Штраф, наложенный Псковским УФАС на Яна Лузина, отменен из-за процессуальных нарушений

Постановлением руководителя Псковского УФАС России от 22 марта 2010 года  глава администрации г.Пскова Ян Лузин был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности) и подвергнут административному  наказанию в виде наложения штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Ян Лузин с решением УФАС не согласился и, действуя через своего представителя, обратился в Псковский городской суд с жалобой на данное постановление, в которой просил постановление отменить, поскольку оно является незаконным и обоснованным.

В обоснование требований заявитель указал, что выводы УФАС о его виновности основаны на ошибочном толковании положений ст. 14.32 об объективной и субъективной стороне состава административного правонарушения в отсутствии доказательств о совершении им как должностным лицом органа местного самоуправления согласованных действий с ГП Псковской области «Редакция газеты «Псковская правда» по устранению конкуренции на рынке распространения рекламных конструкций на территории г.Пскова.

Представитель заявителя Жукова указала, что при рассмотрении дела об административном правонарушении было допущено существенное нарушение процессуальных норм КоАП РФ, влекущих отмену вынесенного решения, поскольку постановление об административном правонарушении было объявлено только в виде оглашения резолютивной части, что является нарушением требований ст.29.11 КоАП РФ.

Представитель Псковского УФАС России Быстров, ссылаясь на законность  и обоснованность привлечения Лузина к административной ответственности и наличия в его действиях  состава правонарушения просил в удовлетворении жалобы отказать. В части доводов нарушения процессуальных норм при объявлении постановления по делу об административном правонарушении сообщил, что оно по смыслу ст. 29.11 КоАП РФ может быть изготовлено в течении трех дней со дня его вынесения.

Отметим, что в суд был вызван руководитель Псковского УФАС Кобыжча для подтверждения или опровержения заявления заявителя о нарушении порядка оглашения постановления. Однако в судебное заседание 11 мая 2010  Кобыжча не явился, предоставив через представителя документ о командировке с 12 мая.

Свидетель со стороны заявителя председатель правового комитета администрации города Шикун в свою очередь показала, что она являлась представителем Лузина при рассмотрении этого дела об административном правонарушении. В назначенное для оглашения время она явилась в УФАС. В кабинете,  где находилась только она и Кобыжча последний ей сообщил, что принято решение о привлечении главы администрации города Пскова Лузина к административной ответственности  по ст. 14.32 КоАП РФ и ему назначено минимальное наказание. Шикун подчеркнула, что первоначально ей даже не было сообщено какое именно, ей пришлось самой спросить. Тогда он сказал, что сумма взыскания составит 20 тыс. рублей. Далее Шикун спросила, где постановление, на что Кобыжча ответил, что постановление будет готово через три дня, и его направят по почте.

Суд также обращал внимание на то, что оспариваемое постановление содержит в себе две даты: 22 марта и 25 марта.

В ходе судебного заседания было установлено, что вынесенное 22 марта 2010 постановление представителем Лузина было получено только 26 марта. Представитель УФАС Быстров, отвечая на вопросы, признался, что сам составлял полный текст оспариваемого постановления уже после 22 марта, и подписано оно было после окончания рассмотрения дела.

Суд обратил внимание на то, что в силу требований ч.1 ч.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончанию рассмотрения дела и отметил, что КоАП не предусматривает оглашение только резолютивной части. А соблюдение процессуальных требований являются обязательными для органов и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения дела Псковский городской суд принял решение об отмене постановления о привлечении главы города к ответственности по ч.3 ст.  14.32 от 22 марта 2010 года как вынесенное с существенными нарушениями требований процессуального законодательства. При наличии процессуальных нарушений суд не стал входить в обсуждение наличия или отсутствия вины главы города. Поскольку срок давности по данной статье КоАП РФ составляет 1 год и еще не истек, дело об административном правонарушении суд постановил вернуть в Псковское УФАС.

Решение об отмене постановления и возвращении дела вступит в силу через 10 дней после оглашения, если не будет обжаловано сторонами.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика