Медицинскую тайну свидетеля открыли защите Дениса Фещенко

2 декабря Денис Фещенко, обвиняемый в повреждении могил на Мироносицком кладбище, просил Псковский мировой суд вернуться к судебному следствию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Этим обстоятельством стали документы, добытые защитой, свидетельствовавшие о наличии неврологического заболевания у главного свидетеля Маркелова. Денис Фещенко пояснил, что проконсультировался у двух специалистов, которые сообщили, что протекает оно у всех по-разному, но может приводить к временным потерям сознания, зрения, обморокам. 

Государственный обвинитель Галина Белик не стала даже знакомиться со справкой. Она заявила, что какое бы то ни было неврологическое заболевание, даже если оно есть у свидетеля, не говорит о его психическом заболевании. А значит, не может ставить под сомнение показания свидетеля. Галина Белик поинтересовалась, почему защита не интересуется, есть ли у свидетеля радикулит или язва. Может, это тоже влияет на показания. Она сообщила, что в прокуратуре есть прокурор, который прошел лечение от такого же заболевания, и никто не ставит под сомнение его дееспособность и психическое здоровье. Кроме того, она еще раз напомнила, что показания свидетеля Маркелова в деле не единственное доказательство, подтверждающее вину Фещенко.

Потерпевшая Надежда Ивлева высказалась против возвращения к судебному следствию и приобщению предъявленных Фещенко документов.


Потерпевшая Ивлева:

По-моему процесс над подсудимым, он хочет превратить в процесс по обвинению свидетеля Маркелова. История болезни это тайна личная…
Суд: Не только личная, а медицинская.
Потерпевшая Ивлева: Каким образом вы получили документы?
Подсудимый Фещенко: По запросу защитника.

Суд обратил внимание на то, что защитник Леонид Стороженко не является адвокатом, и поликлиника не могла ему дать ответ на запрос о болезнях Маркелова.

Потерпевшая Ивлева: Как психолог я тоже заинтересовалась психиатрическим статусом обвиняемого и хотела узнать историю болезни. Мне сказали, что я гражданин, и не имею права знать ничью историю болезни. А здесь получается, что защитник лишен адвокатского статуса и ему в качестве неизвестно кого открывают такие сведения. Я считаю, что это преступление врачей, которые это сделали. Надо расследовать, каким образом получена эта справка.

Судья внимательно изучила предъявленную справку и поинтересовалась, кто такая Иванова, которая ее выписала. В документе не было указано ни ее инициалов, ни ее ее должности, а было написано только «доврачебный кабинет». Кроме того, указанные диагнозы были поставлены в 2006 году. И последняя запись тоже сделана в 2006 году.

Защитник Стороженко высказался за приобщение документов к материалам дела, возобновление судебного следствия и дальнейшего изучения вопроса о наличии у свидетеля предъявленной болезни. При этом он никак не прокомментировал ссылку подсудимого, что справка получена по его запросу. Лишь, когда прокурор задала прямой вопрос, он подтвердил, что запрос готовил.

За рамками судебного заседания прокурор задалась вопросом о том, почему справка дана именно по данному заболеванию, а не по всей истории болезни. Ответ напросился сам собой: потому что сначала посмотрели всю историю болезни, а потом выбрали нужное.

Суд отказал подсудимому в удовлетворении ходатайства о возобновлении судебного следствия и приобщении к материалам дела предъявленных документов, поскольку сомнений у суда относительно психоневрологического состояния свидетеля Маркелова не имеется. Зато имеются сомнения в достоверности предъявленных документов. Справка подписана некой Ивановой без указания инициалов и должности, выдана доврачебным кабинетом. Записи о болезни сделаны длительное время назад. Также судья добавила, что в справке имеется ошибка в написании диагноза.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом
Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца
Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок
Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко
Обвиняемый в повреждении могил Денис Фещенко рассказал свою версию происшедшего
Первый канал о деле следователя, громившего могилы. Видео
Денис Фещенко не подходил по моральным качествам для работы следователем
Свидетель защиты заявляет о психическом давлении на него следствия
Чем больше выпьет, тем бодрее двигается
Летал ли по кладбищу Денис Фещенко?
Исправительные работы грозят бывшему следователю, устроившему разгром на кладбище

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика