Псковский областной суд вынес приговор в отношении следователя, сфальсифицировавшего доказательства по делу

29 декабря в Псковском областном суде был оглашен приговор в отношении бывшего старшего следователя СО ЦОМ Следственного управления при УВД по городу Пскову Комарова А.Н., которому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). 
Суть обвинения сводилась к следующему: имея в своем производстве уголовное дело по факту умышленного поджога автомобиля, следователь составил подложный протокол дополнительного допроса свидетеля, внеся в него заведомо ложные сведения и выполнив запись от имени свидетеля.
Сфальсифицированный протокол был им включен в перечень доказательств обвинения и повлиял на определение квалифицирующего признака в отношении обвиняемых по данному уголовному делу. В ходе судебного разбирательства в деле о поджоге автомобиля факт фальсификации был выявлен.
Суд счел вину подсудимого доказанной. Исследовав все представленные доказательства и приняв во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а именно то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется с предыдущего места работы, полностью признал своею вину и раскаялся, суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 47 УК РФ назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
Источник: День суда

Один комментарий к записи “Псковский областной суд вынес приговор в отношении следователя, сфальсифицировавшего доказательства по делу”

  1. А он чем виноват. Они все так делают. а этот попался.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика