Учредителя ООО «Окна» посадили за мошенничество, директор фирмы получила условный срок

18 июня 2010 года Псковский городской суд признал Короткову Наталью Владимировну и  Короткова Александра Владимировича виновными в совершении мошенничества , то есть хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Преступление состояло из 40 идентичных эпизодов мошенничества. Кроме того, Коротков совершил мошенничество единолично ( ч.2 ст. 159 УК РФ). Александр Коротков являлся учредителем фирмы ООО «Окна», он же осуществлял руководство деятельностью фирмы. Наталья Короткова с февраля 2007 года была избрана директором фирмы.

Судом установлено, что с сентября 2006 года фирма испытывала финансовые трудности, и существуя формально, практически прекратила свою производственную деятельность, исполняя лишь заказы, в которых был лично заинтересован Коротков.

Из приговора:

Короткова и Коротков, являясь директором ООО фирмы «Окна» и учредителем соответственно, используя свое служебное положение вступили между собой в преступный сговор на хищение денежных средств граждан, поступавших в кассу фирмы при заключении договоров на изготовление и установку оконных систем в качестве предоплаты в размере от 10 до 100 процентов стоимости заказа. При этом Коротков, несмотря на финансовые затруднения фирмы, отсутствия намерения исполнять принятые обязательства по изготовлению и установке оконных систем, отдал устное распоряжение менеджерам, работающим в ООО фирма «Окна» и расположенных по адресам: Октябрьский пр. д.54 и Рижский пр. д. 54, заключать договора с заказчиками на установку оконных систем с обязательным получением предоплаты наличными денежными средствами. По окончанию рабочего дня Коротков и Короткова, вступив в преступный сговор между собой, используя свое служебное положение и отсутствие в фирме финансовой дисциплины, поступавшие от граждан в кассу наличные денежные средства изымали и, не оприходовав по бухгалтерии, похищали. Похищенные денежные средства Коротков и Короткова расходовали по своему усмотрению…»

Судом установлено, что таким образом Коротковы похитили у сорока потерпевших 457 167 рублей. Кроме того, Коротков аналогичным образом обманул потерпевшего Р. И под предлогом исполнения заказа получил от него 10 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Судья Псковского городского суда Лариса Никитина в приговоре отметила, что при заключении договоров с потерпевшими о финансовых проблемах фирмы не сообщалось. Ситуация представлялась в выгодном для потерпевших свете, то есть Коротковы обманывали их. При этом мер по исполнению заказов не предпринималось.

Отметим, что от части эпизодов обвинение отказалось в связи с отсутствием состава преступления, признав наличие гражданско-правовых отношений.

Коротковы свою вину не признали, заявили, что мошенничеством не занимались.

Псковский городской суд приговорил Александра Короткова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В зале суда он был взят под стражу. Наталью Короткову суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Часть гражданских исков потерпевших была удовлетворена судом в рамках уголовного судопроизводства, часть оставлена без рассмотрения в связи с тем, что нет информации об окончании исполнительного производства по гражданским искам потерпевших к ООО «Окна». При этом за потерпевшими оставлено право на взыскание сумм ущерба в гражданском судопроизовдстве.

«День суда» не присутствовал на судебных заседаниях под председательствованием судьи Никитиной по данному делу. Однако ранее (до второго возвращения дела в прокуратуру) мы писали о нем.

Ранее:

Уголовное дело о мошенничестве учредителей ООО «Окна»
Милицейский след нашел суд в деле о мошенничестве в фирме ООО «Окна»
Неофициальный учредитель ООО «Окна» прибыли от фирмы не получал
Подсудимые по оконному делу вину не признали
Прения по оконному делу назначены на 30 июня
В отличие от потерпевших прокурор просит условного срока для фигурантов оконного дела
Сотрудникам ОБЭП ставила бесплатно окна фирма ООО «Окна»
Вещдоки ищет суд по оконному делу
Два мешка бухгалтерских документов изучат участники процесса

Оконное дело вторично возвращено в прокуратуру

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика