Псковская Федерация атлетизма извинится перед спортсменкой, необоснованно не допущенной до соревнований

9 февраля в Псковском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению искового заявления Демченковой Елены Петровны к Псковской региональной общественной организации «Федерация атлетизма»  о возмещении морального вреда, причиненного незаконным отказом в допуске спортсменки до участия в соревнованиях «Супержим — 2009» 20 декабря 2009 года. Дело рассматривалось  судьей Псковского городского суда Адаевым Игорем Александровичем. В результате рассмотрения дела 15 февраля стороны заключили мировое соглашение.

Истица заявляла, что ее не допустили до соревнований без каких либо на то оснований, а действительной причиной отказа была ее профессиональная деятельность журналиста, а конкретно критическая статья о предыдущих соревнованиях, организованных федерацией, опубликованная в газете «Аргументы и факты. Псков». Посмотрев в паспорт, президент федерации Цветков Игорь Валерьевич сказал, что девушка до соревнований не допускается по решению федерации, потому что хамит, а также ей запрещено фотографировать соревнования. При этом никакого решения он ей не показал, даже когда она письменно потребовала это сделать.

Истица: Вместо того, чтобы улучшить организацию соревнований и в следующий раз получить положительную статью. Или вместо того, чтобы написать ответный материал в ту же газету, то есть воспользоваться своим правом и урегулировать конфликт в сфере СМИ, они выносят этот конфликт в сферу спорта, где у меня уже совсем иная социальная роль, и дискриминируют меня как спортсмена.

Она считает, что отказ федерации нарушил ее право на участие в соревнованиях, закрепленное в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также носил дискриминационный характер. Она заявила, что могла бы занять второе место, но ее этой возможности лишили. Несправедливое отношение и хамское поведение организаторов соревнований, а также лишение возможности публичного закрепления достигнутого тренировками результата причинили ей  нравственные страдания. Первоначально Елена Демченкова требовала возместить причиненный ей моральный вред в сумме 5 тысяч рублей.

Президент  ПРФА Игорь Цветков заявил, что иск не признает, поскольку спортсменке было отказано из-за того, что она не предоставила нужную справку и именную заявку установленной формы. Справку из городской поликлиники федерация не принимает, т.к. необходима справка из физдиспансера, функции которого исполняет отделение ЛФК Псковской областной больницы. Истица в свою очередь заявила, что отделение ЛФК диспансером не является, т.к. не имеет соответствующей лицензии, а на практике ПРФА вообще допускает спортсменов без всяких справок. Ответчик не отрицал, что такие случаи были. Но  теперь им положен конец. И так совпало, что под эту кампанию борьбы за порядок как раз попала  Демченкова. Суд обратил внимание на то, что в Положении о проведении соревнований не  указано, какая именно форма справки требуется и каким нормативным актом утверждена форма именной заявки.

Примечательно  то, что ответчик не отрицал факт запрещения фотографирования, обосновывая его тем, что неаккредитованным журналистам фотографировать не разрешается.

В конечном итоге стороны сошлись на том, что федерация опубликует на своем сайте официальные извинения за необоснованный отказ спортсменке в допуске до участия в соревнованиях. А та в свою очередь откажется от исковых требований.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика