков.
Потерпевшая Надежда Ивлева просила приобщить к материалам дела дополнение к гражданскому иску о возмещении морального вреда в сумме 100 тыс. рублей, в котором привела обоснование причиненного ей морального вреда.

Потерпевшая и гражданский истец Ивлева: Это нельзя назвать душевными страданиями. Это моральный, нравственный и культурный шок. Меня не покидает ощущение, что до случившегося я жила в одной стране, а после того как накануне Дня Победы сотрудник милиции осквернил могилу моего отца, защищавшего Псковскую область от фашизма, – оказалась в другой. Мой отец воевал в бригаде партизанской Германа. Наверное, кто живет в Пскове, знает, что наша область была оккупирована спустя месяц после начала войны. Отец мой на войну ушел сразу после выпускного, школьником 17 лет. Мои дети заканчивают один 11-ый, другой 9-ый класс, и перед тем как им сдавать выпускные экзамены, узнают, что могила дедушки, с которым они выросли, осквернена. Это шок.

Адвокатом подсудимого был задан вопрос потерпевшей, видела ли она на могиле следы обуви. На это потерпевшая ответила, что почва в этом месте глиняная, а на сухой глине следы не отпечатываются.

Потерпевший Демин Павел Германович рассказал суду, что узнал о случившемся 14 мая, когда сам пришел на кладбище. На могиле брата памятник был свален, а на могиле бабушки разбит. Последний раз до этого потерпевший на кладбище был в конце апреля. Потерпевший Демин зашел к коменданту, чтобы узнать, что случилось, а затем в Завеличенский отдел милиции, где подал соответствующее заявление. Потерпевший заявил гражданский иск на сумму 15 тысяч рублей. Примерно столько будет стоить новый памятник на могилу его бабушки. Говоря о своих чувствах, Павел Демин согласился с Надеждой Ивлевой, что это был шок.

Потерпевший и гражданский истец Демин: В шоке, и сказать не знаю что. Я не вижу мотивации. У всех нормальных людей такое же состояние.

Адвокат Стороженко задал потерпевшему вопрос про следы и получил ответ, что вокруг было натоптано, ведь Демин пришел на кладбище уже после проведения всех следственных действий.

Потерпевшая Ларцева Тамара Николаевна сообщила суду, что ее о случившемся известил следователь. На могиле ее мужа был поврежден памятник. Его и раньше повреждали, поэтому он был залит ведром эпоксидки. Вероятно, поэтому от него злоумышленникам удалось отколоть только уголок.
Потерпевшая сказала, что ее муж работал инженером-строителем. Строил бесплатно церковь в Орлецах, когда ее начинали строить, часовню. И почему на его могилу периодически нападают, она не понимает

Потерпевшая Ларцева: неужели фамилия дает что-то

Никаких сумм с подсудимого потерпевшая требовать не стала.

Потерпевший Козлов Петр Иванович навещал могилу своего сына в день случившегося 8 мая. А 9 или 10 мая, точно потерпевший сказать не смог, ему позвонила комендант и сообщила о случившемся. Петр Козлов сказал в суде, что крест на могиле сына был наполовину подпилен, а потом уже сломан. Он не знает, то ли преступник подпилил, а может конструкция креста такая, но он четко видел, что это так.

Креста с могилы на кладбище потерпевший не нашел. Крест и табличка оказались в прокуратуре, ему их обещали вернуть. Но он уже тогда сразу приобрел и поставил новый крест. А табличка стоит около 700 рублей. Эту сумму потерпевший и просил взыскать с подсудимого в качестве возмещения материального вреда.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом

Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика