Снижается нагрузка на суды по уголовным делам

29 октября в Псковском областном суде состоялось ежемесячное рабочее совещание председателей районных (городских) судов.

«Показатели деятельности судов области за 9 месяцев текущего года в целом свидетельствуют о снижении, пусть и незначительной, нагрузки на федеральных и мировых судей. Причем по уголовным делам подобная тенденция сохраняется в течение последних четырех лет, — отметил председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев, – А это значит, что у судей есть все условия для рассмотрения дел в установленные законом сроки».

Он также отметил, что показатели, характеризующие соблюдение сроков рассмотрения дел судами области, можно считать приемлемыми.

Председатель Псковского областного суда поручил всем судам и судебным участкам мировых судей в течение месяца обобщить практику по тем немногочисленным делам, где имелись нарушения сроков, с тем, чтобы «учась на своих собственных ошибках, не допускать их впредь». Помимо этого, в областной суд районными (городскими) судами должны будут представлены справки о приостановленных делах.

Валерий Николаевич Кондратьев обратил особое внимание на то, что судьи, имеющие в производстве дела с нарушением установленных законом сроков рассмотрения должны ежемесячно направлять в областной суд отчет с внятным объяснением причин.

Назначение судами области видов наказания, не связанных с лишением свободы и проблемы их исполнения ФСИН также затронул в своем выступлении председатель Псковского областного суда. Валерий Николаевич Кондратьев указал на необходимость более широкого применения в судебной практике таких видов наказаний, как обязательные работы и ограничение свободы.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика