Сотрудники УФМС не выдавали справки лицам, сдавшим документы на гражданство

В ходе рассмотрения гражданского дела по заявлению Салома Туйгунова о бездействии УФМС Псковской области в г.Пскове по принятию его в гражданство России судья Псковского городского суда Анатолий Овчинников установил, что в 2008 году должностными лицами УФМС допускались нарушения порядка принятия документов для получения гражданства, что могло стать причиной нарушения прав иностранных граждан на своевременное рассмотрение заявлений. 

Административный регламент исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации предусматривает, что в каждом случае приема у лиц документов для получения гражданства им выдается справка установленного образца однако при опросе должностных лиц УФМС установлено, что фактически справки о приеме документов не во всех случаях выдавались непосредственно после их принятия. По установившейся практике лицам, от которых документы принимались, предлагалось зайти в другое время за справкой.

Кроме того заявления о приеме в гражданство в журнале учета регистрируются с нарушением порядка их поступления. Так в исследованном судом журнале №2 заявления, поступившие в октябре, зарегистрированы после заявлений, поступивших в ноябре.

Соблюдение порядка приема документов в настоящее время судом не проверялось, так как не входит в компетенцию суда.
Суд вынес частное определение, в котором определил довести до сведения начальника УФМС по Псковской области о выявленных фактах нарушения нормативных актов.

Источник: День суда

Ранее: О бездействии УФМС заявляет узбек, подавший документы на прием в российское гражданствоСуд отказал узбеку в удовлетворении иска к УФМС
Суд отказал узбеку в удовлетворении иска к УФМС

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика