С 1 июля купить травматику станет сложнее

C 1 июля вступят в силу изменения в закон «Об оружии», которые ужесточают контроль за оборотом «гражданского оружия», т.е. травматического и пневматического. Приобрести такое оружие теперь будет не так просто, нужно будет не только предоставить медицинскую справку от отсутствии психических расстройств и заболеваний алкоголизмом или наркоманией, но и пройти специальную подготовку, изучить правила и приобрести навыки обращения с оружием. Проверка будет проводиться раз в 5 лет.

Огнестрельное оружие можно будет приобрести только после получения лицензии и при регистрации его в органах внутренних дел по месту жительства. А чтобы купить электрошокер, механический распылитель или аэрозольное устройство со слезоточивыми и раздражающими веществами, а также пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм получать лицензию по-прежнему  не нужно. Регистрации такие устройства также подлежать не будут.

Отметим, что данные изменения были инициированы в связи с большим числом случаев ранений гражданским оружием, которое оказалось на деле не таким уж и безвредным. Теоретически гражданское оружие должно лишь вводить противника в шоковое состояние и причинять легкий вред здоровью. Но практике известны случаи причинения тяжкого вреда здоровью, и даже смертельные исходы.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика