Паспорт, участвовавший в оперативном эксперименте, «завис» в суде

19 октября в Псковском областном суде состоялось очередное заседание по делу о получении взятки главой Выставской волости Марией Орловой. В судебное заседание был приглашен свидетель – оперуполномоченный УБЭП УВД по Псковской области Залесский А.А., который участвовал в оперативном эксперименте, в ходе которого Орловой была получена взятка, а сама Орлова задержана. Залесский предоставил суду паспорт на имя Мальцева А.А., в котором рукой Орловой поставлен штамп о регистрации Мальцева в д.Выставка. Подсудимая, осмотрев паспорт, это подтвердила.

Сам предоставленный паспорт, выданный в 2007 году на имя Мальцева и содержащий фотографию Залесского, находится в деле оперативного учета, поэтому прокурор Игорь Дуженко просил признать его вещественным доказательством, но не приобщать к материалам дела, а вернуть обратно в орган, проводящий ОРД.

Защита подсудимой возражала против признания данного документа вещественным доказательством, поскольку он был получен судом вопреки установленной процедуре получения доказательств, полученных в результате ОРД. Документ, учтенный в деле оперативного учета, был передан суду свидетелем. Тогда как в законе установлена процедура передачи подобных документов: должен быть запрос прокурора на предоставление этого документа, документ должен быть изъят из дела оперативного учета. После этого он может быть признан доказательством и приобщен к материалам дела. Председательствующий судья Лариса Никитина возразила защите, что паспорт и получен на основании запроса прокурора. Однако запроса, исполненного в письменном виде, у прокурора не оказалось. А адвокат еще раз напомнил, что передал его суду не прокурор, а свидетель.

Суд: Вы говорите, что паспорт получен в результате ОРД, в результате какого ОРД?

Адвокат Иван Попов: Я не знаю. Я об этом и говорю, что источник происхождения документа неизвестен.

После обсуждения возражений защиты, суд просил прокурора предоставить письменный запрос в орган ОРД об истребовании данного паспорта. После этого суд намерен признать паспорт вещественным доказательством по делу.

В итоге паспорт не был ни приобщен к материалам дела, ни возвращен обратно Залесскому, которому суд обещал вернуть его потом, после разрешения вопроса о признании этого документа доказательством по делу. Таким образом паспорт остался у суда, а председательствующий судья обещала его никому не показывать, кроме участников процесса, да и то только в следующем заседании.

Отметим, что на этом же заседании защита заявила ходатайство о признании ряда доказательств недопустимыми и предложила способ проверки доказательств — проведение экспертизы. Ходатайство суд  намерен разрешить 21 октября после того, как государственное обвинение озвучит свою позицию по данному вопросу.

Источник: День суда

Ранее: Дело о взяточничестве главы Выставской волости Псковского района расcмотрит Псковский областной суд

Главу Выставской волости спровоцировали на взятку сотрудники милиции – заявляет защита

Оперативный эксперимент или провокация преступления

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика