Свидетель защиты заявляет о психическом давлении на него следствия

Свидетель защиты по уголовному делу против бывшего следователя Дениса Фещенко, обвиняемого в повреждении могил на Мироносицком кладбище  г.Пскова, заявил о психическом давлении на него во время следствия. Такое заявление Алексей Константинов сделал 27 октября в мировом суде, когда  давал показания. Об этом сообщила потерпевшая по делу Надежда Ивлева, присутствовавшая на судебном заседании.

Несмотря на ожидание наблюдателями сенсационных показаний, возникшее после официального обращения свидетеля к губернатору Псковской области, это заявление стало единственной сенсацией. Своими показаниями Алексей Константинов фактически подтвердил показания подсудимого Дениса Фещенко. Он рассказал, что встретился с ним на Комсомольской площади. Уже в 22 часа они находились на Мироносицком кладбище, где присели на скамейку, убрав находившиеся на ней стаканчики руками, и бросив их на землю в кучу с мусором. На вопрос прокурора, почему раньше на следствии свидетель утверждал, что на скамейку приятели не садились, свидетель ответил, что просто забыл об этом, в том числе и под влиянием психологического давления. Главное в показаниях свидетеля было то, что никаких могил никто из них не трогал. Но при этом и на кладбище они никого не видели.

Также сегодня на судебном заседании защита заявила несколько ходатайств, которые суд не удовлетворил. Ходатайства касались, в частности, проведения экспертизы по проверки зрения главного свидетеля и очевидца Николая Маркелова, допроса сотрудника сотовой компании МТС для дачи разъяснений по поводу определения места нахождения телефона в определенное время. Также Денис Фещенко просил допросить его отца, который должен подтвердить, что первоначально в деле присутствовали фотографии с места преступления, на которых был запечатлен отпечаток протектора ботинка. Эти фотографии подсудимому и его отцу продемонстрировал начальник следственного управления при УВД Валерий Наводкин 9 мая, то есть на следующий день после случившегося. Кроме этого защита ходатайствовала о допросе следователей, производивших осмотр места происшествия.

В судебном заседании стало известно, что 15 октября Денис Фещенко направил в прокуратуру жалобу на допущенные нарушения в ходе предварительного следствия. Прокурор Галина Белик напомнила подсудимому, что дело уже находится в суде. И именно здесь нужно излагать свои жалобы. Однако подсудимый заявил, что не может повторить доводы, изложенные на пяти листах жалобы.

Напомним, что Денис Фещенко обвиняется по  ч.1 ст. 244 УК РФ.  Дело рассматривает мировой судья участка №43 Ольга Фишова

Следующее заседание суда назначено на 12 ноября.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом
Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца
Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок
Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко
Обвиняемый в повреждении могил Денис Фещенко рассказал свою версию происшедшего
Первый канал о деле следователя, громившего могилы. Видео
Денис Фещенко не подходил по моральным качествам для работы следователем

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика