Кандидат в депутаты Псковской городской думы на выборах 14 марта Крутиков Александр Евгеньевич подал в Псковский городской иск к газете «Псковская правда», которая, по его мнению, распространила сведения, не соответствующие действительности, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Также в иске указано, что публикации газеты нарушили избирательные права истца, вытекающие из п. 2, 5 ст. 45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
17 марта судья Псковского городского суда Мурин Виктор Александрович провел предварительное судебное заседание с целью выяснить, какие именно сведения, указанные в публикациях «Псковской правды» от 04.02.2010 г. «Активные и улитки», а также в газете «Псковская правда — Вече» от 10.02.2010 г. в статье «Партия, господа!» не соответствуют действительности и являются порочащими.
Выяснилось, что в заметке «Активные и улитки» говорится о 18-летнем возрасте кандидата, хотя на самом деле Александру Крутикову почти 20 лет. А в возрасте становления личности очень важен каждый год.
Что касается статьи «Партия, господа!», то к ней претензии кандидата заключались в том, что цитаты интервью были приведены не точно, некоторые слова заменены другими. Например, истец не говорил, что любит музыку. Он говорил, что слушает ее. У читателя этим создается образ человека, который больше ничем не занимается, а только музыку слушает. Между тем Александр Крутиков к музыке относится критично. Ему больше импонирует литература, поскольку она аппелирует к разуму, а не к эмоциям. Судья заметил, что истец много на себя берет, определяя, что подумали люди, когда прочитали статью. Знать он этого не может. Между тем предметом иска такого рода являются сведения о фактах, не соответствующих действительности.
Еще одни таким фактом был названо то, что фраза «самый юный за всю историю псковских выборов» по отношению к Александру Крутикову не соответствует действительности. Истец сообщил, что Асадчий Андрей Викторович 1977 г.р., был избран председателем гор думы 1-го созыва, начавшей работать в 1996 г., он то и являлся самым юным. Суд и представитель ответчика Юлия Куликова сумели убедить истца, что председателем гордумы был избран Виктор Асадчий, отец названного кандидата. А он то уж точно не был самым юным. Александр Крутиков снял эту фразу с обсуждения.
Претензии к статье со стороны истца заключались еще и в том, что она изобилует комментариями о личности Александра Крутикова, хотя это, отметил истец, является нарушением п. 5 ст. 45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Об этом законе истец говорил неоднократно. Он сообщил, что мог бы подать иск вообще на учредителей газеты, то есть на Псковское областное Собрание и администрацию Псковской области, и получился бы большой скандал. Но он этого не сделал, а подал только такой иск, чтобы не наживать себе врагов в столь юном возрасте. Представитель ответчика отметила, что истец конечно вправе пожаловаться на нарушения избирательного законодательства, но делается это в ином порядке.
Также суд поинтересовался у истца, не обращался ли он в редакцию в досудебном порядке, чтобы реализовать свое право на ответ. Как выяснилось, — не обращался, потому что подумал, что откажут. Суд все-таки рекомендовал попытаться, чтобы знать точно.
Кроме того на предварительном судебном заседании истец был неприятно удивлен тем, что опровержение, о котором он просит суд, составляется не в произвольной форме, а всего лишь содержит указание, что в таком-то номере в такой-то статье были опубликованы сведения, которые не соответствуют действительности, с перечислением этих сведений. А также тем, что в случае вынесения решения в пользу ответчика, он может потребовать с истца возмещения расходов на оплату представителя.
Что касается морального ущерба, то его Александр Крутиков оценил его в 20 тысяч рублей на основании судебной практики. На просьбу представителя ответчика обосновать требования истец ответил, что ему было очень неприятно все это читать, а свои страдания он предпочитает не конкретизировать публично.
Рассмотрение иска по существу назначено на 12 апреля. В суд будут вызваны соавторы статьи Александр Савенко и Александр Машкарин. Истцу предложено подготовить текст опровержения.
Ранее: Исковое заявление Александра Крутикова к «Редакции газеты «Псковская правда»
Савенко вам еще не ткаое напишет. Представитель самой древнейшей профессии