- День суда - http://densuda.ru -

Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко

Posted By admin On 31.08.2009 @ 19:23 In Уголовные | No Comments

31 августа в судебном заседании по уголовному делу в отношении Фещенко Дениса Николаевича, обвиняемого в повреждении мест захоронения и надмогильных сооружений (ч.1 ст. 244 УК РФ) были допрошены главные свидетели обвинения. Ими стали муж, жена и дочь, проживающие в доме, приусадебный участок которого граничит с кладбищем. Свидетель твердо уверен — он видел, как именно подсудимый ломал крест и валил надгробный памятник.

Надо мне твоя куртка, когда я в лицо тебя видел

Маркелов Николай Александрович рассказал, что живет в доме рядом с кладбищем. Фактически в конце его огорода кладбищенский забор. Вечером 8 мая около 22-50 он находился в гараже, когда его позвала жена и просила посмотреть, что за шум на кладбище (крики, свист, треск ломающегося сухого дерева) Николай Маркелов встал на лежавшие возле забора трубы и посмотрел. Он увидел, как Фещенко брал крест, выламывал его и ломал об ограду могилы. При этом Фещенко делал шаги ему навстречу, Николай Маркелов даже думал, что тот его видел. Расстояние между ними было около 50 метров, было светло. Видел свидетель и второго человека, тот сидел на скамейке.

Николай Маркелов сказал жене, чтобы она вызвала милицию, что та и сделала. Ей ответили, что «выезжаем», но никто не приехал. А между тем свидетелю и его жене нужно было уехать по личным делам. Что они и сделали, оставив дочь слушать крики, шум и свист, и ждать милицию. Когда через 15 минут они вернулись, шум по-прежнему доносился с кладбища, а милиции по-прежнему не было. Николай Маркелов снова заглянул через забор, и увидел как тот же Фещенко схватился за надгробный памятник и завалил его. Тогда позвонили в Завеличенский отдел еще раз. И следом жена свидетеля позвонила к себе на работу в травмпункт, чтобы вызвали вневедомственную охрану. Она и приехала тут же. Один сотрудник милиции перелез через стену кладбища, а другой на автомобиле поехал к выходу.

Когда Маркеловы подошли к выходу, оттуда вели задержанных. Свое нахождение на кладбище Фещенко пояснил: «Мы просто гуляли», на что Николай Маркелов ответил:
«Хочешь, я покажу, как вы гуляли». И показал. Все вернулись на место и посмотрели на разгром.

Адвокат Стороженко: Второго узнать можете?
Свидетель Маркелов: Могу, здесь его нет.
Адвокат Стороженко: Фещенко как ходил?
Свидетель Маркелов: Он шел уверенно.

Далее адвокат просил точно описать, как был одет Фещенко. Свидетель сообщил, что одет он был в темный пиджак, то ли из кожи, то ли из кожзама, с пуговками, темные брюки (не джинсы) и темные же ботинки.

Адвокат Стороженко: Это был именно Фещенко?
Свидетель Маркелов: Да, именно он.
Адвокат Стороженко: Вы не пытались его окликнуть?
Свидетель Маркелов: Чтобы он убежал?

Подсудимый Фещенко спросил, была ли на нем куртка или пиджак, с пуговицами или без. На что свидетель ответил, что это была куртка, которая не была наглухо застегнута, а молния там или пуговицы, он точно не помнит.

Подсудимый Фещенко прокомментировал, что на нем была куртка на молнии, в то время, как свидетель сказал, что на пуговицах. И были на нем джинсы, те же, что и сейчас, а не брюки. Впрочем, присутствующие в зале зашептались, что эти черные джинсы ничем не отличаются на вид от черных брюк, кто как назовет.

Свидетель Маркелов: Ну, мне надо твоя куртка, если я тебя в лицо видел?!

После таких переломов люди не хромают

Свидетель Маркелова Инна Вячеславовна, давая показания, рассказала, что вечером 8 мая находилась в огороде с дочерью, когда услышала истерический смех, крики и треск сухого дерева не кладбище. Она сказала мужу, чтобы он посмотрел, что там происходит. Тот посмотрел и сказал, чтобы она вызвала милицию, поскольку там ломают могилы.

Показания Инны Маркеловой о том, что происходило дальше, сходятся с показаниями ее мужа. Свидетель также сообщила, что было светло, и листьев на деревьях не было, т.е. кладбище просматривалось хорошо, темно стало только около 23 часов. Инна Маркелова добавила, что наедине у мужа спрашивала, точно ли это был Фещенко, ведь дело серьезное. На что муж, нисколько не колеблясь, отвечал – точно.

Также Инна Маркелова добавила, что когда шла позади задержанного Фещенко, обратила внимание на то, что куртка у него была в пыли. Свидетель подтвердила слова мужа о том, что задержанные были в состоянии алкогольного опьянения.

По поводу хромоты свидетель сообщила, что Фещенко хромал после того, как сказал милиционерам, что у него болит нога и недавно снят гипс. Впрочем, свидетель добавила, что как медсестра знает, такой перелом проходит быстро, и никакой хромоты обычно нет.

Относительно второго задержанного свидетель сообщила, что он угрожал «будет вам!» и ругался матом. Также Маркеловы видели, как приехала оперативная группа, они им дали фонари. Однако, наблюдали свидетели не все следственные действия, поскольку поехали в отделение милиции давать показания.

И муж, и жена сообщили суду, что бутылки из-под алкоголя стояли под скамейкой, а пластиковая посуда лежала на скамейке.

Крикнул не по-русски

Маркелова Наталья Николаевна, давая показания в качестве свидетеля, пояснила в суде, что находилась с мамой в огороде, когда услышала разговоры, крики, «ржание» и треск сухого дерева. Когда родители уехали, она продолжала прислушиваться к звукам. Шумы стихли лишь минуты на две, она поняла, что люди выпивали, а затем повторились вновь. Сама Наталья не выглядывала на кладбище и никого не видела, только слышала.

Свидетель Наталья Маркелова: сначала было затишье минуты на 2, видимо, они пили. Потом был смех, разговор такой.. что-то он сказал не по-русски. Я не помню что. Но такое ощущение, будто по-французски или по-немецки. И начал ломать… треск после этого послышался.

Наталья Маркелова сказала, что события происходили в то время, когда не было темно, но были сумерки. Листья не деревьях были, но маленькие, ветки деревьев были голые.

Также в суде была допрошена комендант закрытых кладбищ Баранова Татьяна Юрьевна. Она составляет документы и отводит места под захоронения на кладбище. Свидетель сообщила, что утром 9 мая ей позвонили из завеличенского отдела милиции и сообщили о случившемся. Татьяна Баранова рассказала, что было повреждено 14-15 могил находящихся близко друг к другу. Это первый такой случай массового повреждения могил. Единичные случаи были и раньше, но такой первый.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом [1]
Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца [2]
Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок [3]


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2009/08/feshenko-3/

URLs in this post:

[1] Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом: http://densuda.ru/2009/08/02/feshenko/

[2] Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца : http://densuda.ru/2009/08/13/feshenko-1

[3] Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок: http://densuda.ru/2009/08/31/feshenko-2

© 2009 День суда