Условный срок получил раскаявшийся водитель, виновный в смерти ребенка

28 декабря 2009 года Псковский городской суд  приговорил водителя, совершившего ДТП, в результате которого скончался 9-летний ребенок, к условному сроку.Турченко Максим Сергеевич 1983 года рождения был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Судом установлено, что 30 июня 2009 года Турченко М.С, управляя автомобилем «Фольксваген Кэдди Кастен», принадлежащим ООО «Империал Тоббако Продажа Маркетинг», около 20 часов 15 минут в нарушение пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации двигался со стороны улицы Вокзальной города Пскова по ул. Я.Фабрициуса в направлении улицы Металлистов со скоростью более 70,2 км/ч, т.е. со скоростью выше допустимой, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и не учитывал при этом интенсивность движения.

Водитель Турченко М.С., двигаясь по проезжей части в районе дома 15 по ул. Я.Фабрициуса города Пскова, совершил наезд на пешехода 2000 года рождения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения и 10 августа 2009 года около 00.00. часов умер в реанимации детской областной больницы.

Подсудимый Турченко М.С. свою вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшей в размере 25 000 рублей подсудимым возмещены в полном объеме. Заявленные потерпевшими родителями ребенка исковые требования о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей каждому гражданский ответчик — собственник автомашины фирма ООО «Империал Тоббако Продажа Маркетинг» признал в полном объеме.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Так, обстоятельствами, смягчающим наказание виновному, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба. Таковыми суд признал и положительные характеристики подсудимого. Отягчающих обстоятельств в действиях Турченко М.С. суд не усмотрел.

Потерпевшие настаивали на том, что справедливым наказанием будет реальная изоляция подсудимого от общества на максимально возможный срок.

Назначая подсудимому наказание, суд учел положения ст. 43 УК РФ, регламентирующие, что наказание, как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд: Санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, с лишением права управления транспортными средствами на срок до 03 лет. Оснований для освобождения Турченко М.С. от наказания не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 73 УК РФ, если, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным, при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил неосторожное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести. Турченко М.С. ранее не привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, на специализированных медицинских учетах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Турченко М.С. без изоляции от общества, полагая необходимым установить испытательный срок, в течение которого Турченко М.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд нашел необходимым вменить Турченко М.С. дополнительные обязанности с целью установления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать достижения целей социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Псковский городской суд в лице судьи Бондаренко Инны Викторовны приговорил Турченко Максима Сергеевича к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с ООО «Империал Тоббако Продажа и Маркетинг» в пользу каждого в счет возмещения компенсации морального вреда по 300 000 рублей.

Приговор не был обжалован и вступил в законную  силу.

Один комментарий к записи “Условный срок получил раскаявшийся водитель, виновный в смерти ребенка”

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика