3 года 9 месяцев лишения свободы получил виновник ДТП в Промежицах

6 июля Псковский городской суд признал виновным Васенькина Леонида Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ. Васенькин нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло за собой смерть трех лиц и причинение тяжкого вреда здоровью четвертого.
Напомним, что ДТП произошло в Промежицах 29 ноября 2009 года. При аварии погибли две матери военнослужащих, приехавших к сыновьям на присягу, и водитель такси. Один военнослужащий получил тяжкие телесные повреждения.

Отметим что ч. 6 ст. 264 УК РФ предусматривает санкцию до 9 лет лишения свободы. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то, согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, максимальное наказание не могло быть больше 2/3 от этого срока, т.е. более 6 лет лишения свободы.
Поскольку подсудимый не только сразу и полностью признал свою вину, но и активно сотрудничал со следствием, а также предпринял все возможные действия для заглаживания вины, в частности добровольно возместил причиненный моральный вред в сумме 800 тысяч рублей, что составляет почти половину заявленных потерпевшими сумм, то, в соответствии со ст. 62 УК РФ, эти смягчающие обстоятельства уменьшают наказание еще на 2/3, т.е до 4 лет лишения свободы.
Имеются у подсудимого и другие смягчающие обстоятельства, — наличие несовершеннолетних детей, что также учитывалось судом при вынесении приговора.

Напомним, что прокуратура просила назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, ссылаясь на то, что в колонии поселении при менее строгом режиме Васенькин, страдающий хроническим алкоголизмом, может «потянуться к стакану». Защита категорически не соглашалась с обвинением, заявляя, что колония-поселение это тоже место лишения свободы и спиртное там не продается.

Однако, стоит добавить, что в колонии общего режима осуществляется лечение от алкоголизма, что, видимо, и учел суд при вынесении приговора.

6 июля судья Псковского городского суда Сергей Чернов приговорил Леонида Васенькина к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд полностью удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски, которые ранее подсудимый полностью признал.

Леонид Васенькин был взять под стражу в зале суда.

Источник: День суда

Ранее: Псковский городской суд рассматривает дело виновника ДТП в Промежицах, в котором погибли матери военнослужащих и таксист

Один комментарий к записи “3 года 9 месяцев лишения свободы получил виновник ДТП в Промежицах”

  1. АНТИФАШИСТ:

    Псковская прокуратура Лёню-алкоголика у которого на совесть три убиенные жизни и одна с тяжёлыми травмами, признала Лёню не социально опасным и просила у суда всего 4 года вместо 9 лет.
    И судья Псковского городского суда Сергей Анатольевич Чернов, с прокурорской подачи устроил в суде аукцион с потерпевшими, за согласие их на рассмотрение в особом порядке.
    В результате Лёне сразу одна треть в минус, а не признание его прокуратурой, как отрицательно характеризующее личность этого лица, умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил, повышающее степень общественной опасности им содеянного, суд ещё сократил ему на треть, то, как бы закон для судьи Псковского городского суда Сергея Анатольевича Чернова не писан.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика