Предание анафеме журналист Олег Дементьев считает проявлением экстремизма и просит возместить моральный вред

25 ноября журналист газеты «Правда» и газеты «Псковский рубеж» Дементьев Олег Владимирович подал исковое заявление в Псковский городской суд за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, сайта епархиального управления Псковской епархии и самого епархиального управления.

Напомним, что в 2008 году журналист написал и опубликовал в газете «Псковский рубеж» статью «Осиное гнездо под золотыми куполами», где обвинил настоятельницу Спасо-Елеазаровского монастыря матушку Елисавету в понуждении монашек занятием проституцией и агрессивном поведении по отношению к населению п.Елизарово. Матушка подала в суд иск о защите чести и достоинства, и выиграла дело. А в июле этого года на сайте Псковской Епархии было опубликовано сообщение о предании журналиста анафеме, т.е. проклятию. Так в одночасье Олег Дементьев стал знаменит на весь мир. Но слава эта, видимо, пришлась ему не по нраву.

В иске журналист просит не только признать сведения об анафеме порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, но и возместить моральный вред в сумме 1,5 млн. рублей. Дементьев обращает внимание суда на то, в чем именно указанные в сообщении об анафеме сведения не соответствовали действительности, и почему он считает их порочащим его честь. Причем, указывая на ошибку Епархии, перепутавшей гражданское дело о защите чести и достоинства матушки Елисаветы с уголовным делом о клевете, истец Дементьев делает то же самое, и в рамках гражданского судопроизводства просит признать сообщение об анафеме клеветой. Также истец утверждает, что Епархиальный совет Псковской епархии применил к нему действия с явными признаками экстремизма.

Одним из главных аргументов истца является то, что он не может быть предан анафеме, просто потому, что не верит в Бога и не ходит в церковь.

Кроме того, в иске Олег Дементьев заявляет о нарушении закона о СМИ «Псковской лентой новостей» и «Псковским агентством информации» в связи с их публикациями о наложении анафемы на истца, однако возмещения морального вреда с этих изданий не требует.

Дата судебного заседания пока не назначена.

Ранее:

 

Иск Елеазаровского монастыря к газете «Псковский рубеж»
Возражения журналиста Дементьева О.В. на иск
Возражения учредителя газеты на иск
Первое заседание по делу
Статья Олега Дементьева «Осиное гнездо»

Исковое заявление Олега Дементьева к Митрополиту Евсевию и Псковской епархии

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика