- День суда - http://densuda.ru -

3 года 9 месяцев лишения свободы получил виновник ДТП в Промежицах

Posted By admin On 06.07.2010 @ 12:40 In Дела,Уголовные | 1 Comment

6 июля Псковский городской суд признал виновным Васенькина Леонида Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ. Васенькин нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло за собой смерть трех лиц и причинение тяжкого вреда здоровью четвертого.
Напомним, что ДТП произошло в Промежицах 29 ноября 2009 года. При аварии погибли две матери военнослужащих, приехавших к сыновьям на присягу, и водитель такси. Один военнослужащий получил тяжкие телесные повреждения.

Отметим что ч. 6 ст. 264 УК РФ предусматривает санкцию до 9 лет лишения свободы. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то, согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, максимальное наказание не могло быть больше 2/3 от этого срока, т.е. более 6 лет лишения свободы.
Поскольку подсудимый не только сразу и полностью признал свою вину, но и активно сотрудничал со следствием, а также предпринял все возможные действия для заглаживания вины, в частности добровольно возместил причиненный моральный вред в сумме 800 тысяч рублей, что составляет почти половину заявленных потерпевшими сумм, то, в соответствии со ст. 62 УК РФ, эти смягчающие обстоятельства уменьшают наказание еще на 2/3, т.е до 4 лет лишения свободы.
Имеются у подсудимого и другие смягчающие обстоятельства, — наличие несовершеннолетних детей, что также учитывалось судом при вынесении приговора.

Напомним, что прокуратура просила назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, ссылаясь на то, что в колонии поселении при менее строгом режиме Васенькин, страдающий хроническим алкоголизмом, может «потянуться к стакану». Защита категорически не соглашалась с обвинением, заявляя, что колония-поселение это тоже место лишения свободы и спиртное там не продается.

Однако, стоит добавить, что в колонии общего режима осуществляется лечение от алкоголизма, что, видимо, и учел суд при вынесении приговора.

6 июля судья Псковского городского суда Сергей Чернов приговорил Леонида Васенькина к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд полностью удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски, которые ранее подсудимый полностью признал.

Леонид Васенькин был взять под стражу в зале суда.

Источник: День суда [1]

Ранее: Псковский городской суд рассматривает дело виновника ДТП в Промежицах, в котором погибли матери военнослужащих и таксист [2]


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2010/07/vasenkin-2/

URLs in this post:

[1] День суда: http://densuda.ru

[2] Псковский городской суд рассматривает дело виновника ДТП в Промежицах, в котором погибли матери военнослужащих и таксист: http://densuda.ru/2010/07/02/vasenkin/

© 2009 День суда