4 года условно за избиение гражданина в отделении милиции

3 ноября Псковский городской суд признал виновным бывшего помощника дежурного завеличенского отдела милиции г.Пскова Никифорова Николая Александровича в избиении доставленного в отдел гражданина. Напомним, что в результате избиения гражданину была в последствии удалена почка.

Инцидент произошел 24 февраля 2006 года, и потерпевший Цветков Юрий Владимирович три года добивался возбуждения уголовного дела. Примечательно, что сам потерпевший несколько лет назад сам работал в завеличенском отделе милиции сотрудником ППС.

Судья Псковского городского суда Игнатов приговорил Николая Никифорова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Наказание оказалось мягче предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий – наказывается лишением свободы от трех до десяти лет), поскольку суд согласился с мнениями защиты и обвинения, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Были учтены смягчающие обстоятельства, такие как признание вины, положительные характеристики и добровольное возмещение части суммы причиненного морального вреда.

Также суд присудил взыскать с управления федерального казначейства по Псковской области в пользу потерпевшего компенсацию расходов на лекарства и услуги адвоката, и компенсацию морального вреда в сумме 180 тысяч рублей, а также в пользу страховой компании ЗАО «Макс-М» сумму 6047 рублей.

Ранее: 3,5 года потребовалось для привлечения к ответственности дежурного, избившего гражданина в отделении милиции
Псковский городской суд выяснял, что значит «возня» на сленге сотрудников милиции

Главный свидетель и обвиняемый по делу дежурного милиции дали показания
Гособвинение, защита и потерпевший выразили единодушие в вопросе назначения наказания

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика