- День суда - http://densuda.ru -

10 месяцев исправительных работ предстоит Денису Фещенко за повреждение могил

Posted By admin On 03.12.2009 @ 03:57 In Уголовные | 1 Comment

10 [1]2 декабря 2009 года Псковский мировой суд в лице мирового судьи Ольги Фишовой признал бывшего следователя ОВД по Псковскому району Дениса Фещенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и приговорил его к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Также суд частично удовлетворил иск потерпевшей Надежды Ивлевой о взыскании возмещения морального вреда за повреждение могилы ее отца, ветерана Великой Отечественной Войны, в размере 20 тысяч рублей. Заявленные иски о возмещении материального вреда двух других потерпевших суд оставил для рассмотрения в рамках гражданского производства, поскольку не было представлено оправдательных расходы документов.

Напомним, что Фещенко Денис Николаевич обвинялся в том, что 8 мая 2009 года в период с 21-30 до 22-30 Фещенко, назначенный на должность следователя следственного отдела ОВД по Псковскому району, находясь не при исполнении служебных обязанностей на территории Мироносицкого кладбища, умышленно с целью повреждения мест захоронения и надмогильных сооружений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, противопоставляя себя обществу и демонстрируя к нему явное неуважение, повредил надмогильные сооружения не менее чем на 10 местах погребений, повалив надгробные памятники с постаментов на землю и сломав деревянные кресты путем нанесения ими об ограды. Своими умышленными преступными действиями Фещенко изменил первоначальный вид мест захоронений и повредил могильные сооружения, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших и их поминовением. Тем самым нарушим право достойного отношения к телу покойного, уважения его достоинства и чести после смерти, сохранения о нем памяти у потомков умершего. Таким образом, Фещенко совершил преступление, предусмотрено ч.1 ст. 244 УК РФ.

09 [2]

Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, в том числе влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Фещенко ранее не судим, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно – неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, был уволен за грубое нарушение дисциплины. Обстоятельств, отягчающих вину, не установлено. Поскольку Фещенко в настоящее время не работает, суд счел целесообразным назначение наказания именно в виде исправительных работ.

Мотивация суда

Несмотря на не признание подсудимым своей вины суд нашел вину Фещенко подтвержденной. В качестве доказательств суд рассматривает показания потерпевших, свидетелей Маркеловых, коменданта кладбища, показания милиционеров группы задержания, начальника СУ по г.Пскову, следователя 1 ГОМ, а также материалы дела.

Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Показания подсудимого о том, что он не ломал кресты и памятники на могилах Мироносицкого кладбища, сам на кладбище находился незначительное количество времени, видел, что памятники и кресты уже были повреждены суд расценивает как стремление Фещенко избежать уголовной ответственности за содеянное. А показания свидетеля Константинова как имеющие целью защитить своего друга. Пояснения Фещенко и Константинова не подтверждены доказательствами, полностью опровергаются показаниями свидетеля Маркелова, который в ходе следствия, а также в судебном заседании давал четкие последовательные показания, не путался, без сомнения утверждал, что лицо, которое он наблюдал на кладбище 8 мая ломающим кресты и памятники на могилах, это Фещенко, указав в чем был одет Фещенко, его действия, черты лица, особенности телосложения и рост. А также показаниями коменданта кладбища о том, что 8 мая никаких сообщений о повреждении мест захоронений не поступало. Аналогичным показаниям потерпевших, протоколам следственных действий.

Оснований не доверять показаниями свидетеля Маркелова у суда не имеется. Ранее он с подсудимым был не знаком, неприязненных отношений между ними нет, какой либо личной заинтересованности в наказании Фещенко не установлено. Показания Маркелова полностью согласуются с другими материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что Маркелов не мог видеть происходящее в связи с тем, что являлся пожилым человеком и имеет плохое зрение, не состоятельно, опровергается представленными справками.

Из материалов дела следует, что Фещенко и Константинов 8 мая находились на Мироносицком кладбище продолжительное время, что достоверно подтверждается показаниями свидетеля Маркелова и его семьи, осмотром детализации телефонных соединений псковской ГТС об азимуте. Также достоверно установлено, что Фещенко имел травму ноги, однако согласно представленной справке врача 8 мая 2009 года подсудимый мог совершать активные действия. Поэтому доводы Фещенко о том, что он хромал и не мог нести физические нагрузки, опровергнуты материалами дела.

К показаниям свидетеля защиты Константинова, который утверждал о невиновности подсудимого, суд относится критически. Как установлено, Фещенко и Константинов являются друзьями. Оба находились на территории Мироносицкого кладбища 8 мая 2009 года, где распивали спиртные напитки, и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления. Показания Константинова опровергаются показаниями других свидетелей, допрошенных по делу, а также самими материалами дела.

Достаточных оснований полагать, что на Константинова со стороны органов следствия оказывалось давление, не имеется, поскольку показания он давал как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия в защиту Фещенко.

11 [3]

У суда имеются основания полагать, что все указанные в обвинительном заключении могилы повреждены именно Фещенко. Из показаний свидетелей следовало, что на протяжении длительного времени они слышали шум, смех и треск, доносящиеся со стороны кладбища. Продолжительное время наблюдали Фещенко и Константинова на кладбище. Свидетель Маркелов неоднократно видел именно Фещенко, ломающим кресты и повреждающим памятники. Все поврежденные могилы были обнаружены вблизи скамейки, на которой и рядом с которой была обнаружены стаканчики со следами пальцев рук Фещенко, а также пустые бутылки из-под алкогольных напитков, и рядом с которой Фещенко ломал памятники и кресты, что видел свидетель Маркелов.

Свидетель мог четко видеть Фещенко ломающим кресты, поскольку из материалов дела следует, что 8 мая 2009 года около 21 часа 30 минут была ясная погода без осадков. На момент совершения преступления заход солнца только начался.

Доказательств опровергающих вышеизложенное стороной защиты не представлено.

Отметим, что приговор суда вступит в силу спустя 10 дней, если не будет обжалован.

Ранее: Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом [4]
Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца [5]
Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок [6]
Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко [7]
Обвиняемый в повреждении могил Денис Фещенко рассказал свою версию происшедшего [8]
Первый канал о деле следователя, громившего могилы. Видео [9]
Денис Фещенко не подходил по моральным качествам для работы следователем
Свидетель защиты заявляет о психическом давлении на него следствия [10]
Чем больше выпьет, тем бодрее двигается [11]
Летал ли по кладбищу Денис Фещенко? [12]
Исправительные работы грозят бывшему следователю, устроившему разгром на кладбище [13]
Медицинскую тайну свидетеля открыли защите Дениса Фещенко [14]
Денис Фещенко: Не все люди трусы и лжецы [15]
Подсудимый Фещенко сказал свое последнее слово [16]


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2009/12/feshenko-14/

URLs in this post:

[1] Image: http://densuda.ru/wp-content/uploads/2009/12/10.jpg

[2] Image: http://densuda.ru/wp-content/uploads/2009/12/09.jpg

[3] Image: http://densuda.ru/wp-content/uploads/2009/12/11.jpg

[4] Обвиняемый в осквернении могил предстанет перед судом: http://densuda.ru/2009/08/02/feshenko/

[5] Сто тысяч рублей требует потерпевшая в качестве морального вреда за осквернение могилы отца : http://densuda.ru/2009/08/13/feshenko-1

[6] Потерпевшие по делу о повреждении могил следователем ОВД испытали шок: http://densuda.ru/2009/08/31/feshenko-2

[7] Очевидец утверждает, что ломал могилы именно Денис Фещенко : http://densuda.ru/2009/08/31/feshenko-3/

[8] Обвиняемый в повреждении могил Денис Фещенко рассказал свою версию происшедшего: http://densuda.ru/2009/08/31/feshenko-4/

[9] Первый канал о деле следователя, громившего могилы. Видео: http://densuda.ru/2009/09/01/feshenko-5/

[10] Свидетель защиты заявляет о психическом давлении на него следствия: http://densuda.ru/2009/10/27/feshenko-7/

[11] Чем больше выпьет, тем бодрее двигается: http://densuda.ru/2009/11/12/feshenko-8/

[12] Летал ли по кладбищу Денис Фещенко?: http://densuda.ru/2009/11/22/feshenko-9/

[13] Исправительные работы грозят бывшему следователю, устроившему разгром на кладбище: http://densuda.ru/2009/11/22/feshenko-10/

[14] Медицинскую тайну свидетеля открыли защите Дениса Фещенко: http://densuda.ru/2009/12/02/feshenko-11

[15] Денис Фещенко: Не все люди трусы и лжецы: http://densuda.ru/2009/12/03/feshenko-12/

[16] Подсудимый Фещенко сказал свое последнее слово: http://densuda.ru/2009/12/03/feshenko-13/

© 2009 День суда