Командир Псковской дивизии требует от газеты опровержения статьи об избиении военнослужащего

4 февраля в Псковском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению иска о защите деловой репутации 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ к редакции газеты «Псковская губерния». Командир дивизии гв. полковник И. Виноградский считает, что в одной из статей указаны сведения, порочащие деловую репутацию дивизии и не соответствующие действительности. Дело рассматривает судья Масленников Виктор Викторович.

Представитель дивизии пояснил позицию истца следующим образом:

14.10.2009 г. в номере № 39 (460) газеты «Губерния» была опубликована статья «Карательный диспансер». К данной статье дана преамбула: «Военные врачи 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ не хотят выносить сор из избы, предпочитая «успокаивать» избитых солдат в психиатрической больнице».

76-я Псковская десантно-штурмовая дивизия является открытым наименованием войсковой части 07264.

В статье, подписанной Юлией Красновской, даются ссылки на мнение ряда граждан и делаются собственные выводы, посвященные прохождению военной службы одного из военнослужащих в/ч 71611, входящей в состав в/ч 07264, — Хлупина Игоря Владимировича.

Сведения, опубликованные в статье, порочат деловую репутацию войсковой части 07264 и не соответствуют действительности.

В соответствии со ст.49 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» обязанностью журналиста является проверка достоверности сообщаемой им информации. Проверка автором статьи информации на ее достоверность не осуществлялась.

Автором статьи цитируются непроверенные мнения и обстоятельства различных граждан, а также делаются необоснованные, ничем не подтвержденные выводы.

Так, не соответствуют действительности следующие высказывания:

«…Игорь рассказал, что его постоянно били по рукам, а потом заставляли подтягиваться, но из-за регулярных побоев он ослаб и не мог выполнять требования сослуживцев, тогда его избивали еще сильней, унижали, а потом заставляли одного мыть кубрики.»

Военно-следственным отделом ВСК по Псковскому гарнизону проведена проверка по фактам неуставных взаимоотношений по отношению к Хлупину И.В. со стороны сослуживцев. В возбуждении уголовного дела по данному заявлению отказано. Каких-либо доказательств,  подтверждающих вышеуказанные факты не имеется.

В статье дается ссылка на слова председателя общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой:

«Добиваясь своего, следователи военной прокуратуры, армейское начальство, а вместе с ними как врачи воинской части, так и врачи психиатрической больницы после насильственного заточения (фактически принудительного лишения свободы) в медицинском учреждении назначают психически здоровым людям сильнейшие психофармакологические средства, подавляющие многие функции организма.»

Когда солдат возвращают на территорию части, их заковывают в наручники, сбривают брови, подвешивают гири, заставляют таскать на себе надпись «я — преступник», а если и дальше они не подчиняются, то их отправляют в Богданове, где начинают поить таблетками и закалывать уколами».

Безосновательно приводятся слова пресс-секретаря «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Елены Поповой: « Это напоминает «карательную психотерапию» для тех, кто заявляет о насилии, царящем в частях ВДВ».

Более того, автором статьи делаются личные выводы о правомерности действий военных врачей, а также даны высказывания, унижающие их честь и личное достоинство, ставящие под сомнение их профессионализм. Так, помимо вышеупомянутой преамбулы к статье, автором утверждается:

«Игоря Хлупина вместо того, чтобы как военнослужащего отправить в Санкт-Петербург в 442-й окружной госпиталь на прохождение военно-врачебной комиссии {ВВК) насильно отправили из части на принудительное лечение в Псковскую областную психиатрическую больницу № 1 в дер. Богданово.»

«Но на каждом направлении в психиатрическую лечебницу стоят имена, с позволения сказать, врачей, ответственных и за направление человека в медицинское учреждение, и за «лечение», оказываемое ему там.»

10.09.2009 г. Хлупин И.В. поступил аэромобильный госпиталь — в/ч 64833 с жалобами на состояние здоровья. В дальнейшем в ходе лечения Хлупина И.В. в связи с возникшей опасностью для его жизни и здоровья у врачей госпиталя возникла неотложная необходимость для вызова психиатрической бригады «03», а затем и неотложного лечения в Псковской областной психиатрической больнице.

В силу статьи 9 Закона РФ от 2.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее реализации» сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.

В связи с этим распространение газетой «Губерния» сведений о лечении ряда военнослужащих соединения в учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь является нарушением вышеуказанной нормы Закона.

Вместе с тем, правомерность действий врачей аэромобильного госпиталя — в/ч 64833, связанных с лечением Хлупина И.В. и направлением в вышеуказанное лечебное учреждение может быть установлена путем исследования по запросу суда в закрытом судебном заседании материалов проверки по вопросу законности помещения ряда военнослужащих, проведенной военной прокуратурой Псковского гарнизона по обращению общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

В ходе данной проверки рассмотрена также законность помещения в психиатрический стационар помимо Хлупина И.В. еще ряда военнослужащих: Иванова Владимира Андреевича, Русинова Антона Николаевича, Иванова Бориса Николаевича, которые со слов юриста «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Виктора Андреева якобы «незаконно помещены в психиатрический стационар».

Вызывает недоумение безосновательное утверждение автора статьи о том, что «Армейское начальство, уже сделавшее для себя выводы из трагедий Андрея Сычева и Романа Рудакова, продолжает либо отмалчиваться, либо дезинформировать и дезориентировать своего главного противника -общественное мнение и ни на какие контакты не идет.» Каких-либо фактов со стороны командования по «дезинформированию» и «дезориентированию» общественного мнения газетой не представлено и не может быть представлено по причине безосновательности данного утверждения. Редакция газеты к должностным лицам в/ч 07264 не обращалась, попыток «контакта» со стороны кого-либо даже не предпринималось.

Командир дивизии считает, что публикацией не соответствующих действительности сведений, дискредитирующих командование и военных врачей в/ч 07264, ответчик необоснованно опорочил их деловую репутацию.

Более того, в соответствии со ст. 128 УК РФ незаконное помещение лица в психиатрический стационар является преступлением. Фактически данной статьей воинские должностные лица обвинены со стороны автора в совершении преступлений.

3 комментария к записи “Командир Псковской дивизии требует от газеты опровержения статьи об избиении военнослужащего”

  1. дагестанец:

    Респект Лёве Шлосбергу и уважуха от личного состава 76 дшд не связанного ложным офицерским братством. Настоящие честные офицеры скоро возьмут верх, над приспосабленцами, нас становится всё больше и больше! Спасибо Вам и ПЛН за потдержку! Позор тем кто подал иск на честно делающих сво работу граждан, позор бездарям и приспосабленцам 76 дшд, защищающим своё слабоумие!

  2. я просто мама:

    Мой сын служил в 76 гвардейской . Итог печальный он повесился!!! Дорогие товарищи командиры я вас просто ненавижу!!! Второго сына на растерзания я вам уже не доверю и не отдам !!!

  3. Звержановская .и .н:

    В2001 г мой сын проходил у вас службу.Пришёл домой устроили встречу он выпил ,вы знаете это было что то ,это был не мой сын это было что то страшное ,он брал бутылки и бил об голову он разбил лампочку и ел стёкла затем он взял свою форму облил духами и хотел её с жечь меня как маму он не слышал .Мне пришлось вызвать психбригаду ему сделали укол и он уснул. утром он не чего не помнил .Женился родился ребёнок ,однажды я пришла с работы на полу лежит альбом с фотографиями с Чечни грамота за мужество и отвагу и он одетый в форму висит а в руке дочкины фотографии зажал .Вот и всё ! Вот мне и интересно что вы с ними делаете????

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика