Денис Фещенко не подходил по моральным качествам для работы следователем

22 сентября продолжилось судебное заседание по делу Дениса Фещенко, обвиняемого по ч.1 ст. 244 УК РФ в повреждении мест захоронения и надмогильных сооружений. Напомним, что дело рассматривает мировой судья участка №43 Ольга Фишова.

Больше не адвокат

В начале судебного заседания подсудимый ходатайствовал о представлении его интересов в суде Стороженко Леонидом Семеновичем. Дело в том, что со времени последнего заседания суда, Леонида Стороженко лишили адвокатского статуса. Представительство было разрешено, поскольку защиту в уголовных делах, рассматриваемых в мировых судах, может осуществлять и не адвокат.

Подсудимый также ходатайствовал о приобщении к делу некоторых документов. В частности справки из гидрометеорологической службы о заходе солнца 8 мая 2009 года, копии страницы лунного календаря с указанием времени захода солнца, заявление на имя начальника УВД Бориса Говоруна, где имеется информация о взысканиях, наложенных на Фещенко в период службы, а также письмо Алексея Константинова губернатору Псковской области, в котором он описывает подробности данного уголовного дела. Суд приобщил к делу только справку из гидрометеорологической службы, поскольку остальные документы либо оформлены не надлежащим образом, либо не имеют значения для дела.

Во всем виновата паленая водка

В судебное заседание явилось еще двое потерпевших, которых не было на прошлых заседаниях. Потерпевший Николай Михайлович Мельников рассказал, что о случившемся узнал из телевизора, где показали поврежденную могилу его родителей. На следующий день потерпевший пошел на кладбище и увидел поваленные памятники и сломанный один крест. Никаких претензий к подсудимому Николай Мельников не высказал.

Потерпевший Мельников: Во всем виновата паленая водка.

Потерпевшая Валентина Николаевна Павлова рассказала, что живет рядом с Мироносицким кладбищем, где у нее похоронены мама, брат и муж. После майских праздников пришла, а венки на могиле мужа разъехались, и креста нет. Потерпевшая сама никуда не обращалась. Она также отметила, что раньше такого никогда не случалось. Бывало, что выкапывали посаженные цветы, но такого не было. Валентина Павлова также не предъявила подсудимому претензий.

Не подходит по моральным качествам

В суде был допрошен в качестве свидетеля заместитель начальника следственного управления при УВД г.Пскова Евгений Сергеевич Никифоров.

Евгений Никифоров подъехал к кладбищу спустя 10-15 минут после сообщения от дежурного, происходили эти события около 24 часов. Там уже находилось 2-3 машины вневедомственной охраны. На кладбище было уже темно, осматривали место происшествия с фонарем. Свидетель сообщил, что видел повреждения могил, не вспомнил, чтобы видел какие-то следы. Евгений Никифоров сообщил, что дал указания провести соответствующую работу оперативной следственной группе в тот момент и на следующий день, когда рассветет.

Свидетель пояснил, что видел подсудимого Фещенко уже сидящим в машине, разговаривал с ним, интересовался, что он тут делает, изъял у него служебное удостоверение и позвонил начальнику следственного управления при УВД Валерию Наводкину. ФЕещенко находился в состоянии алкогольного опьянения. Это свидетель понял уже в отделе, когда разговаривал с ним в служебном кабинете. Начальнику уголовного розыска завеличенского отдела Александрову было дано задание освидетельствовать обоих задержанных, впоследствии он сообщил, что Фещенко от освидетельствования отказался.

Свидетель Никифоров пояснил, что знаком с Фещенко несколько лет. До 2007 года подсудимый работал в завеличенском отделе. В свое время Фещенко проходил стажировку у следователя Макарова, который дал жесткую характеристику и сказал, что в ввиду моральных качеств Фещенко он его брать не хочет. Тогда Никифоров отдал Фещенко на стажировку более объективному следователю Шукшину, который сейчас работает в прокуратуре, и тот характеристику подтвердил. Евгений Никифоров пояснил, что таких отказов было всего два на сто стажирующихся. В дальнейшем Денис Фещенко работал следователем завеличенского отдела милиции. У него по работе были нарекания за волокиту и непрофессионализм следственных действий, он не справлялся с довольно простыми делами.

Прокурор Галина Белик поинтересовалась у свидетеля его личностными качествами. Свидетель заметил, что начальники боятся докладывать о происшествиях с личным составом, поэтому он может многого не знать достоверно, а только по слухам. Достоверно же свидетелю известно, что был случай, когда Фещенко в течение суток не являлся на работу и не отвечал на звонки. Тогда сам Евгений Никифоров позвонил его отцу и сообщил об этом. Денис Фещенко появился на работе через 15 минут с разбитым лицом и остаточным опьянением. Тогда служебную проверку по данному факту проводить не стали, был только рапорт.

«Свой»

Были допрошены в суде сотрудники вневедомственной охраны. Милиционер группы задержания вневедомственной охраны Дмитрий Анатольевич Никонов пояснил, что именно он задерживал Фещенко и Константинова на кладбище. После поступления звонка от дежурного, он с напарником выехал на ул.Петровскую, где его встретил мужчина и его жена. Мужчина провел Никонова через свой приусадебный участок к ограде кладбища. Далее Никонов увидел на кладбище двух людей, по их действиям определил, что они пьяны. Очевидец сообщил, что это они громили могилы. Тогда Никонов перелез через ограду и побежал к этим двоим, которые направились к выходу. Вскоре они его заметили, однако сопротивления никакого не оказывали. Только Фещенко все время говорил, что он тоже сотрудник милиции, «свой», и показал ксиву.

Свидетель Никонов сообщил, что очевидец твердо указал на Фещенко и сказал, что это он громил могилы, а второй сидел и смеялся. Также он сообщил, что одежда у Фещенко была запачкана, выглядел он неряшливо. Сначала все время говорил, что сотрудник милиции, а затем стал объяснять, что они шли мимо, от девушек.

Подсудимый Фещенко: Когда Маркелов к нам подошел, вы сказали, что люди подойдут – посмотрят. Я думал, что на этом все и закончится. Маркелов подошел, тыкнул в меня пальцем, начал меня оскорблять и ударил меня еще по лицу, от чего я упал на землю, от удара неожиданного.
Милиционер Никонов: Зрасти…Приснилось тебе…
Суд: Вы пояснили или вопрос задали?
Подсудимый Фещенко: Я вопрос задал, почему вы утверждаете, что этого не происходило?
Милиционер Никонов: Потому что этого не было.
Подсудимый Фещенко: Было, он вел себя агрессивно исключительно.

Потерпевшая Надежда Ивлева поинтересовалась у свидетеля, бранился ли нецензурно в адрес сотрудников милиции Константинов, поскольку такая информация имеется в их рапортах. Свидетель подтвердил, что такое было. Он сидел в машине, а мимо проходил начальник вневедомственной охраны Разумовский и слышал, как Константинов оскорблял сотрудников милиции. Он и сказал написать об этом рапорт, что и было сделано.

Милиционер-водитель внемедомственной охраны, напарник Никонова дал суду аналогичные показания. Кроме этого он пояснил, что рука у Фещенко была чуть-чуть поцарапана.

В завершение судебного заседания прокурор Белик напомнила, что подсудимый обращает особое внимание на то, что свидетель Маркелов не помнит, как он был одет, и задала вопрос.

Прокурор Белик: Во что был одет Маркелов?
Подсудимый Фещенко: в кофте какой-то он был. Я не обратил на Маркелова внимание. Я помню, что человек покрупнее меня, с усами. В спортивной кофте какой-то был одет. Дело в том, что он же на меня указал, что это он меня видел, а не я его…
Прокурор Белик: То есть вы не помните?
Подсудимый Фещенко: Я не обращал внимания…
Прокурор Белик: Но вы его лицо запомнили?
Подсудимый Фещенко: Нет…

Прокурор Белик: Скажите пожалуйста, за что вас уволили из органов МВД?
Подсудимый Фещенко: Они незаконно уволили, якобы за грубое нарушение, якобы я пришел на службу в состоянии алкогольного опьянения. Хотя этого не было, там просто я накануне…
Прокурор Белик: Вы пока приказ не оспорили, и он имеется в наличии.

Заседание суда, назначенное на 14-30 12 октября 2009 года, было перенесено на 27 октября.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом
Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца
Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок
Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко
Обвиняемый в повреждении могил Денис Фещенко рассказал свою версию происшедшего
Первый канал о деле следователя, громившего могилы. Видео

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика