Взять под строгий контроль сроки рассмотрения дел призвал судей председатель Псковского областного суда

30 июля в Псковском областном суде состоялась рабочая встреча председателей районных (городских) судов Псковского региона.  На плановом совещании, традиционно посвященном срокам и качеству рассмотрения уголовных, гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях, были подведены итоги работы федеральных судов и мировых судей за первое полугодие 2010 года. Об этом сообщила пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

В связи с вступлением в силу 4 мая закона «О компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» самое пристальное внимание на совещании было уделено прохождению дел, а именно срокам нахождения дел в судах области. Председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев призвал собравшихся взять под строгий контроль все обстоятельства, которые оказывают влияние на сроки рассмотрения дел, в частности, при назначении судом разного рода экспертиз. «В каждом отдельном случае при возникшей необходимости отложения (переноса) рассмотрения дела необходимо искать оптимальное решение, имея в виду установленные законом сроки рассмотрения», — подчеркнул он.
1 июля вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ», согласно которому на официальных сайтах федеральных судов и мировых участков обязательна публикация судебных актов по рассмотренным делам, а также движения дел в производстве. Анализ этих электронных ресурсов, проведенный Псковским областным судом за месячный период, показал, что закон на территории области работает. Среди лучших был отмечен сайт Опочецкого районного суда. Однако мониторинг позволил выявить и ряд недочетов при оформлении сайтов.

Заместитель начальника управления судебного департамента в Псковской области Валентина Алексеевна Ленгарт рассказала собравшимся об оперативных мерах, которые позволят отладить механизм реализации вышеупомянутого закона в районных (городских) судах области. В свою очередь, о намеченных мероприятиях по успешной реализации закона сообщил начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Валерьевич Шерстобитов. Среди них: проведение обучающих семинаров с ответственными за сайт в судах, разработка Методических рекомендаций по работе с сайтом.

Выступления заместителя председателя Псковского областного суда по уголовным делам Владимира Валерьевича Овчинина и и.о. заместителя председателя Псковского областного суда по гражданским делам Елены Викторовны Сладковской посвящались анализу деятельности районных (городских) судов и мировых судей по рассмотрению уголовных и гражданских дел, а также обсуждению недочетов в работе за первое полугодие.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика