Бывший директор МП «УМР №15» Райхан Рамазанова приговорена к штрафу за растрату

Бывший директор МП «Управление микрорайоном №15» Рамазанова Райхан Укутаевна приговорена к штрафу в сумме 60 тысяч рублей за растрату по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года). Примечательно, что целью растраты было улучшение работы предприятия и дополнительные выплаты работникам. Несмотря на то, что это уже второе уголовное преступление, в котором подсудимая признается виновной, наказание ей было назначено ниже низшего предела.

В середине апреля 2008 года директор МП г.Пскова «УМР №15» Рамазанова решила путем растраты денежных средств, принадлежащих МП, с целью улучшения работы предприятия и дополнительной выплаты работникам сверх заработной платы за выполнение ремонтных работ в одном из домов, похитить вверенные ей в силу служебного положения денежные средства. С этой целью в середине апреля 2008 года директор, находясь на своем рабочем месте, достигла устной договоренности с индивидуальным предпринимателем К.В. о том, что она подготовит фиктивный договор подряда между МП и предпринимателем, которому на расчетный счет будут перечислены денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. Из этих денег 120 тысяч рублей будут переданы Рамазановой, а 80 тысяч рублей — предпринимателю, из которых, по предложению Рамазановой, на 50 тысяч рублей он предоставит предприятию строительные материалы, а 30 тысяч рублей оставит себе в качестве оплаты за обналичивание денежных средств и уплату налогов.

Далее Рамазанова изготовила фиктивный договор подряда на сумму 338 134 рубля. При этом, ремонтные работы общежития уже были выполнены в марте 2008 года сотрудниками МПв соответствии с их обязанностями, за что ими была получена заработная плата.

Платежным поручением на расчетный счет предпринимателя К.В. были перечислены денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. По ранее достигнутой устной договоренности К.В. снял со своего расчетного счета 120 тысяч рублей и передал их Рамазановой, а Рамазанова в свою очередь передала эти деньги восьми сотрудницам предприятия, производившим ремонтные работы в общежитии в качестве поощрения за проведенные работы.

Предприниматель К.В., в отсутствие официального заключенного договора на поставку строительных материалов между ним и МП г.Пскова «УМР 15» денежные средства в сумме 50 608 рублей из перечисленных на его расчетный счет, потратил на приобретение строительных материалов, не оприходовав указанные материалы по бухгалтерскому учету. Рамазанова дала указание К.В. предоставить их на один из объектов, где предоставленные материалы были использованы для проведения ремонта кровли, производимого предприятием.

Денежные средства в сумме 29 392 рублей, принадлежащие МП и вверенные Рамазановой, как директору предприятия, она растратила, неправомерно оставив их К.В., потратившему данные деньги на личные нужды.

Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила о признании вины и о рассмотрении дела в особом порядке.

Райхан Рамазанова по месту работы и месту жительства характеризуется только положительно и является Заслуженным работником жилищно-коммунального хозяйства РФ, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Вину в совершении преступления признала полностью и активно способствовала раскрытию преступления, то есть раскаялась в содеянном. В связи с этим, суд принялт данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Ранее Рамазанова была судима по ч.1 ст. 303 УК РФ и приговорена к 240 часам обязательных работ. Однако этот приговор был вынесен после совершения ею растраты. Таким образом, совершение еще одного преступления не расценивается как рецидив.
В отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Рамазановой возможно без изоляции от общества.

Более того, с учетом конкретных обстоятельств дела и вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд нашел возможным признать эти смягчающие обстоятельства исключительными и применить к виновной ст. 64 УК РФ, определив ей наказание ниже санкции данной нормы.

29 июня 2010 года судья Псковского городского суда Жбанков Виктор Анатольевич назначил Рамазановой Райхан Укутаевне наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика