Псковские суды укладываются в сроки рассмотрения дел

1 октября в Псковском областном суде состоялась рабочая встреча председателей районных (городских) судов Псковского региона. Председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев начал свое выступление с анализа сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях за отчетный период 2010 года. Он высказал свое удовлетворение положением дел по этому вопросу.Так, например на 1 сентября текущего года в уголовном судопроизводстве у федеральных судей все дела рассмотрены в установленные законом сроки, у мировых судей сроки нарушены по 3 делам. Не менее оптимистично выглядит картина и по гражданским делам. В частности в федеральных судах по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ситуация улучшилась кардинально, а именно, гражданских дел с нарушением срока стало в 3 раза меньше.

Говоря о мерах по дальнейшей оптимизации сроков, председатель Псковского областного суда заявил о необходимости более детальной проработки процедуры назначения экспертиз в судах области, а также разработки свода методических рекомендаций по рассмотрению дел в разумные сроки.

«Однако все это не приведет к необходимому результату без повышения ответственности и профессионального потенциала самих судей», – подчеркнул Валерий  Кондратьев.

Начальник управления Судебного департамента в Псковской области Олег Соломенцев сообщил собравшимся, что до конца 2010 года на базе управления будет завершено создание электронного Банка экспертных учреждений, а также алгоритма взаимодействия с федеральным банком «Судебная экспертиза» (подсистемы ГАС «Правосудие»), что позволит избежать дополнительных и повторных экспертиз, а значит, позволит существенно сократить сроки прохождения дел в суде.

Заместители председателя Псковского областного суда: Владимир Победов и Владимир Овчинин в своих выступлениях подробно остановились на вопросе качества гражданского и уголовного судопроизводства.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика