В России топливный кризис

В России не хватает топлива. К такому выводу пришло Министерство энергетики на прошлой неделе. Проблема стала явной, когда в некоторых регионах на крупных автозаправочных станциях исчез бензин. Как выяснилось, оптовые цены на топливо стремительно выросли, обогнав розничные, в связи с чем АЗС крупнейших топливных компаний были вынуждены прекратить закупку или существенно снизить ее объемы. На это немедленно отреагировала ФАС, углядев здесь признаки сговора компаний. Однако, все оказалось еще хуже, у поставщиков просто иссякают запасы топлива.

Чтобы ситуация не стала критической, Минэнерго приняло решение о временном прекращении продажи топлива за границу. Все имеющиеся запасы будут направлены на внутренний рынок страны. Отметим, что в 2010 году на экспорт ушло около 3 млн. тонн топлива. В этом году за границу уже отправлен объем в 1 млн. тонн.

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов надеется, что с помощью запрета экспорта удастся восстановить запасы бензина Аи-92, Аи-95, Аи-98. Однако в сентябре возможна новая волна кризиса, поскольку нефтеперерабывающие заводы планируют проводить ремонты.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика