Куда ушли 40 млн. рублей из городского бюджета?

В настоящее время в производстве суда находится дело о протечке только что отремонтированных крыш. Ситуация, по мнению судьи Псковского городского суда Овчинникова Анатолия Геннадьевича, сложилась катастрофическая, и даже циничная. За круглым столом с журналистами 20 мая 2011 года он пояснил, что не знает точных цифр, сколько всего было крыш отремонтировано за счет средств бюджета. Но по словам органов местного самоуправления города Пскова, около 40 крыш было в 2007-2010 годах отремонтировано за счет муниципального и областного бюджета.

А люди приходят и говорят, лучше бы к их крышам вообще не подходили. Потому что до того – не текло, текло совсем мало или текло вдоль трубы, а стало течь везде.

Люди в течение года пишут жалобы в управление городского хозяйства, в обязанности которого входит отслеживание качества произведенного капитального ремонта.

Анатолий Овчинников: Вызываем в судебное заседание представителя УГХ, спрашиваем, почему льет. Он говорит, что не знает. «Вы туда ходили, смотрели, на вас же возложена эта обязанность?». «Нет, не ходили». «А почему вы не ходили?». Ответ потрясающий: «А у нас нет специалистов». После этого я был просто вынужден пригласить Цецерского, чтобы он послушал, что в УГХ нет специалистов.

Далее суд начинает выяснять, кто делал этот ремонт — организация «Доминвестстрой». Почта возвращается с юридического адреса. Курьер сказал, что двери закрыты.  Когда по адресу направили самого истца, он сообщил, что тот же директор сидит в том же кабинете, только вывеска теперь другая – «Инвестсрой», и этот директор говорит, что предыдущая компания больше не существует.

По другому делу ремонт крыши был произведен в 2008 году, тут же она начала течь. Эта фирма объединилась с другой фирмой и зарегистрировалась в Ярославле, а оттуда приходит ответ, что по этому адресу никакой фирмы не существует.

Анатолий Овчинников: Дело дошло до того, что в 2008 году произвели этот ремонт крыши за 1 млн. 70 тысяч рублей. Срок гарантии – 5 лет.  В 2011 году этот дом опять включен в план капитального ремонта за счет средств муниципального бюджета, сумма 1 млн. 600 тысяч рублей.

На вопросы, почему такие фирмы делают ремонт, чиновники в один голос заявляют, что закон №94 о размещении госзакупок и муниципальных контрактов обязывает заключать контракт с тем, кто предложит меньшую цену.

Анатолий Овчинников: Если мы сейчас решим обклеить эту комнату обоями, я  же не заключу контракт с тем, кто мне скажет: давайте я эту комнату газетами обклею. Я абсолютно уверен, что закон имеет смысловую нагрузку, иначе это не закон, а профанация.

Судья также напомнил, что в каждом случае подписывается акт приемки работ. На вопрос: «Вы вообще что подписывали?» чиновники отвечают: « А он у нас больше не работает».

Анатолий Овчинников: Замкнутый круг, спросить не с кого. А деньги ушли, около 40 млн. рублей. Причем те люди, которые этот ремонт делали, находятся здесь же под другими вывесками. И я когда спрашиваю, будут ли они опять участвовать в конкурсах на вторичный капитальный ремонт, мне отвечают – нет никаких ограничений.

Судья отметил, что по его мнению, прокурору надо в таких делах разбираться, а не взыскивать зарплату с Мелькомбината, который находится в стадии банкротства.

3 комментария к записи “Куда ушли 40 млн. рублей из городского бюджета?”

  1. Петр:

    В Доминвестстрое директор Сабашников- кидала еще тот. Бабки отмыл, откаты отдал, из самых дешевых материалов таджиками сделал.

  2. сергей:

    для того чтобы было с кого спросить ненадо изобретать велосипед .необходимо сблюдать
    принимаемые законы в сфере строительства , а именно приказ минрегиона №624 от 30.12.09
    где в п.32 определен перечень поднадзорных работ ,а фз №148 в редакции от 27.07.10.
    определены требования к лицам имеющим право ведения контроля за ходом ведения работ и
    их приемкой.для незнакомых с указанными документами скажу коротко-для осуществления
    контроля и наличия юридически оформленного права подписи на приемочных документах нодо
    иметь свидетельство (по старому лицензию),которое выдается только специалистам.вот с
    них то и можно будет спросить как по совести ,так и в денежном выражении.при отсутствии
    указанного документа подписи нелигитимны.

  3. имя:

    Петр, меня зовут Игорь, я представляю интересы ООО ПО Металлист.
    Сабашников и ООО ЦСК, они же Доминвестстрой, они же инвестстрой должны нашей компании около 700.000 рублей и отказывается от подписи необходимых для суда документов. Вы не знаете каких-нибудь контактных данных Сабашникова и где его можно найти, чтобы дать шанс решить мирным путем? Буду благодарен за понимание и помощь !
    Извините за беспокойство.
    мой конт телефон: 8962-178-61-48

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика